中小学教育资源及组卷应用平台
密度专题(基础训练)
一、单选题(共20题;共30分)
1.已知空气的密度为1.29千克/米3,一间普通教室内空气的质量与下列哪个物体最接近(?? )
A.一个苹果??????B.一名中学生?????C.一头牛?????D.一辆家用轿车
2.下列说法错误的是(?? )
A.一块铁块磨掉一个角,它的密度不会发生变化
B.石墨烯具有优良的导电性和导热性,所以可以用来制作保温隔热材料
C.常用塑料泡沫做成表演场景中滚落的“石头”是因为塑料泡沫的密度小
D.最多能盛1kg水的瓶子,盛不下1kg的酒精
3.对于同种物质而言,关于密度的公式“ρ=m/v”下列说法正确的是(?? )
A.ρ与m成正比?????????B.ρ与m、V没有关系,是个恒定值
C.ρ与V成反比?????????D.ρ与m成正比,ρ与V成反比
4.航天员将地球上密度为5000kg/m? 的物体带到月球上,若温度状态没有发生改变那么这个物体的密度将(?? )
A.增大??????B.减小???????C.不变????????D.无法确定
5.学习了密度知识后,李红想测出项坠密度。设计如下实验:①把托盘天平放在桌面上,游码移到称量标尺零刻度线处,调节平衡螺母使横梁平衡;②将项坠浸没在量筒内的水中,读出此时液面示数;③将项坠放在左盘中,往右盘中增减砝码并移动游码直至横梁平衡,读出质量;④在量筒内倒入适量的水,读出此时液面示数;⑤根据实验数据计算项坠的密度。测量项坠密度的实验顺序正确的是(?? )
A.①③④②⑤?????B.①④②③⑤?????C.①②③④⑤?????D.①②④③⑤
6.实验室里常用悬重法测蜡块的密度,如图所示,量筒内原来水的体积为V0,只浸没入重物时,量筒内水与重物总体积为V1,将蜡块及重物全浸入水中后,量筒水面所示总体积为V2,已知蜡块的质量为m,则蜡块的密度为(?? )
A.???????B.??? ??C.?? ? ?D.
7.在三枚戒指中,只有一枚是纯金的,而其他两枚则是锌镀金和铜制的,鉴别的方法是(?? )
A.称得质量最大的是纯金的????????????B.可以观察金属的光泽
C.测三者密度,密度最大的是纯金的????????D.条件不足,无法判断
8.水是一种资源,也是一种能源。古代劳动人民巧妙地利用水来开山采石;冬季,在白天给石头打一个洞,再往洞里灌满水并封实,待晚上降温,水结冰后石头就裂开了(冰的密度比水的小)。下列有关说法正确的是(?? )
A.石头裂开后密度减小
B.石头裂开后密度增大
C.该方法利用水结冰后质量变大,体积增大而使石头裂开
D.该方法利用水结冰后质量不变,体积增大而使石头裂开
9.古代拉弓时要佩戴扳指,借以保护手指并可减少手指运动量。扳指这种军事器械渐渐成为一种极为时髦的饰品,扳指的质地亦由原来的犀角、驼骨发展为象牙、水晶、玉、瓷、翡翠、碧玺等名贵滑润的原料。经测量一扳指质量为19克,体积为15厘米3,则该扳指的质地可能是(?? ) 几种物质的密度:(×103千克/米3)
物质 玉石 犀牛角 塑料 陶土
密度 2.5~2.8 1.2~1.5 0.8~1.2 1.5~2.0
A.玉石??????B.犀牛角??????C.塑料???????D.陶土
10.不漏气的橡皮氢气球由地面上升的过程中,其体积会增大,下列关于氢气球内气体的质量与密度的说法,正确的是(?? )
A.质量不变,密度增加????????B.质量不变,密度减小
C.质量增加,密度不变????????D.质量减小,密度不变
11.如图所示是用烧杯盛装某种液体时,液体和烧杯的总质量m和液体体积V的关系图像,根据图像判断下列结论中正确的是(?? )
A.根据图像不能求得烧杯的质量
B.根据图像可以求得烧杯的质量为60g
C.根据图像可以求得液体的密度为1.0×103kg/m3
D.因图像不过原点,所以该液体的质量和体积不成正比关系
第11题图 第12题图 第14题图
12.学习密度知识后,小明用实验测量某品牌酸奶的密度,其操作步骤及流程如图,则下列说法错误的是(?? )
A.空烧杯的质量为40g?????????B.量筒中酸奶的质量为112.4g
C.量筒中酸奶的体积为100cm3????? D.按如图步骤测出的酸奶的密度偏大
13.体积和质量都相等的铁球,铜球和铅球,已知ρ铁<ρ铜<ρ铅,则下列说法中正确的是(?? )
A.若铁球是实心的,则铜球和铅球一定是空心的
B.若铜球是空心的,则铁球和铅球一定是空心的
C.若铅球是空心的,则铁球和铜球一定是空心的
D.三个球都可以做成空心的,空心部分体积最大的是铁球
14.图甲为水的密度在0~10℃范围内随温度变化的图象,图乙为北方冬天湖水温度分布示意图,根据图象及水的其他性质进行分析,下列判断错误的是(?? )
A.温度等于4℃时,水的密度最大
B.在0~4℃范围内,水具有热缩冷胀的性质
C.图乙中从上至下A,B,C,D,E处的温度分别为4℃、3℃、2℃、1℃、0℃
D.如果没有水的反常膨胀,湖底和表面的水可能同时结冰,水中生物很难越冬
15.a、b是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm3、12cm3。在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么(?? )
A.这个实心球是a,金属的密度是8g/cm3???B.这个实心球是a,金属的密度是5g/cm3
C.这个实心球是b,金属的密度是8g/cm3???D.这个实心球是b,金属的密度是5g/cm3
16.将一金属块浸没在盛满酒精的杯中,溢出酒精8克;若将该金属块浸没在盛满水的相同杯中,从杯中溢出水的质量是(ρ酒精=0.8×103kg/m3)(?? )
A.15g??????B.10g?????C.12.5g?????D.8g
17.质量相同的空心铜球、铝球和铁球,在它们空心部分注满水,则质量最大的球是(?? )
A.铜球??????B.铝球??????C.铁球?????D.条件不足,无法判断
18.某同学用托盘天平和量筒测量一小石块的密度,图甲是调节天平时的情形,图乙和图丙分别是测量石块质量和体积时的情形,下列说法错误的是(?? )
A.甲图中应将平衡螺母向左调,使横梁平衡
B.乙图中测石块质量时,天平的读数是71.4g
C.由丙图量筒的示数测得石块的体积是20cm3
D.计算出石块的密度是3.57×103kg/m3
第18题图 第20题图
19.为了测量干玉米粒的密度,小丽首先用天平测出一些干玉米粒的质量为33克,接着用一个饮料瓶装满水,拧上盖子,用天平测出水和瓶子的总质量为128克,然后拧开瓶盖,把这33克干玉米粒全部装进饮料瓶中(玉米粒短时间内吸水可忽略不计),再次拧上盖子,擦干溢出的水,用天平测出此时瓶、瓶中的水和玉米粒的总质量为131克,由此可以算出干玉米粒的密度约为(?? )
A.0.92×103kg/m3????B.1.1×103kg/m3????C.1.2×103kg/m3????D.11×103kg/m3
20.如图所示,由不同物质制成的甲、乙两种实心球的体积相等,此时天平平衡。则制成甲、乙两种球的物质密度之比为(?? )
A.3∶4???????B.4∶3???????C.2∶1???????D.1∶2?????????
