三年级上册数学单元测试-3.除法 北京版(含答案)

文档属性

名称 三年级上册数学单元测试-3.除法 北京版(含答案)
格式 zip
文件大小 58.6KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2019-12-15 16:01:08

图片预览

文档简介

三年级上册数学单元测试-3.除法
一、单选题
1.×5<200, 内最大能填(??? )。
A.?39????????????????????????????????????????????B.?40????????????????????????????????????????????C.?41
2.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(????? )。
A.?1??????????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????????C.?3
3.小红带了64元钱,每本练习本3元,他最多可以买(  )本练习本. 
A.?20?????????????????????????????????????????????B.?21????????????????????????????????????????????C.?22
4.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是 (?? )
A.?50?????????????????????????????????????????B.?40?????????????????????????????????????????C.?30?????????????????????????????????????????D.?24
二、判断题
5.60除以3的商和120除以6的商相等。
6.905÷5的商中间有一个0.
7.口算 3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。
三、填空题
8.保健牙刷厂生产8000把牙刷,每12把装一盒,可以装________盒,还剩________把.
9.做一套衣服要用布料5.4m,现有布料100m,能做________套衣服。
10.一节火车车厢可以装69吨货物,要运480吨货物,需要________节车厢?
11.从816里连续减去6,减________次后得数是0.
12.同学们将75.5厘米的纸带每7.8厘米裁成一段,做成圆环拉花,如图.
(1)这样的一条纸带可以做成________个圆环?
(2)如果15个圆环做成一串拉花,12条这样的纸带可以做成________串拉花?
四、解答题
13.学校图书馆有375本故事书,至少再买多少本后,就可以平均分给18个班?
五、综合题
14.改错。 ????????????????????????????
(1)
(2)
(3)
六、应用题
15.看图回答
16.学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?

参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】【解答】因为200÷5=40,所以□内最大能填39. 故答案为:A.
【分析】根据题意,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答.
2.【答案】A
【解析】【解答】一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1. 故答案为:A.
【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数,当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是三位数,据此解答.
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:64÷3=21(本)…1元
答:最多能买21本.
故选:B.
【分析】要求最多可以买几本,还剩多少钱,根据“总钱数÷每本书的单价=最多买书的本数”进行解答即可.此题应根据“总价÷每单价=数量”进行解答.
4.【答案】B
【解析】【解答】把240加上一个整十数,得到的和是这个整十数的7倍,比这个整十数多6倍,这个整十数是:240÷6=40,这个整十数是40. 故答案为:B.
【分析】根据题意可知,240是这个整十数的6倍,要求这个整十数,用除法计算.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】60÷3=20 120÷6=20 60÷3=120÷6,原题说法正确. 故答案为:正确.【分析】根据题意,求两个数的商,用除法计算,据此分别求出商,再比较大小.
6.【答案】错误
【解析】【解答】因为905÷5=181,商的中间没有0.所以原题说法错误. 故答案为:错误. 【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.
7.【答案】错误
【解析】【解答】口算 3000÷6时,如果把3000看做3个千,3个千除以6不够一个千,所以要把3000看成30个百,30个百除以6等于5个百,也就是500,所以3000÷6=500,原题计算错误. 故答案为:错误.【分析】口算整千数除以一位数,先把整千数看作几个千或几十个百,然后除以一位数,据此解答.
三、填空题
8.【答案】666;8
【解析】【解答】解:8000÷12=666(盒)……8(把) 【分析】根据题意将8000把牙刷按每12个一份分,求分的份数,用除法列式,列式为:8000÷12,再根据求得的商和余数进行解答即可。
9.【答案】18
【解析】【解答】100÷5.4≈18(套) 故答案为:18.【分析】用布料总长度除以一套衣服所用布料长度,即可求出能做多少套衣服,剩下的不够做一套衣服,舍去。
10.【答案】7
【解析】【解答】解:480÷69=6(节)……66(吨) ? 66吨也需要1节,6+1=7(节) 答:需要7节车厢。 故答案为:7。 【分析】根据份数=总数÷每份数,列式计算,即可求出需要节数;注意本题根据实际意义,余数66吨也需要1节。
11.【答案】136
【解析】【解答】解:816÷6=136即从816里连续减去6,减136次正好得0. 故答案为:136. 【分析】“从816里连续减去6,减几次正好得0”,就是看816里面有多少个6,用除法计算.
12.【答案】(1)9
(2)7
【解析】【解答】解:75.5÷7.8≈9(个)
12×9÷15≈7(个)
故答案为:9,7
【分析】本题考查的主要内容是有余数除法计算问题,根据去尾法进行解答即可.
四、解答题
13.【答案】解:375÷18=20(本)……15(本)
18-15=3(本)
答:至少再买3本后,就可以平均分给18个班。
【解析】【分析】问至少再买多少本后,就可以平均分给18个班,要平均分给18个班,每个班至少分1本,所以先将这些故事书平均分给18班,再用18-剩下的书的本数,就是至少再买的书的本数。
五、综合题
14.【答案】(1)解:错误; (2)解:错误; (3)解:错误;
【解析】【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.
六、应用题
15.【答案】120箱;4千克.
【解析】【解答】964÷8=120(箱)……4(千克). 答:可以装120箱,还余4千克. 【分析】根据题意可知,用苹果的总质量÷每箱装的千克数=可以装的箱数……剩下的质量,据此列式解答.
16.【答案】方法(一):384÷4=96(元) 96÷12=8(元) 答:平均每枝钢笔8元。 方法(二):12×4=48(枝) 384÷48=8(元) 答:平均每枝钢笔8元。
【解析】【分析】本题可以先求出平均每盒钢笔多少钱,再求平均每枝钢笔多少钱;也可以先求一共有多少枝钢笔,再求平均每枝钢笔多少钱。