四年级上册数学一课一练-1.1商是两位数的除法
一、单选题
1.下面与15÷5得数相同的算式是(??? )???
A.?64÷64??????????????????????????????????B.?4×3??????????????????????????????????C.?12÷3??????????????????????????????????D.?21÷7
2.要想使448除以4□的商是一位数,□里最小应填(?? )
A.?4??????????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????????C.?6
3.2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要(? )钱.
A.?90元?????????????????????????????????????????B.?56元?????????????????????????????????????????C.?45元
4.如果□32÷7的商是三位数,□最大是(? )
A.?7??????????????????????????????????????????????B.?8??????????????????????????????????????????????C.?9
5.一段路长1900米,已经走了740米,剩下的要20分钟走完,平均每分钟走(?? )
A.?95米????????????????????????????????????B.?37米????????????????????????????????????C.?58米????????????????????????????????????D.?48米
二、判断题
6.两个不为0的相同的数相除,商一定是1。(??? )
7.判断下面的计算过程是否正确。
8.里面填除数,外面填被除数。
9.火眼金睛辨对错.被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.
三、填空题
10.在没有余数的除法里,被除数=________,在有余数的除法里,被除数=________。
11.根据题意,先解答,再写出数量关系妈妈买来4箱梨,用了152元,每箱多少元?算式:________÷________=________(元)数量关系:________÷________=单价
12.三位数除以一位数,商最多是________位数,最少是________位数。
13.□35÷7,要使商是两位数,□里最大填________,要使商是三位数,□里最小填________
14.星期天,小明和4个同学去公园玩,买门票共用了20元,平均每人________钱?
四、解答题
15.6个小朋友折了纸花24朵,平均每个小朋友折纸花几朵.
五、综合题
16.在 里填上合适的数。
(1)
(2)
(3)
六、应用题
17.有6个鱼缸,一共放了24条 ,平均每个鱼缸放多少条金鱼?
18.李老师给同学们买服装,13件T恤用了728元,15条裤子用了525元,一件T恤比一条裤子贵多好元?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 D
【解析】【解答】根据题意得,其中64÷64=1、4×3=12、12÷3=4、21÷7=3,所以选D 【分析】考查除法的使用
2.【答案】 B
【解析】【解答】要想使448除以4□的商是一位数,被除数的前两位数一定大于除数,所以□里最小应填5,即:44<45.故答案为:B
【分析】三位数除以两位数,要想使商是一位数,被除数的前两位数字一定要小于除数.要使商是两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:18÷2×5
=9×5
=45(元)
答:买5千克苹果需要45元钱.
故选:C.
【分析】根据总价÷数量=单价先求出每千克苹果的价钱,然后根据单价×数量=总价,代入数据,列式解答即可.
4.【答案】C
【解析】【解答】解:只要被除数百位上的数字比7大或等于7,商就是三位数;
所以,如果□32÷7的商是三位数,□最大是932.
故选C.
【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数,所以除数是7,最大被除数是932,依此得出结论;
5.【答案】 C
【解析】【解答】(1900-740)÷20=58(米)故选:C。
【分析】首先用这段路的全长减去已经走的路长求出剩下的路长,再用剩下的路长除以走的时间即可解答。
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:任何两个不为0的相同的数相除,商一定是1。故答案为:正确。【分析】一个不为0的数÷这个数=1。
7.【答案】错误
【解析】【解答】47里面最多有2个20,所以商2,2要写在被除数个位的上面,而不是十位的上面。 解答:F改正:
8.【答案】错误
【解析】【解答】此题考查有余数除法竖式计算的方法。理解竖式除法各部分的意义,掌握被除数、除数...的位置,除号是 记心间,被在里来除外边。此题错误。
9.【答案】正确
【解析】【解答】被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.故答案为:正确.【分析】根据商不变的规律进行解答.
三、填空题
10.【答案】商×除数;商×除数+余数
【解析】【解答】解:在没有余数的除法里,被除数=商×除数,在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数.故答案为:商×除数;商×除数+余数【分析】被除数÷除数=商,被除数=商×除数;被除数÷除数=商……余数,被除数=商×除数+余数;由此填空即可.
11.【答案】152;4;38;总价;数量
【解析】【解答】152÷4=38(元)总价÷数量=单价故答案为:152;4;38;总价;数量。【分析】本题用4箱梨的钱数除以箱数即可得出每箱的价钱即可。
12.【答案】三;两
【解析】【解答】解:三位数除以一位数,商最多是三位数,最少是两位数.故答案为:三;两【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位数字大于或等于除数,商就是三位数,被除数的最高位数字小于除数,商就是两位数.
13.【答案】6;7
【解析】【解答】解:(1)要使□35÷7的商是两位数, 除数7要大于被除数百位上的数,□中可以填1、2、3、4、5、6,所以□中最大填6;(2)要使□35÷7的商是三位数,除数7要小于或等于被除数百位上的数,□中可以填7、8、9,所以□中最小填7;故答案为:6,7.【分析】(1)要使□35÷7的商是两位数,需满足除数7要大于被除数百位上的数,所以□中最大填6;(2)要使□35÷7的商是三位数,需满足除数7要小于或等于被除数百位上的数,所以□中最小填7.
14.【答案】4元
【解析】
四、解答题
15.【答案】解;24÷6=4(朵)
【解析】
五、综合题
16.【答案】(1)解: (2)解: (3)解:
【解析】【分析】三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
六、应用题
17.【答案】解:24÷6=4(条)
【解析】
18.【答案】解:728×13﹣525÷15 =56﹣35=21(元).答:一件T恤比一条裤子贵21元
【解析】【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出一件T恤与一条裤子的价格,然后再相减即可.