二、填空题(共8题;共18分)
21.电影影片中所展现的楼房倒塌的场面中,砸在人们身上的“混凝土块”是由密度很________的材料制成的道具;工厂中为了减轻机器工作时的震动,它的底座常用密度________的材料。
22.在探究物质的质量与体积关系的实验中,得出甲、乙两种物质的质量与体积的关系如图所示.取等体积的两种物质,则________(选填“甲”或“乙”)的质量大,质量相等的甲、乙两种物质体积之比是________.
第22题图 第24题图 第25题图
23.在横线上填出下列物质的质量、体积、密度的变化情况:(填“增大”、“减小”或“不变”)
(1)一瓶汽油用去一半后,剩余汽油的密度________。
(2)一块铁制成铁锅后,铁的密度________。
(3)一瓶氧气病人用掉一半,剩在钢瓶中的氧气质量________。
(4)冰熔化成水后质量________,体积________,密度________。
24.如图所示,一个瓶子里有一点水,乌鸦喝不到水,就衔了很多小石块填到瓶子里,水面上升到了瓶口,乌鸦喝到了水。若瓶子的容积为450ml,内有0.2kg的水,乌鸦投入其中的石块的体积是________毫升,石块的质量是________克。(已知石块密度为2.6×103kg/m3) ?
25.现有同一种材料制成的四个正方体,其中有一个正方体是空心的,它们的棱长和质量如图所示,这种材料的密度是________g/cm3,________正方体是空心的。
26.质量为0.5千克的空瓶,装满水后的总质量为2.0千克,装满某种液体后的总质量为1.7kg,此液体密度为________kg/m3。(ρ水=1.0×103kg/m3)
27.在实验条件受限制的情况下,创造性地设计实验能解决一些实际问题。小柯测量食盐水密度,能找到的器材有:两个相同的透明杯子、清水(ρ水=1g/cm3)、食盐水、记号笔和托盘天平。因为没有量筒,液体体积无法直接测量,小柯想到借助于V食盐水=V水的方法,用天平测得m1=52.0克、m2=132.0克、m3=141.6g,利用这三个数据完成了食盐水密度的测量。他的测量过程与方法如图。结合实验图解,ρ食盐水=________g/cm3。
28.近日,某地新出土一件珍贵文物,某厂家根据文物的大小和形状,用铜制作了一批和文物大小相同的纪念品,质量为890g。
(1)如果真实文物的质量为1.5kg,那么这个文物的密度为________kg/m3。
(2)如果这个文物是纯金的,质量应为________kg。(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ金=19.3×103kg/m3, 计算结果保留两位有效数字)
三、实验探究题(共3题;共14分)
29.活动课上,张老师做了一个有趣的实验:将一个黄色的乒乓球和一个玻璃球全部埋入装有米的大烧杯中,摇晃烧杯一段时间,乒乓球从米中“跑”了出来。看到这个现象,同学们十分惊讶:为什么乒乓球能“跑”出来,而玻璃球不能“跑”出来?
针对这个问题同学们提出下列猜想:
猜想1:因为乒乓球体积比玻璃球大;
猜想2:因为乒乓球质量比玻璃球小。
为了验证猜想是否正确,两天后,同学们用准备的一些器材进行探究:
(1)取三个塑料空瓶A、B、C,在A、B、C瓶中装入质量不等的沙子,盖好瓶盖,分别测出它们的质量和体积;
(2)把三个瓶子全部埋入盛有米的容器中,敲击容器,观察现象;
(3)实验数据及现象记录如下表:(米的密度约为1.37g/cm3)
瓶子编号 体积/cm3 质量/g 现象
A 22 14.4 跑出米面
B 28 38.6 未跑出米面
C 144 50.2 跑出米面
(4)分析上述实验数据后回答:
猜想1________(选填“正确”或“错误”);猜想2________(选填“正确”或“错误”)。
你认为乒乓球能从米中“跑”出来的原因________。
30.小亮为了测量滨州特产“冬枣醋”的密度,进行了如下实验:
(1)把天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端的________处,然后调节________,使天平横梁平衡。
(2)接下来进行了以下四项操作,如图所示:
A.用天平测出空烧杯的质量m0;
B.将部分冬枣醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和冬枣醋的总质量m1;
C.将烧杯中冬枣醋的一部分倒入量筒,测出这部分冬枣醋的体积V;
D.用天平测出烧杯和剩余冬枣醋的总质量m2;
以上操作步骤中有一步是多余的,它是步骤________(填步骤序号)。
(3)由图可知待测冬枣醋的质量为________g,体积为________cm3,冬枣醋的密度为________g/cm3。
31.某商店在出售一种比市场价便宜很多的银手镯,吊牌上还标注着是纯银。为保护消费者权益,质量监督部门通过测手镯密度来鉴定真伪。已知ρ银=10.5g/cm3。下面是他们的测量过程:
(1)天平调平:将天平放在水平台上,将游码调到标尺的零刻度线处,此时,指针左偏,则应把横梁上的平衡螺母向________(选填“左”或“右”)调,使横梁平衡。
(2)将手镯放在左盘,然后加减砝码,移动游码,天平重新平衡。如图1,则手镯质量m=________g。
(3)将手镯放入如图2所示装满水的烧杯中,用量筒测出溢出水的体积如图3。通过计算可知手镯密度为________kg/m3,手镯________(选填“是”或“不是”)纯银。
(4)若测量手镯体积时,未放入手镯前烧杯中水未装满,则会使密度测量________(选填
“偏大”、“偏小”或“无影响”)。
四、解答题(共7题;共38分)
32.小明去乌镇旅游时发现,小店卖买米酒都用如图甲所示的“酒提子”来量取。
(1)一“酒提子”米酒的体积为50ml,用该“酒提子”装满水(ρ米酒<ρ水),则水的质量________50g。(填“大于”、“小于”或“等于”)
(2)小明在古镇买了一瓶米酒,回到学校后按图乙所示A—B—C的顺序进行了实验,测出了米酒的密度。由图乙所示数据求得米酒的密度为多少kg/m3?
(3)按照小明的实验方案测出的米酒密度 ________?(填“偏大”或“偏小”),理由是________________________________________________。
33.小明同学购置了一辆折叠自行车用于上下学骑行,如图所示。通过产品说明,他获取到这辆折叠自行车部分技术指标,如表所示。于是他提出了两个问题,请你解答:(已知 铝=2.7×103kg/m3、 铁=7.8×103kg/m3)
产品型号 XXYRA00
车架材质 铝
车架质量 10.8kg
整车质量 12.8kg
(1)这辆折叠白行车车架所用铝材的体积是多少米3?
(2)如果该车车架用同体积的铁材制成,则整车的质量变为多少千克?
34.泡沫钢是含有丰富气孔的钢材料,可作为防弹服的内芯,孔隙度(用字母Φ表示)是指泡沫钢中所有气孔的体积占泡沫钢总体积的百分比。已知钢的密度为7.9×103kg/m3,一块质量为0.79kg,边长为1dm的正方体泡沫钢。(空气的质量忽略不计)
试求:
(1)这块泡沫钢的体积为多少?
