小学三年级数学(上)二单元综合练习。
1、口算。
10×3 = 48÷8 = 20×7 = 5 ×11=
3×32= 6×500= 24×2= 700×5=
9×400= 12×4= 300×4= 300×7 =
900×2= 80×4= 63÷7 = 6×800=
2、石榴园用一辆汽车运石榴,每车最多能装67箱,6 车大约能装多少箱?
3、算一算,比一比。
26×7 = 420×3= 5×78 = 603×6 =
206×7 = 402×3 = 5×780= 306×6 =
4一列动车组列车有9 节厢,平均每节能坐96人,900人坐得下吗?
5、一个地下停车场有三层,平均每层有108个车位,这个停车场一共有多少个车位?
6、光明酒店自助餐。成人每人68元,儿童每位48元。小林和爸爸、妈妈去吃自助餐,200元够吗?
7、计算下面各题
99×8 = 6×403 = 420×5= 246×4=
406×7= 498×3 = 9×160= 539×2=
8、辰辰和杨杨进行旱冰赛。辰辰每分滑110米,小明每分滑的是辰辰的2倍。比赛要进行3分钟。
(1)杨杨每分滑多少米?
(2)辰辰一共滑了多少米?
9、先计算前3题的结果,找出规律,直接写出后面题的积。
99×1= 999×1=
99×2= 999×2=
99×3= 999×3=
99×4= 999×4=
10、算一算,填一填。
物品
小皮球
乒乓拍
羽毛球拍
足球
篮球
单价(元)
98
150
228
109
185
数量
5个
4 副
3 副
8个
6个
总价(元)
11、从A城到B城的铁路长800千米,火车每时行105千米。从A城到B城的公路中间要经过C城。从A城到C城公路长440千米,从C城到B城的公路长460千米,客车每时行89千米。
(1)大伟一家三口坐火车从A城去B城,如果每张火车票106元,一共要用多少钱?
(2)王佳和黄明坐汽车从C城到B城,如果每张车票115元,买票共需多少钱?
(3)小娜要从A城到B城去参加儿童歌唱比赛。如果要在9小时内到达,你能帮她选择
一种交通工具吗?说说你的理由.
12、计算。
145×7= 250×4= 325×8= 307×9=
106×6= 511×3= 723×4= 420×5 =
13、带鱼加工厂平均每小时加工带鱼102千克,平均每个车间加工带鱼820千克。
(1)4小时能加工带鱼多少千克?
(2)2个车间加工多少千克带鱼。
(3)如果每箱带鱼398元,买7箱,3000元钱够吗?
附参考答案
1、口算。30,6,140,55,96,3000,48,3500,3600,48,1200,2100
1800,320,9,4800
2、67×6=402(箱) 答:6车大约装402箱。
3、算一算,比一比。182,1260,390,3618,1442,1206,3900,1836
4、96×9≈900(人) 答:900人能坐下。
5、108×3=324(个) 答:一共有324个车位。
6、68×2+48=184(元) 答:200元够了。
7、计算。782,2418,2100,984,2842,1494,1440,1078
8、(1)110×2=220(米) 答:杨杨每分滑220米。
(2)110×3=330(米) 答:辰辰一共滑了330米。
9、找规律,计算。99,198,297,396, 999,1998,2997,3996,
10、算一算,填一填。490元,600元,678元,872元,1030元
11、(1)106×3=318(元) 答:一共用318元。
(2)115×2=230(元) 答:买票共需230元。
(3)105×9=945(千米) 89×9=801(千米)
答:坐火车能在9小时内从A城到B城。
12、计算。1015,1000,2600,2763,636,1533,2892,2100
13、(1)102×4=408(千克) 答:4小时加工带鱼408千克。
(2)820×2=1640(千克) 答:2个车间可加工带鱼1640千克。
(3)398×7≈2800(元) 答:3000元买7箱带鱼钱够了。