三年级数学小学(上)《除数是一位数的笔算除法》练习题
1、计算下面各题
2、下面计算正确吗,把不对的改正过来。
3、小明和小芳分别用96盆花摆图案。小芳用6盆花摆成三角形,小明用8盆花摆成正方形。
他们分别能摆多少个同样的图形?
4、三年级有90名学生每两人用一张课桌,需要多少张课桌?如果把这些课桌摆在3个教室里,每个教室摆多少张?
5、先说出下面各式的商是几位数,再计算。
257÷5 = 804÷6 = 183÷4 = 317÷2 =
6、下面计算正确吗?把不对的改正过来。
7、4个足球272元,平均每个足球多少元?
8、把下面的数填在相应的圈里。
48 99 126 261 114 354
除以2没有余数 除以5余1的 除以7余2的
9、连一连。
543÷3 62 185÷5 149
372÷6 132 712÷8 37
924÷7 181 894÷6 89
10、列式计算。
(1)291除以3的商是多少? (2)278除以5,商是多少,余数是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
11、先判断商是几位数,再计算。
276÷6= 324÷2= 651÷3 =
640÷3 = 498÷8 = 738÷9 =
12、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多少分钟?
13、一盒彩笔8 元钱,我带了100元钱,可以买几盒彩笔?还剩多少钱?
14、购物。
(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?
(2)你还能提出哪些数学问题并解答?
15、食堂运来175千克大米,吃了5 天正好吃完,平均每天吃多少千克?
16、(1)李老师为幼儿园买下面的玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元,李老师买了哪 种玩具和哪种文具?各买了多少?
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
附参考答案
1、计算。13,31,22,11,17,25,14,14,
2、改错。(√),(×)34……1,(×),17
3、96÷6=16(个) 96÷8=12(个) 答:可以分别摆16个三角形和12个正方形。
4、90÷2=45(张) 45÷3=15(张) 答:需要45张课桌,每个教室摆15张。
5、商是两位数,51……2,商是三位数,117……2,商是两位数,45……3,商是三位数,158……1,
6、改错。(×),85……1,(√),(√)
7、272÷4=68(元) 答:每个足球68元。
8、填数。除以2没有余数。48,126,114,354,除以5余1的:126,261,
除以7余2的。261,114,
9、连线。左:左1—右3,左2—右1,左3—右2,右:左1—右2,左2—右3,左3—右1,
10、列式计算。(1)291÷3=97,(2)278÷5=55……3,(3)576÷6=96
11、计算。两位数,46,三位数,162,三位数,217,三位数,213……1,
两位数,62……2,两位数,82、
12、336÷8=42(分钟) 答:每集播放42分钟。
13、100÷8=12(盒) ……4元 答:可以买12盒,剩4元。
14、(1)138÷6=23(个) 答:可以买23个碗。
(2)略
15、175÷5=35(千克) 答:每天吃35千克。
16、(1)114÷6=19(个) 125÷5=25(支)
答:买了19 个皮球和25支钢笔。
(2)(114+125)÷8=29(个)……7(元) 答:可买29个文具盒。