(2)这块泡沫钢的孔隙度是多少?
35.我们知道,分子的体积非常小,其大小用10-10m的数量级来衡量,能不能设计一个实验来大致测出分子的直径呢?某中学研究性学习小组的几位同学进行了这样的实验:用滴管将其种油均匀地滴入100滴在某个容器中,用一架精确的天平测出这100滴油的质量为0.27g。然后多次将一滴油滴到水面上,测出一滴油在水面上的扩散面积最大值为4m2, 根据这些数据他们大致算出了这种油分子的直径,你知道他们是如何得到这种油分子直径的吗?这种油分子的直径大约是多少?(已知这种油的密度是0.9×103kg/m3)
36.如图所示,气凝胶是一种多孔状、类似海绵结构的硅元素固体。孔状内有99.8%的空问。这种新材料密度仅为3kg/m3。看似脆弱不堪,其实非常坚固耐用,最高能承受1400℃的高温。
(1)由材料可知,气凝胶具有密度________(填“大”或“小”)的特点。
(2)有人做过这样一个实验;在一金属块上涂上6×10-3m厚的气凝胶。结果在1kg的炸药爆炸中气凝胶毫发无损。若金属块的表面积为5m2,则覆盖在金属块上的气凝胶质量为多少千克?
(3)某大型飞机采用现在盛行的超高强度结构钢制造,质量高达1.58×105kg,若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”的质量为多少千克?(钢的密度7.9×103 kg/m3)
37.今年小明家种植柑橘获得了丰收。小明想:柑橘的密度是多少呢?于是,他将柑橘带到学校实验室,用天平、溢水杯来测量柑橘的密度。他用天平测出一个柑橘的质量是114g,测得装满水的溢水杯的总质量是360g;然后借助牙签使这个柑橘浸没在溢水杯中,当溢水杯停止排水后再取出柑橘,接着测得溢水杯的总质量是240g。请根据上述实验过程解答下列问题:
(1)溢水杯中排出水的质量是多大?
(2)这个柑橘的体积是多大?
(3)这个柑橘的密度是多大
38.小明的妈妈到某工艺品商店买了一件金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%。小明的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小明进行验证。小明通过实验测出工艺品的质量为1 200g,体积为104cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm3和8.9g/cm3。
(1)请根据小明的实验结果计算工艺品的密度;
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信;
(3)请计算这件工艺品的实际含金量。
参考答案
一、单选题
1.C
【解析】一般情况下,教室长为8m、宽为5m、高为4m,则教室的容积V=8m×5m×4m=160m3,由得教室里空气的质量:m=ρV=1.29kg/m3×160m3=206.4kg;从选项中可以看出,选项AB选项的苹果和人的质量都没有这么大,D选项汽车的质量在1000kg以上,只有C选项一头牛的质量有200kg左右,所以本选项比较符合实际.
2.B
【解析】A、当铁块磨掉一个角,所含的铁减少了,所以它的质量变小了,但物质种类不变、密度不变,故A正确;
B、隔热材料保温,要求导热性能差,而石墨烯具有优良的导电性和导热性,故不适合做保温隔热材料,故B错误;
C、塑料泡沫做成表演场景中的石头是利用塑料泡沫的密度比较小,在相同体积时,质量比较小,重力比较小,砸在人身上,不会对人体造成伤害,故C正确;
D、质量相同的水和酒精,由于ρ酒精<ρ水,根据V= 可知,酒精的体积大于水的体积,若瓶子正好盛满1kg的水,则盛不下1kg的酒精,故D正确.
3.B
【解析】对于同一种物质,在确定的温度和状态下,密度(质量与体积的比值)是不变的,即物质的密度大小与质量和体积无关,不能理解为物质的密度与质量成正比,与体积成反比,所以ACD错误,B正确.
4.C
【解析】物体的密度不随地点的变化而变化,因此航天员把密度为5000kg/m3的物体带到月球上,如果温度状态不变,则这个物体的密度不变。
5.A
【解析】据上面的分析可知,先后顺序是:①把托盘天平放在桌面上,游码移到称量标尺刻度线处,调节平衡螺母使横梁平衡;③将项坠放在左盘中,往右盘中增减砝码并移动游码直至横梁平衡,读出质量;④在量筒内倒入适量的水,读出此时液面示数;②将项坠浸没在量筒内的水中,读出此时液面示数;⑤根据实验数据计算项坠的密度。
6.C
【解析】蜡块的体积:V=V2-V1;蜡块的密度为.
7.C
【解析】在三枚戒指中,只有一枚是纯金的,而其他两枚则是锌镀金和铜制的,最简单的方法是,测出质量和体积,计算出密度,密度最大的是纯金的.故答案为C.
8.D
【解析】密度是物质的一种特性,它不随物体的质量或体积的变化而变化,所以石头的密度不变;水结成冰后,状态改变,密度减小,根据公式得, , 所以体积变大,但是质量不变,由于体积变大,所以使石头裂开.
9.B
【解析】该扳指的密度. 与表中的数据相比较可知,这一结果与犀牛角的密度相同,因此组成该扳指的质地可能是犀牛角.
10.B
【解析】橡皮氢气球是封闭的,因此从地面到空中的过程中,氢气的质量保持不变;氢气球的体积增大,根据公式可知,氢气的密度减小。
11.C
【解析】AB、根据图像可知,当液体的体积为0时,烧杯和液体的总质量为20g;因为液体的质量为0,所以烧杯的质量为20g,故A,B错误;
C、当液体的体积为60cm3时,总质量为80g,那么液体的质量m液=m总-m杯=80g-20g=60g,液体的密度为: , 故C正确;
D、虽然图像不过原点,但是该液体的质量和体积仍然成正比例关系,故D错误。
12.B
【解析】A.根据甲图可知,空烧杯的质量为:20g+20g=40g,故A正确不合题意;
B.根据乙图可知,烧杯和酸奶的总质量为:50g+100g=150g,那么酸奶的质量为:150g-40g=110g,故B错误符合题意;
C.量筒的分度值为10mL,那么量筒中酸奶的体积为100cm3,故C正确不合题意;
D.按如图步骤测出的酸奶密度偏大,故D正确不合题意。
13.A
【解析】A、若铁球是实心的,由于三个球的质量相同,ρ铁<ρ铜<ρ铅 , 要使三球的体积相等,则铜球和铅球一定是空心的,故A正确;
B、若铜球是空心的,三个球的质量相同,要使三球的体积相等,则密度大于铜的铅球一定是空心,而密度小于铜的铁球可能是实心也可能是空心的,故B错误;
C、若铅球是空心的,由于铁、铜的密度都小于铅,则铁球和铜球可能是实心也可能是空心的,故C错误;
D、三个球都可以做成空心的,空心部分体积最大的应该是铅球,故D错误。
14.C
【解析】A、由图象可知,温度等于4℃时,水的密度最大,故A判断正确;
B、在0℃~4℃范围内,水的温度升高时密度逐渐变大,体积逐渐变小,此时水具有热缩冷胀的性质,故B判断正确;
C、图乙中A点与冰面接触,可以认为是冰水混合物的温度,故A点为0℃,故C判断错误;
D、水在0℃~4℃范围内,水具有热缩冷胀的性质,在4℃~10℃范围内,水具有热胀冷缩,温度升高时水的密度逐渐变小,体积逐渐变大;下层密度小的水就升到上层来,上层密度大的水下沉到下层。这样热的对流现象只能进行到所有水的温度都达到4℃时为止,水中的生物就能越冬。
15.A
【解析】a球的密度:;
b球的密度:;
因为;
所以a球是实心的,该金属的密度是8g/cm3。
16.B
【解析】溢出酒精的体积:V溢酒精===10cm3;金属块的体积:V=V溢酒精=10cm3 , 把金属块浸没在盛满水的杯中时,溢出水的体积:V溢水=V=10cm3 , 溢出水的质量:m水=ρ水V溢水=1g/cm3×10cm3=10g。
17.D
【解析】因为铜球、铝球和铁球三球都是空心的,只知道质量相等,而球的体积关系不知道,所以无法确定空心部分的体积大小关系,也就无法判断注入水的质量大小关系。
18.A
【解析】A、由图甲知,指针左偏,应将平衡螺母向右调使横梁平衡,A选项符合题意;
B、由图乙知,石块的质量m=50g+20g+1.4g=71.4g,B选项不符合题意;
C、由图丙知,水的体积为60ml,水和石块的总体积为80ml,则石块的体积V=80ml-60ml=20ml=20cm3, C选项不符合题意;
D、石块的密度ρ===3.57g/cm3=3.57×103kg/m3, D选项不符合题意。
19.B
【解析】溢出水的质量:m水=(128g+33g)-131g=30g,由可得,干玉米粒的体积:V玉米=V水==30cm3, 干玉米粒的密度:ρ玉米==1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.故答案为B.
