课件23张PPT。 简单推理河北省特岗教师:范心语
六年级数学下册根据已知的、
推出未知的。 数字游戏
真假游戏* 推理→学习目标:
简单介绍数字游戏:
1, 给出一排数字,通常给出5---10个。
2,分析数字特征,根据前面已知数字推出后面未知数字。数字游戏:1.不着急,先观察:1, 3, 5, 7,9, 11, 13,15,(),(),()
5,7,10,14,19,25,32,40,49,(),(),()
1, 2,3, 5, 8, 13, 21, 34,(),(),()1, 3, 5, 7,9, 11, 13,15,(),(),()
2.找同点,出规律小窍门:至少找出三组相邻的数,依次观察。1, 3→3-1=2
3,5→5-3=2
5, 7→7-5=2
7, 9→??
9, 11→??
( ),( ),( )
???相邻两数之间相差2(17),(19),(21)5,7,10,14,19,25,32,40,49,(),(),()5,7→7-5=2
7,10→10-7=3
10,14→14-10=4
19-14=5
25-19=6
32-25=7
后数与前数的差依次增大(59),(70),(82)→→好像是依次增大2,3,4,5,6,7…依次增大1, 2,3, 5, 8, 13, 21, 34,(),(),()1,2→2-1= 1
2,3→3-2= 1
5,3→5-3= 2
5,8→8-5= 3
8,13→13-8= 5
13,21→21-13= 8好像没有规律 ↓
减法 ×
加法 ?1, 2,3, 5, 8, 13, 21, 34,(),(),()1,2→1+2= 3
2,3→2+3= 5
3,5→3+5= 8 3,5,8也没有明显的规律相邻两数相加
等于后数验证一下:正确无误(55),(89),(144)5,8→5+8= 13
8,13→8+13= 21
13,21→13+21= 341.至少选出3组相邻数,观察组与组间的规律。
2.加减乘除考虑全,
左右之间都要看。
数字游戏题,我们来小结:
简单介绍真假游戏:
1, 给出几个已知条件,有真有假。
2,分析真假,根据
已知条件推出未知条件。经核实,四人中
只有一人说真话。
作案者是谁呢?
???????一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供:
甲说:肯定是乙干的,我发现让他最近总大把花钱。
乙说:肯定是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。
丙说:那天我在厂里上班,根本没去银行,不是我干的。
丁说:乙和我有仇,他肯定诬陷我。
真假游戏:1.把文字翻译成数学语言甲说:肯定是乙干的,我发现让他最近总大把花钱。→ 甲:乙是犯人
乙说:肯定是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。→ 乙:丁是犯人
丙说:那天我在上班,根本没去银行,不是我干的。→ 丙:丙不是犯人
丁说:乙和我有仇,他肯定诬陷。
→ 丁:丁不是犯人
2.观察每一句话,找突破口,一一排除。甲:乙是犯人
乙:丁是犯人
丙:丙不是犯人
丁:乙说的不对:丁不是犯人
→→→→乙√丁√丙×丁×丁√ 丁× 矛盾出现,必有一真一假。因为四人只有一人真话:
已知:乙和丁话一真一假,
所以推出未知:甲和丙都是假话。甲说:乙√→假话→事实是:乙不是犯人 丙说:丙×→假话→事实是:丙是犯人 犯人找到:
丙就是作案者再来练一练:甲乙丙三人中,只有一人会游泳。
甲说:我会
乙说:我不会
丙说:甲不会
三人中只有一人说了真话,
那么谁会游泳???1.把文字翻译成数学语言甲:甲会→ 甲√
乙:乙不会→ 乙×
丙:甲不会→ 甲×2.观察每一句话,找突破口,一一排除。甲: 甲√
乙:乙×
丙:甲×矛盾出现,
必有一真一假。因为三人只有一人真话:
已知:甲和丙话一真一假,
所以推出未知:乙是假话。乙说: 乙不会→事实是:乙会答案找到:乙会游泳LOGO2.抓住每个题的矛盾(一个说是,一个说不是)之处,
弄清几真几假。1.首先把文字翻译成简单易懂的数学语言。亲爱的同学,你可以举一反三吗??真假游戏题,我们来小结:作业思考:王欣、张红、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是三个同学所做猜测。
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
玲玲:张红第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
比赛结束,他们每一个只猜对了一半。
你能判断出他们的名次吗??简单推理题
我来小结→
观察特征善归纳,
以此类推讲道理。 1谢谢!