浙教版二年级上册数学单元测试-1.兔子王国了的数学(含答案)

文档属性

名称 浙教版二年级上册数学单元测试-1.兔子王国了的数学(含答案)
格式 zip
文件大小 43.0KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-12-14 17:07:48

图片预览

文档简介

二年级上册数学单元测试-1.兔子王国了的数学
一、单选题
1.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(?? )天。
A.?10?????????????????????????????????????????B.?20?????????????????????????????????????????C.?30?????????????????????????????????????????D.?40
2.商中间有0,且没有余数, 可以填(?? )
A.?7??????????????????????????????????????????????B.?8??????????????????????????????????????????????C.?9
3.三位数除以一位数,商最多有()位。
A.?1????????????? ??????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????C.?3
4.被除数尾数为0,则商的末尾一定为0(? )。
A.?对???????????????? ???????????????????????????????????????????B.?错
二、判断题
5.A÷16的商一定比A÷24的商大。(A是一个非零的自然数)。
6.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。
7.零除以任何数都得零.(判断对错)
8.火眼金睛辨对错. 被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.
三、填空题
9.?322÷40的商写在________位上。
10.最大两位数除5049,商是________.
11.填数.?
(1)60÷________=15
(2)? ________÷4=20
12.买一件衣服,________最便宜?
13.环保小队昨天作了18个宣传卡,今天又作24个.把这些宣传卡每6个放在一个口袋里,一共要放________个口袋。
四、解答题
14.列式计算
五、综合题
15.用竖式计算,带*的题目需要验算.
(1)240÷5=
(2)46÷2=
(3)*413÷7=
(4)*409÷4=
六、应用题
16.某养殖场养鸡120只,养鸭的只数比鸡多4倍,养鹅的只数是鸭的3倍,养鸭多少只?养鹅多少只?
17.5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元.平均每人花了多少钱?
18.修路队修一条公路,计划每天修3.2km,45天修完,实际每天修3.6km,比计划提前几天完工?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】200÷10=20(天) 故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用从家爬到池塘边的总路程÷每只小蚂蚁一天爬行的路程=爬行的天数,据此列式解答.
2.【答案】 B
【解析】【解答】 里可以填7、8、9,因为5871÷57=103,只有填8时,才能满足既商中间有0,且没有余数. 故答案为:B
【分析】要满足商中间有0,商必须是三位数.而只有被除数的前两位数字大于或等于除数才能满足商是三位数.
3.【答案】 C
【解析】【解答】当除数是1时商是3位,所以最多有3位,故选C。 【分析】本题考查学生对整数的除法及应用的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
4.【答案】 B
【解析】【解答】220÷5=44,商的末尾为4,不是0,故选B。 【分析】本题考查学生对整数的除法及应用的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】除数增大,商减小。 【分析】根据整数的除法及应用,即得A÷16的商一定比A÷24的商大。(A是一个非零的自然数)。
6.【答案】错误
【解析】【解答】除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。 【分析】根据整数的除法及应用,即得除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:0不能作除数,0除以非0的数都得0; 所以,0除以任何数都得0是错误的. 故答案为:错误. 【分析】根据有关0的除法可得,0不能作除数,所以,0除以任何数都得0是错误的.
8.【答案】正确
【解析】【解答】被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变. 故答案为:正确. 【分析】根据商不变的规律进行解答.
三、填空题
9.【答案】个
【解析】【解答】322÷40=8……2 【分析】根据整数的除法及应用,即得结果。
10.【答案】51
【解析】【解答】5049÷99=51 故答案为:51 【分析】最大的两位数是99,用5049除以99,根据整数除法的计算方法计算出商即可.
11.【答案】(1)4 (2)80
【解析】【解答】(1)60里面有4个15,所以60÷4=15;(2)20×4=80,所以80÷4=20. 故答案为:4;80
【分析】(1)判断出60里面有多少个15即可求出除数;(2)用商乘除数即可求出被除数.
12.【答案】运动服
【解析】【解答】运动服:868÷7=124(元); 短大衣:504÷4=126(元); 夹克衫:750÷6=125(元) 124<125<126,运动服最便宜. 故答案为:运动服. 【分析】用总价÷数量=单价,先分别求出3种服装的单价,然后对比单价即可得到哪种最便宜.
13.【答案】7
【解析】【解答】(18+24)÷6 =42÷6 =7(个) 故答案为:7. 【分析】根据题意,先求出一共做了多少个宣传卡,用昨天做的个数+今天做的个数=一共做的个数,然后用一共做的总量÷每个口袋装的数量=需要的口袋数量,据此解答.
四、解答题
14.【答案】解:根据题意列式:18÷6=3;15÷5=3(份);20÷5=4
【解析】【分析】除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商;把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算;求一个数里面有多少个另一个数用除法计算.
五、综合题
15.【答案】(1)解:240÷5=48;
(2)解:46÷2=23;
(3)解:413÷7=59;
(4)解:409÷4=102…1.
【解析】【分析】根据整数除法的竖式计算方法进行解答即可.
六、应用题
16.【答案】解:鸭的只数:120×4=480(只) 480+120=600(只) 鹅的只数:600×3=1800(只)
【解析】【分析】鸭的只数是4个120只加上1个120只.鹅的只数要用鸭的只数乘3.
17.【答案】解:50÷5+3 =10+3 =13(元) 答:平均每人花了13元钱.
【解析】【分析】先根据总钱数除以总人数求出每人买门票花的钱,再加上3即可.
18.【答案】3.2×45=144(km) 144÷3.6=40(天) 45-40=5(天) 答:比计划提前5天完工。
【解析】【分析】此题是一道多步计算的应用题,先通过“每天修3.2km,45天修完”两个条件求出这条公路的全长,然后求出实际所用天数,最后用计划天数减去实际天数求出提前完工的天数。