20.C
【解析】天平左右两侧的质量相等,2m甲+m乙=m甲+3m乙, 根据公式m=ρV可得,2ρ甲V+ρ乙V=ρ甲V+3ρ乙V,整理得ρ甲:ρ乙=2:1。
二、填空题
21.小;大
【解析】电影影片中砸在人们身上的“混凝土块”是由密度很小的材料制作的道具;工厂中为了减轻机器工作时的震动,它的底座常用密度大的材料.
22.甲;1:2
【解析】由图象得:①当两种物质的体积都是2cm3时,甲物质的质量是10g,乙物质的质量是5g,所以等体积的两种物质甲的质量较大;②当两种物质的质量都是10g时,甲物质的体积是2cm3,乙物质的体积是4cm3,因为ρ= 所以质量相等的甲、乙两种物质体积之比是 = .
23.(1)不变
(2)不变
(3)减小
(4)不变;减小;增大
【解析】(1)一瓶汽油用去一半后,它的质量和体积都减半,但是剩余汽油的密度不变;
(2)一块铁制成铁锅后,铁的种类没有变化,因此铁的密度不变;
(3)一瓶氧气病人用掉一半,氧气分子的个数减半,因此氧气的质量减小;
(4)冰熔化成水后只是状态改变,因此它的质量不变,但是体积变小了,根据公式可知,密度增大。
24. 250;650
【解析】(1)水的体积:;
乌鸦投入其中的石块的体积:;
(2)石块的质量为:。
25.5;C
【解析】分别计算出ABCD四个物体的密度值:ρA===5g/cm3;ρB===5g/cm3;ρC===3.89g/cm3;ρD===5g/cm3。
由计算可知,这种材料的密度是5g/cm3,只有C正方体与其他正方体的密度不同,故C是空心的。
26.0.8×103
【解析】已知:m瓶=0.5kg,m瓶+水=2.0kg,m总=1.7kg;水的质量为m1=m瓶+水-m瓶=2.0kg-0.5kg=1.5kg,液体的体积V2=V1===1.5×10-3m3;液体的质量为m2=m总?m瓶=1.7kg-0.5kg=1.2kg,液体密度为ρ液===0.8×103kg/m3。
27.1.12
【解析】水的质量m水=m2-m1=132.0g-52.0g=80g,因为,所以水的体积V水==80cm3,图中所示V水=V食盐水,食盐水的质量m食盐水=m3-m1=141.6g-52.0g=89.6g,所以食盐水的密度ρ食盐水==1.12g/cm3.
28.(1)15×103
(2)1.9
【解析】(1)文物纪念品是由铜制作的,由,可知文物的体积:V=V纪念品===100cm3 , 文物的密度:ρ===15g/cm3=15×103kg/m3;
(2)如果该文物是纯金的,由ρ=,可知纯金的文物的质量:m金=ρ金V=19.3g/cm3×100cm3=1930g=1.93kg。
三、实验探究题
29. 错误;错误;乒乓球的密度小于米的密度
【解析】A、B实验中,B中物体体积大于A中物体体积,但B未跑出米面,因此体积大的容易跑出来不正确,故猜想1错误;
B、C实验中,B中物体质量比A中物体质量小,当B未跑出米面,因此质量小的容易跑出来不正确,故猜想2错误;
质量和体积的比值:
,
,
。
比较可知,A、C的密度都比B小,所以A、C都能跑出米面,而B未跑出米面。
那么乒乓球能从米中“跑”出来的原因:乒乓球的密度小于米的密度。
30.(1)零刻度线;平衡螺母
(2)A
(3)44;40;1.1
【解析】(1)把天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端的零刻度线处,然后调节平衡螺母,使天平横梁平衡。
(2)在上述步骤中,B、D之差可以得到冬枣蜡的质量,C可以得到冬枣蜡的体积,据此可以计算出冬枣蜡的密度,那么多余的步骤是A;
(3)B中总质量为:50g+20g+10g+2.4g=82.4g;
D中总质量为:20g+10g+5g+3.4g=38.4g;
那么冬枣蜡的质量为:82.4g-38.4g=44g;
冬枣蜡的体积为40cm3;
那么冬枣蜡的密度为:。
?
