西师大版小学三年级数学(上)《两位数除以一位数》练习题(含答案)

文档属性

名称 西师大版小学三年级数学(上)《两位数除以一位数》练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 13.6KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2019-12-12 19:39:40

图片预览

文档简介

小学三年级数学(上)《两位数除以一位数》练习题
1、填空。
(1)36÷3的商是是( )位数。
(2)45是9 的( )倍,从63里连续( )个9,正好减完。
(3)84÷4的商是( )。
(4)在○里填上“>”、“<”或“=”。
36÷3 66÷3 88÷8 10 24÷2 36÷3
60÷4 16 50÷5 10 28÷2 33÷3
(5)三年级学生一共有63人,平均分成3 队,每队又平均分成3 个组,每组有( )
人。
(6)小雪家养了48只鸽子,一个笼子放4 只,一共需要( )个笼子。
2、选择。
(1)48÷4的结果和下面( )算式结果相等。
A、48÷4 B、36÷3 C、48÷8
(2)全班有学生48人,下面( )种分法分得的组数最少。
A、每6人一组 B、每8人一组 C、每4 人一组
(3)4个工人一天做了48个零件,照这样计算,一个工人人一天做( )个零件。
A、15 B、12 C、3
3、口算。
90÷3= 80÷2= 60÷3= 20÷2=
28÷2= 66÷3= 77÷7= 48÷4=
4、每千克西红柿2元钱。李阿姨有20元钱,可以买几千克西红柿,刘叔叔用24元,可以买几千克西红柿?
5、苹果每千克6元,李叔叔买苹果一共付了59元,他大约买了多少千克苹果?
6、三(1)班买来10盒月饼,每盒10个,平均分给4 个组,每个组可以分得多少个月饼?
7、有40个苹果,平均装在4个纸箱里,平均每个纸箱装多少个?
8、口算。
6÷2= 8÷4= 4 ÷2=
60÷2= 80÷4= 40÷2=
30×2= 20÷4= 20×2=
9、一根绳子长66米,如果2米做一根跳绳,可以做多少根跳绳?如果3 米做一根跳绳
10、3 碗米线89元,每碗米线多少元?
11、三(3)班4 个学习小组为“希望工程”捐款82元,平均每个学习小组捐款多少元?
12、三(1)班有学生36名,三(2)班有学生30名,两个班合在一起做游戏,每6人分成一组,可以分成几组?
12、果园里收获了86千克樱桃,每2 千克装一盒,可以装多少盒?
13、48名同学参加体育活动,每4人一组,可以分成几组?
14、刘老师买了3 副 乒乓球拍,付给营业员100元,找回34元,每副 乒乓球拍多少元?
附参考答案
1、填空。(1)两,(2)5,7,(3)21,(4)<,>,=,<,=,>
(5)7,(6)12
2、选择。B,B,B,
3、口算。30,40,20,10,14,22,11,12,
4、20÷2=10(千克) 24÷2=12(千克)。
答:李阿姨买了10千克西红柿,刘叔叔买了12千克西红柿。
5、59÷6≈10(千克) 答:他大约买了10千克苹果。
6、10×10÷4=25(个) 答:每个小组可分到25个月饼。
7、40÷4=10(个) 答:每个纸箱装10个苹果。
8、口算。3,2,2,30,20,20,60,80,40
9、66÷2=33(根)66÷3=22(根) 答:分别可做33根、22根跳绳。
10、89÷3≈30(元) 答:每碗米线大约30元。
11、(36+30)÷6=11(人) 答:平均每组11人。
12、86÷2=43(盒) 答:可以装43盒。
13、48÷4=12(组) 答:可以分成12组。
14、(100 - 34)÷3=22(元) 答:每副 乒乓球拍22元。