31.(1)右
(2)66.6
(3)8.325(或8.3或8.33)×103或8325;不是
(4)偏大
【解析】(1)天平的指针偏左,说明天平的右盘轻,因此横梁上的平衡螺母应该向右调节;
(2)砝码的质量为:50g+10g+5g=65g,游码的质量为1.6g,那么手镯的质量为:65g+1.6g=66.6g;
(3)根据图3可知,手镯的体积为8cm3,那么手镯的密度为:;因为手镯的密度不等于银的密度,所以它不是纯银的;
(4)若测量手镯体积时,未放入手镯前烧杯中水未装满,则会使密度测偏大。
四、解答题
32.(1)大于
(2)烧杯的质量为51g,烧杯与米酒的总质量为:70g;
那么米酒的质量:m=m总-m杯=70g-51g=19g;
米酒的体积V=20ml=20cm3;
米酒的密度为:;
(3)偏大;烧杯壁上肯定会有残留,因此量筒内测出的体积肯定比实际的体积小
【解析】(1)根据公式可知,当体积相同时,密度越大,质量越大;同一个酒提子装满水和米酒时体积相等,因为水的密度大,所以水的质量大于米酒的质量50g;
(2)烧杯的质量为51g,烧杯与米酒的总质量为:70g;
那么米酒的质量:m=m总-m杯=70g-51g=19g;
米酒的体积V=20ml=20cm3;
米酒的密度为:;
(3)将烧杯内的米酒倒入量筒时,烧杯壁上肯定会有残留,因此量筒内测出的体积肯定比实际的体积小;根据可知,测出的密度肯定比实际密度偏大。
33.(1)解:由表格数据可知,铝制车架的质量m铝=10.8kg,
由ρ= 可得,车架所用铝材的体积:
V铝= =10.8kg /2.7×103kg/m3=4×10-3m3
答:车架所用铝材的体积为4×10-3m3
(2)解:V铁=V铝=4×10-3m3
m铁=ρ铁V铁=7.8×103kg/m3×4×10-3m3=31.2kg
车架换为铁材增加的质量:△m=m铁-m铝=31.2kg-10.8kg=20.4kg
此时整车的质量变为:m总′=12.8kg+△m=12.8kg+20.4kg=33.2kg。
答:如果该车车架用铁材制成,整车质量为33.2kg
【解析】根据表中的数据和分析,即可求解。
34.(1)由密度公式可得泡沫钢的体积V钢=m/ρ=0.79kg/7.9×103kg/m3=1×10-4m3
正方体泡沫钢的体积为V=(0.1m)3=1×10-3m3
(2)气孔的体积为V孔=1×10-3m3-1×10-4m3=9×10-4m3
孔隙度为V孔/V=9×10-4m3/1×10-3m3×100%=90%
【解析】(1)已知泡沫钢的质量和钢的密度根据公式计算钢的体积;根据正方体的体积公式V=a3计算泡沫钢的体积;
(2)根据V孔=V泡沫钢-V钢计算出气孔的体积,根据空隙度=计算即可。
35. 100滴油的质量为0.27g
一滴油质量
一滴油体积:
一滴油形成的油膜厚度大约:
即这种油分子的直径大约是:
【解析】先求出一滴油的质量。再根据ρ=的变形式V=求出一滴油的体积,最后根据d=油膜的厚度,即为分子的直径。 ?
36.(1)小
(2)覆盖在金属块上气凝胶的体积:
覆盖在金属块上气凝胶的质量:
(3)已知钢材的质量:
钢材的体积:
气凝胶的体积:
气凝胶的质量:
【解析】(1)根据气凝胶的密度分析得出答案;
(2)先求出气凝胶的体积,再根据ρ=的变形式m=ρV求出气凝胶的质量;
(3)先根据V=求出钢材的体积,即为气凝胶的体积,再根据m=ρV求出气凝胶的质量。
37.(1)m排=360g-240g=120g
(2)V橘=V水=m/ρ=120g/1g/cm3=120cm3
(3)ρ=m/v=114g/120cm3=0.95g/cm3
【解析】(1)排出水的质量等于放入前后两次溢水杯的总质量之差;
(2)柑橘的体积等于排开水的体积,即;
(3)已知柑橘的质量和体积根据公式计算密度即可。
38.(1)解:工艺品的密度ρ= =11.54克/厘米3
(2)解:设标准工艺品中含金、铜的质量均为m0
若按售货员的说法,则工艺品的密度为ρ′= = = =12.18克/厘米3
所以售货员的话不可信
(3)解:设工艺品中实际含金质量为m1 由ρ= 可得V= + ,
将m=1 200克,V=104厘米3, ρ金=19.3克/厘米3,ρ铜=8.9克/厘米3代入上式得:m1=509.2克
所以这件工艺品的实际含金量为 = =42.4%
【解析】(1)已知工艺品的质量和体积,可以直接代入公式求出工艺品的密度;
(2)根据售货员的说法,1200g的工艺品里面应该有600g的黄金600g的铜,代入公式V=m/ρ分别计算出黄金的体积V金和铜的体积V铜,将二者相加即为按含金量为50%计算出的工艺品的体积V;最后再用公式计算出含金量为50%的工艺品的密度,与小红测得的工艺品密度相比较。如果相等,则售货员的说法是可信的;否则,不可信;
(3)设这件工艺品中金的质量为m1,则铜的质量为1200g-m1,利用公式V=m/ρ分别列出黄金和铜的真正体积V1和V铜,利用关系式V=V1+V铜列方程,求出工艺品中所含黄金的质量。最后求出工艺品中黄金含量的百分比即含金量。
PAGE
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 页 (共 2 页)
2
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源及组卷应用平台
密度专题(培优训练)
一、单选题(共15题;共30分)
1.小敏为了测量一实心塑料小球的密度,先用天平测出小球的质量m,再用量筒测量小球的体积。测体积时,先在量筒内放入适量的水,测得水的体积为V1,用细线拴一石块,没入水中,测出水和石块的总体积为V2,然后将石块和塑料小球拴在一起,没入水中,测出水面对应刻度为V3。若不考虑实验过程中水的损失,则塑料小球的密度应为(?? )
A.? ??????B. ??????C.? ???D.
2.在某装满氧气的钢瓶中,瓶内气体的密度为8kg/m3,在一次急救中用去了其中的四分之三,则剩余气体的密度为(?? )
A.2kg/m3????????B.4kg/m3???????C.6kg/m3??????D.8kg/m3
3.为了测量干玉米粒的密度,小丽首先用天平测出一些干玉米粒的质量为33g,接着用一个饮料瓶装满水,拧上盖子,用天平测出水和瓶子的总质量为128g,然后拧开瓶盖,把这33g干玉米粒全部装进饮料瓶中(玉米粒短时间内吸水可忽略不计),再次拧上盖子,擦干溢出的水,用天平测出此时瓶、瓶中的水和玉米粒的总质量为131g,由此可以算出干玉米粒的密度约为(?? )
A.0.92×103kg/m3???B.1.1×103kg/m3?????C.1.2×103kg/m3????D.11×103kg/m3
4.有两只质量和容积都相同的瓶子装满了不同液体,经测定一瓶是水,总质量是5千克,另一瓶是煤油(ρ煤油=0.8克/厘米3),总质量是4.2千克,那么(?? )
A.瓶子的质量是0.5kg????????? B.瓶子的质量是0.8kg
C.瓶子的容积是4dm3??????????D.瓶子的容积是3.8dm3
5.50毫升水和50毫升酒精混合(ρ酒精=0.8×103千克/米3),则该混合液的密度是(?? )
A.大于0.9×103kg/m3??B.小于0.9×103kg/m3??C.等于0.9×103kg/m3??D.无法判断
6.小花同学利用天平和量杯测量某种液体的密度时;记录实验的数据如表。这种液体的密度和空量杯的质量分别是(?? )
液体与量杯的质量m/g 30 50 70
液体的体积V/cm3 10 30 50
A.3.0×103kg/m3?? 10g????????B.1.7×103kg/m3? 10g
C.1.4×103kg/m3?? 20g????????D.1.0×103kg/m3?? 20g
7.一个实心金属球放在盛满水的杯子里,从杯中溢出10克水,若把这个金属球放入盛满煤油的杯子里,溢出煤油的质量为(注:煤油的密度为0.8×103 千克/米3)( )
A.4g???????B.10g????????C.12.5g??????D.8g
8.现有密度分别为ρ1、ρ2(ρ1<ρ2)的两种液体,质量均为m0,某工厂要用它们按体积比1:1的比例配制一种混合液(设混合前后总体积不变),且使所得混合液的质量最大,则( )
A.这种混合液的密度为 ???
B.这种混合液的密度为ρ1+ρ2
C.按要求配制后,剩下的那部分液体的质量为(1﹣ )m0
D.按要求配制后,剩下的那部分液体的质量为( ﹣1)m0
9.甲、乙两金属的密度分别为ρ甲、ρ乙 , 将等质量的甲、乙两金属制成合金,则合金密度为( )
A.?????B.??????C.??????D.
10.阿基米德采用排水法解决了王冠掺假问题。现有一个金和银做成的王冠,用排水法测量出其体积为56.9cm3,若与王冠质量相同的纯金块和纯银块的体积分别为52.5cm3和96.5cm3,则王冠中银的质量和金的质量之比为( )
A.1︰8???????B.1︰9???????C.1︰10????????D.?1︰11
11.甲物质的密度为5g/cm3,乙物质密度为2g/cm3,各取一定质量混合后密度为3g/cm3。假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙两种物质的质量之比是(? )
A.5:2???????B.2:5????????C.5:4???????D.4:5
12.一个空瓶质量是200 g,装满水总质量是700g,现先向瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒总质量为1kg,然后再向瓶内装满水,则三者质量为1410g。则该金属可能是( ?)
A.铁?????B.铝? ????C.铜?????D.以上三种金属都有可能
13.有A,B,C三个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、400g、60g,体积分别为16cm3、50 cm3、12 cm3。则以下说法正确的是(? )
A.C球一定为空心?? ?B.A球和B球一定为实心?
C.A球一定为空心?? D.该材料的密度为5g/cm3
14.在平整地面上有一层厚度均匀的积雪,小明用力向下踩,形成了一个下凹的脚印,如图所示.脚印下的雪由于受外力挤压可近似看成冰层,利用冰的密度,只要测量下列哪组物理量,就可以估测出积雪的密度( )
A.积雪的厚度和脚印的深度??????????
B.积雪的厚度和脚印的面积
C.冰层的厚度和脚印的面积??????????
D.脚印的深度和脚印的面积
15.有不规则形状的A、B两物体,其质量之比为3:1,将其分别投入装满水的量筒后,完全浸入水中,溢出水的体积之比为5:2,则( )
A.AB的密度之比为5:6????????????B.AB的密度之比为6:5
C.AB的密度之比为10:3??????????? D.AB的密度之比为3:10
二、填空题(共6题;共18分)
16.一水杯装水放在冰箱冷冻室后,结满了冰,且冰面正好与杯口相平,此时杯与冰的总质量为22g,当冰全部融化后,需向杯中加2mL水,水面正好与杯口相平,ρ冰=0.9g/cm3,则:①杯的容积为________;②杯的质量为________。
17.装在烧杯中的水被倒出一部分后,烧杯中剩余水的密度________?;密封在容器中一定质量的气体被抽出一部分后,容器中剩余气体的密度________?(填“变大”“变小”或“不变”)。
18.一个瓶身为圆柱体的玻璃瓶(厚度不计)内装有600g的水,将瓶盖盖好后正放和倒置时水面到瓶底的距离如图所示,现在向瓶内投入质量为20g的玻璃球,当投入24个完全相同的玻璃球后水面刚好与瓶口相平。玻璃瓶的容积是________cm3, 瓶中水的体积和瓶子的容积之比为________;玻璃球的密度是________g/cm3。
?
第18题图 第19题图
19.小明想制造出一杆能直接测出液体密度的杆秤。在秤盘中放一个容积为500mL、质量为300g的玻璃容器,然后在杆秤的某些刻度上标上密度值,就制成了一杆简单而实用的液体密度秤(如图所示)。只要在玻璃容器中加500mL的待测液体,就可以直接“称”出该液体的密度:
(1)在这杆秤上,密度为“0”的刻度应标在原刻度________kg处。
(2)杆秤上“0.9kg” 刻度处所对应的液体的密度为________。
20.小明在“测量液体密度的实验”中得到的数据如下表,根据表中数据可得到液体密度为________,容器的质量为________。
实验次数 1 2 3 4
液体体积/cm3 5.8 7.9 16.7 35.1
液体和容器的总质量/g 10.7 12.8 21.6 40.9
21.一容器装满水后,容器和水的总质量为m1;若在容器内放一质量为m的小金属块A后再加满水,总质量为m2;若在容器内放一质量为m的小金属块A和一质量也为m的小金属块B后再加满水,总质量为m3,则金属块A和金属块B的密度之比为________(用题目中所给出的符号表示)
三、实验探究题(共3题;共15分)
22.周末,小明到超市购物口渴了,买了一盒酸奶,喝了一口发现酸奶的味道与平时喝过的同样的酸奶似乎不同。他从网上查阅到正常酸奶的密度大于水的密度,联想起近日新闻报道食品造假现象,他怀疑该酸奶掺了一定水分,于是他想通过测量酸奶密度的方法来判断。他看到超市售货处有电子秤,并向售货员要了一只小玻璃杯,借助一瓶矿泉水,测出了酸奶的密度。下面是他测量的过程,请你帮他补充完整。
(1)用电子秤测出空玻璃杯的质量m0;
(2)将玻璃杯装满矿泉水,用电子秤测出玻璃杯和水的总质量m1;
(3)将玻璃杯中的水倒干净,________;
(4)酸奶密度的表达式为:ρ酸奶=________。(用所测物理量的字母表示,水的密度为ρ水)
(5)如果酸奶掺水后其密度会________(填“变大”或“变小”)。
23.小明想知道酱油的密度,于是他和小华用天平和量筒做了以下实验:
(1)将天平放在水平台上,把游码移至________处,调节平衡螺母,直至指针对准分度盘中央的刻度线。
(2)用天平测出空烧杯的质量为17克,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量如图甲所示,将烧杯中的酱油全部倒入量筒中,酱油的体积如图乙所示,则烧杯中酱油的质量为________克,酱油的密度为________千克/米3。
(3)小明用这种方法测出的酱油密度会________?(填“偏大”或“偏小”)。
(4)小华不小心将量筒打碎了,老师说只用天平也能测量出酱油的密度。于是小华添加了两个烧杯和适量的水,设计了如下实验步骤:
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0。
②将烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1。
③将烧杯里的水倒干净再装满酱油,用天平测出烧杯和酱油的总质量为m2。
④计算酱油的密度:ρ=________(水的密度为ρ水)。
24.小明想测量大米的密度,但由于大米容易吸水,导致体积明显变化,因此用排水的方法测量大米的体积是不合理的。于是小明进行了如下实验和思考。
实验一:按图甲和图乙的方法分别测量大米的质量和体积,由此计算出大米的密度。
小明思考:能否用排空气的方法测量大米的体积呢?
? 他设想将大米与空气密封在一个注射器内,只要测出注射器内空气和大米的总体积及空气的体积,其差值就是大米的体积。但如何测出空气的体积呢?
? 查阅资料得知:温度不变时,一定质量气体的体积与其压强的乘积是定值。于是进行了实验二:称取5g大米并装入注射器内(如图丙),从注射器的刻度上读出大米和空气的总体积,通过压强传感器测出此时注射器内空气压强为P;而后将注射器内的空气缓慢压缩,当空气压强增大为2P时,再读出此时的总体积(压缩过程中大米的体积、空气的温度均不变),整理相关数据记录如表。
注射器内空气压强 注射器内空气和大米的总体积 注射器内空气体积
压缩前 P 23毫升 V
压缩后 2P 13毫升 0.5V
(1)使用托盘天平称取5g大米。称量过程中发现天平指针偏向右边(如图甲),接下来小明应如何操作?________________________________。
(2)由于米粒间存在较大间隙,按图乙的方式用量筒直接测量大米体积,则会导致测得的体积值偏________。
(3)由实验二测得大米的密度为________g/cm3。(计算结果精确到0.01)
四、解答题(共4题;共37分)
25.如图所示,两个完全相同的圆柱形容器A和B放在水平桌面上,容器的底面积为2×10-2m2, 容器内水的深度为0.2m,且两容器中水和酒精的质量相等.(己知ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ铁=7.8×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3)
(1)求A容器中水的质量m水 .
(2)求B容器中酒精的体积V酒精 .
(3)将2700克的实心铝块浸没在水中,质量未知的实心铁块浸没在酒精中后,发现两个容器中的液面上升了相同的高度,且液体均没有溢出,求铁块的质量。
26.某烧杯装满水后的总质量为350g,放入一合金块后溢出部分水,这时总质量为500克,取出合金块后,烧杯和水的质量为300g,求合金的密度。
27.一只烧杯盛满水时的总质量为250g,往该杯中放一小石块,石块沉没于水中,杯中水溢出了一部分。这时杯中水和石块质量是300g,然后再小心取出杯中石块,称得这时杯与水的总质量为200g。求:
(1)溢出水的体积是多少?
(2)石子的质量是多少?
(3)石子的密度是多少?
28.小明的妈妈到某工艺品商店买了一件金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%。小明的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小明进行验证。小明通过实验测出工艺品的质量为1200g,体积为104cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm3和8.9g/cm3。
(1)请根据小明的实验结果计算工艺品的密度;
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信;
(3)请计算这件工艺品的实际含金量。
参考答案
一、单选题
1.D
【解析】根据题意可得:
V1=V水? ? ? ? ? ? ①;
V2=V水+V石? ? ? ?? ②;
V3=V水+V石+V球? ? ? ? ? ③;
那么石块的体积V石=V3-V2;
那么石块的密度为:。
2.A
【解析】设原来氧气的质量为m,那么剩余氧气的质量为:;
因为气体的体积保持不变,
所以气体的质量与密度成正比,
即:;
解得:ρ'=2kg/m3。
3.B
【解析】玉米粒排开水的质量为:m排=128g+33g-131g=30g;
玉米粒的体积:;
玉米粒的密度:。?
4.C
【解析】根据m总=m液+m瓶可知:
5kg=103kg/m3×V瓶+m瓶;
4.2kg=0.8×103kg/m3×V+m瓶;
解得:m瓶=1kg,V瓶=4×10-3m3=4dm3。
5.A
【解析】假设水和酒精混合后体积不缩小,
那么混合液体的密度为:;
由于酒精和水混合后总体积缩小,那么混合液体的密度肯定增大,即大于0.9×103kg/m3。
6.D
【解析】根据ρ=得ρ==1g/cm3 , m杯=m总-m液=50g-1g/cm3×30cm3=20g。
7.D
【解析】金属球排开水的体积:;
金属球排开煤油的体积:;
金属球排开煤油的质量为:。
8.C
【解析】(1)我们设液体的体积为V,则混合液体的体积为2V,两种液体的质量分别为m1=ρ1V,m2=ρ2V,则混合液体的质量为m=m1+m2=ρ1V+ρ2V,所以混合液体的密度为ρ= ?= ,所以A、B错误;
⑵因为ρ= ,ρ1<ρ2 m0一定,所以由ρ= ,V= 可知,V1>V2,使混合液质量最大,即V2全取,V1有剩余,则m剩=m0-ρ1V2=m0-ρ1 =(1- )m0 . 故C正确、D错误。
9.C
【解析】甲的体积 V甲= ;乙的体积 V2= ,所以合金的体积 V总=V甲+V乙= + = 合金的质量为 m总=2m;合金密度 ρ合= = = ,C选项正确。
10.B
【解析】∵与王冠质量相同的纯金块的体积为V=52.5cm3 ,
∴王冠的质量m=ρ金V=19.3g/cm3×52.5cm3=1013.25g;
设王冠中含金和银的体积为V金、V银 , 则
王冠的质量为ρ金V金+ρ银V银=1013.25g,
即19.3g/cm3×V金+10.5g/cm3×V银=1013.25g------①
王冠的体积为V金+V银=56.9cm3-----②
由①②两式可得:
m银=101.325g或V银=9.65cm3;
黄金的质量m金=m-m银=1013.25g-101.325g=911.925g.
所以王冠中银的质量和金的质量之比:m银:m金=101.325g:911.925g=1:9.
11.C
【解析】设甲物质的体积为V甲,乙物质的体积为V乙 ,
则甲物质的质量:m甲=ρ甲V甲=5g/cm3×V甲=5V甲 ,
乙物质的质量:m乙=ρ乙V乙=2g/cm3×V乙=2V乙 ,
甲和乙混合后的总质量:m总=m甲+m乙=5V甲+2V乙 ,
甲和乙混合后的总体积:V总=V甲+V乙 ,
则甲和乙混合后的密度为:
由于混合后的密度为3g/cm3 , 所以
则5V甲+2V乙=3V甲+3V乙 ,
解得:V乙=2V甲 ,
所以甲物质和乙物质的质量之比为:m甲:m乙=5V甲:2V乙=5V甲:(2×2V甲)=5V甲:4V甲=5:4。
12.C
【解析】m水=700g-200g=500g,
m金=1000g-200g=800g
根据“瓶和金属颗粒总质量为1kg,然后再向瓶内装满水,则三者质量为1410g”
求得此时水的质量是:m2水=1410g-1000g=410g,
V金=V瓶-V水=500cm3-410cm3=90cm3
此数值是铜的密度。
13.A
【解析】金属球A的密度: ,
金属球B的密度: ,
金属球C的密度: .
因为ρC<ρA=ρB ,所以金属球C是空心的。
14.A
【解析】把雪踩成冰质量不变,则m雪=m冰 , 因此ρ雪V雪=ρ冰V冰 , 由此可得 ,所以只需要测量积雪的厚度和脚印的深度,故选项A正确。
15.B
【解析】溢出水的体积之比就等于物体自身的体积;A、B的密度之比为:
。
二、填空题
16.20cm3;4g
【解析】设杯子的质量为m,则冰和化成水的质量都是22g-m,根据题意得 ,
即 ,解得m=4g
杯子的容积为 .
17.不变;变小
【解析】烧杯中的水被倒出一部分后,烧杯中剩余水的密度不变,因为密度不随物体的体积的变化而变化。
气体被抽出一部分后,剩余气体的质量减小了,而气体的体积不变,还等于容器的容积,所以剩余气体的密度变小。
18.800;3:4;2.4
【解析】由两图可知瓶中空余部分的体积是水的体积三分之一,水的体积V==600cm3,所以V空=×600cm3=200cm3,V容=V水+V空=600cm3+200cm3=800cm3;V水 :V容= 600cm3:800cm3= 3:4 ;ρ==2.4g/cm3。
19.(1)0.3
(2)1.2 ×103 千克/米3(或1.2克/厘米3)
【解析】(1)空玻璃容器放在秤盘内,玻璃容器的质量为300g,所以秤砣就在原刻度0.3kg处(此时杆秤平衡),即密度秤的零刻度。
(2)玻璃容器中倒入500mL的待测液体,秤砣在0.9kg刻度处(即玻璃容器和液体的总质量),则液体的质量为:m=0.9kg-0.3kg=0.6kg=600g,液体的体积:V=500mL=500cm3 , 液体的密度为:ρ= = =1.2g/cm3=1.2×103kg/m3。
20.1g/cm3;4.9g
【解析】m液=12.8g﹣10.7g=2.1g,V液=7.9cm3﹣5.8cm3=2.1cm3
;
m1=ρV1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g,
m瓶=m总﹣m1=10.7g﹣5.8g=4.9g。
21.
【解析】由题可知,放入小金属块A后,溢出的水的质量为:m+m1-m2,VA=V水A= ,ρA= = = ;放入金属块A和一质量也为m的小金属块B后,溢出的水为:m2+m-m3 ,VB=V水B= ,ρB= = = ,ρA:ρB= : =
三、实验探究题
22. 将玻璃杯装满酸奶,用电子秤测出玻璃杯和水的总质量m2;ρ酸奶=ρ水(m2-m0)/(m1-m0);变小
【解析】(1)利用水的密度已知和水的质量就可以求出水的体积;将同一个玻璃杯装满酸奶和水,那么它们的体积相等,也就是得到酸奶的体积;再用相同的方法测出酸奶的质量,最后根据公式计算酸奶的密度即可;
(2)首先根据求出水的质量,再根据计算出水的体积,也就是酸奶的体积;接下来根据求出酸奶的质量,最后根据计算密度即可。
(3)这一步是测量酸奶质量的关键一步,应该为:将玻璃杯中的水倒干净,将玻璃杯装满酸奶,用电子秤测出玻璃杯和水的总质量m2;
(4)烧杯内水的质量为:;
水的体积为:;
酸奶的体积为:;
酸奶的质量为:;
酸奶的密度为:。
(5)酸奶的密度大,水的密度小,如果酸奶掺水后其密度应该大于水的密度小于酸奶的密度。 ?
23.(1)横梁左端的零刻度处
(2)45g;1.125g/cm3
(3)偏大
(4)
【解析】(1)调节天平平衡时,游码要移至横梁左端的零刻度处;
(2)酱油的质量m=62g-17g=45g,ρ==1.125g/cm3;
(3)将酱油导入量筒时,烧杯的壁上沾有一部分酱油,导致测出酱油的体积偏小,由ρ=知 用这种方法测出的酱油密度会 偏大;
(4)酱油和水装满在同一个烧杯中,酱油和水的体积相同,即v油=V水 , 由V=得 , ρ油=。
24.(1)向左盘中添加大米直至天平平衡
(2)大?
(3)1.67
【解析】(1)称量过程中发现天平指针偏向右边,说明左盘的大米质量比右盘砝码质量轻,或者说左盘大米少于5g,故要向左盘中添加大米直至天平平衡。
(2)因为空隙占据了空间,故体积V测量值比真实值大。
(3)设5g大米的实际体积为V0 , 在压强为P时,注射器内空气和大米的总体积23 mL=V0+V? ①,在压强为2P时,注射器内空气和大米的总体积13 mL=V0+ 0.5V?? ②,
解①②得:V0=3 mL=3cm3 , 故大米的密度为.
四、解答题
25.(1)已知水的底面积和高度,可以求出水的体积:
V水=Sh水=2×10-2m2x0.2m=4x10-3m3;
根据密度公式可以求出质量m水=pV水=1.0x103kg/m3x4x10-3m3=4kg;
(2)由题意可知酒精的质量等于水的质量m酒精=m水=4kg,
根据密度公式求得V酒精==
(3)两个容器中的液面上升了相同的高度,说明V铝=V铁
V铝==
根据V铝=V铁
求得m铁=p铁V铁=7.8x103kg/m3x10-3m3=7.8kg
【解析】(1)已知水的底面积和高度,可以求出水的体积,根据可以求出水的质量;
(2)已知酒精的质量,根据密度公式可求酒精的体积,进一步求出酒精的高度;
(3)两个容器中的液面上升了相同的高度,说明铝块和铁块的体积相同,据此根据密度公式,可以求出铁块的质量。
26. 金属块的质量:m=500g-300g=200g;
排开水的质量:m排=350g-300g=50g;
金属块的体积:;
那么金属块的密度为:。
【解析】金属块的质量=放入金属块后的总质量-取出合金块后的总质量;首先根据开始时的总质量-取出金属块后的总质量计算出排开水的质量,然后根据计算出金属块的体积,最后根据计算它的密度即可。
27.(1)溢出水的质量:m溢=m1-m3=250g-200g=50g,溢出水的体积: ;
答:溢出水的体积为50cm3
(2)石子的质量:m石=m2-m3=300g-200g=100g;
答:石子的质量是100g
(3)∵石子完全浸没水中,∴石子的体积V石=V排=50cm3 , 石子的密度: .
答:石子的密度是2g/cm3
【解析】(1)已知取出石子后杯子和剩余水的质量m3=200g,杯子盛满水杯子和水的总质量m1=250g,可求溢出水的质量,根据公式 求出排开水的体积;
(2)已知溢出水后杯子、水和石子的总质量m2=300g,取出石子后杯子和剩余水的质量m3,两者之差即为石子的质量;
(3)物体完全浸没时的体积和自身的体积相等,根据公式 求出石子的密度.本题考查密度公式的应用,关键是根据石子放入前和取出后杯子和水的质量之差求石子的质量,利用排开水的质量求石子的体积.此题涉及到的知识点较多,有一定的难度,属于难题.
28.(1)解:工艺品的密度ρ= =11.54克/厘米3
(2)解:设标准工艺品中含金、铜的质量均为m0
若按售货员的说法,则工艺品的密度为ρ′= = = =12.18克/厘米3
所以售货员的话不可信
(3)解:设工艺品中实际含金质量为m1 由ρ= 可得 V= + ,
将m=1 200克,V=104厘米3, ρ金=19.3克/厘米3, ρ铜=8.9克/厘米3代入上式得:m1=509.2克
所以这件工艺品的实际含金量为 = =42.4%
【解析】(1)已知工艺品的质量和体积,可以直接代入公式求出工艺品的密度;
(2)根据售货员的说法,1200g的工艺品里面应该有600g的黄金600g的铜,代入公式V=mρ分别计算出黄金的体积V金和铜的体积V铜,将二者相加即为按含金量为50%计算出的工艺品的体积V;最后再用公式计算出含金量为50%的工艺品的密度,与小红测得的工艺品密度相比较。如果相等,则售货员的说法是可信的;否则,不可信;
(3)设这件工艺品中金的质量为m1, 则铜的质量为1200g-m1, 利用公式V=分别列出黄金和铜的真正体积V1和V铜,利用关系式V=V1+V铜列方程,求出工艺品中所含黄金的质量。最后求出工艺品中黄金含量的百分比即含金量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)