四年级上册数学单元测试-5.万以上数的认识 浙教版(含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学单元测试-5.万以上数的认识 浙教版(含答案)
格式 zip
文件大小 71.4KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-12-15 20:57:06

图片预览

文档简介

四年级上册数学单元测试-5.万以上数的认识
一、单选题
1.一幢楼房安装太阳能热水器后,平均每天可节电80千瓦·时,照这样计算,一年可节电(一年按365天计算) (?? )
A.?2920千瓦·时??????????????????B.?28800千瓦·时??????????????????C.?29200千瓦·时??????????????????D.?19200千瓦·时
2.下面算式的积与12×4相等的是(??? )。
A.?14×2????????????????????????????????????????B.?6×8????????????????????????????????????????C.?21×4
3.与125×0的结果相同的是(  )  
A.?125+0?????????????????????????????????????B.?125-0?????????????????????????????????????C.?0×2125
4.55×25=(??? )
A.?1175??????????????? ???????????????????????????????????B.?1170???????????????????????????????????C.?1165
5.两位数乘两位数的积(??? )。
A.?一定是三位数?????????????????????????B.?一定是四位数?????????????????????????C.?是三位数或四位数
二、判断题
6.判断对错. 甲数是乙数的5倍时,甲数一定是10,乙数一定是2.
7.判断正误。
8.一个三位数乘一个一位数,积一定还是三位数。
9.5×800,积的末尾有3个0.(判断对错)
10.判断对错. 乘数中间有几个0,积的中间就一定有几个0.
三、填空题
11. 1500×7=________?(千克) 答:7辆同样的车能装苹果________千克.
12.32×3=________ 29×2=________ 46×2=________ 12×8=________
13.用竖式算一算衣服上的号码. ________ ________
14.花农张大爷培育了三种盆花,数量和批发价格如下表. 这些花全部卖出,能收入________元。
15.在下面的算式中,相同形状的方块填写相同的数字,不同形状的方块填写不同的数字,使算式成立. ________
四、解答题
16.列式计算. ??????????????????
(1)一个因数是308,另一个因数是29,积是多少?
(2)280的42倍是多少?
17.某校电子阅览室的少儿科幻小说有30个书架,每个书架有24本书,少儿科普书有70个书架,每个书架有24本两种书共有多少本?
五、综合题
18.解决问题。
(1)有247个羽毛球,每6个装一个包装盒,准备38个包装盒够装吗?
(2)育才小学的5位老师带270名学生去秋游.如果每辆车坐42人,租7辆车够坐吗?
(3)学校大礼堂有550人来参加会议,礼堂里有7座连椅、6座连椅和5座连椅各28个.这些椅子够用吗?
六、应用题
19.商店运回7箱苹果,每箱28千克,又运回204千克梨,商店一共运回多少千克水果?
20.希望小学有398名同学去春游,每辆大客车可坐52人.学校准备租8辆大客车,够吗?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】365×80=29200(千瓦·时)
故答案为:C 【分析】用平均每天可节电的千瓦·时数乘一年的天数,根据整数乘法的计算方法计算出一年节电的数量即可.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:12×4=48;A、14×2=28;B、6×8=48;C、21×4=84 故答案为:B
【分析】根据整数乘法的计算方法分别计算出得数后即可判断积相等的算式。
3.【答案】 C
【解析】【解答】125×0=0,
A、125+0=125,
B、125﹣0=125,
C、0×125=0,
所以与125×0的结果相同的是0×125;
故答案为:C
【分析】因为0和任何数相乘都得0,所以125×0=0,再逐项计算得数,并找出与125×0的结果相同的算式
4.【答案】 A
【解析】【解答】55×20=1100,15×5=75,1100+75=1175。故选A。 【分析】本题考查学生对乘法理解,而且关键学生思维要灵活。
5.【答案】 C
【解析】【解答】c, ??两位数乘两位数的积可能是三位数也可能是四位数。故选c
【分析】三位数或四位数 10×10=100——三位数 最小的两位数乘以最小的两位数,即最小的积 99×99=9801——四位数 最大的两位数乘以最大的两位数,即最大的积
二、判断题
6.【答案】错误
【解析】【解答】例如20÷4=5,甲数可以是20,乙数可以是4,原题说法错误. 故答案为:错误 【分析】甲数是乙数的5倍,只能说明两个数之间的关系,并不能固定这两个数是多少.
7.【答案】 错误
【解析】【解答】160×270=43200,原题计算错误. 故答案为:错误.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:例如:100×2=200,积是三位数;400×3=1200,积是四位数;原题说法错误. 故答案为:错误【分析】一个三位数乘一个一位数积可能是三位数也可能是四位数,当三位数的百位上的数字乘以一位数有进位时积就是四位数,当三位数的百位上的数字乘以一位数没有进位时积就是三位数.
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:5×800=4000; 所以5×800,积的末尾有3个0,说法正确; 故答案为:正确. 【分析】根据整数乘法的计算方法,求出5×800的积,然后再进一步判断即可.
10.【答案】错误
【解析】
三、填空题
11.【答案】10500;10500
【解析】【解答】1500×7=10500(千克) 答:7辆同样的车能装苹果10500千克. 故答案为:10500;10500. 【分析】先用因数末尾0前面的数和另一个因数相乘,再把因数末尾的0添在乘积的后面,因数末尾有0的乘法的计算方法:竖式计算时,要把一个因数与另一个因数末尾0前面的数对齐,先用这个因数去乘另一个因数末尾0前面的数,再看另一个因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0,据此解答.
12.【答案】96;58;92;96
【解析】
13.【答案】816;1620
【解析】【解答】204×4=816;180×9=1620 故答案为:816;1620 【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘三位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几.
14.【答案】1114
【解析】【解答】6×55+12×28+14×32=1114(元) 故答案为:1114. 【分析】根据乘法是意义列出乘法算式进行解答.
15.【答案】3;2
【解析】【解答】76×3=228 故答案为:3;2 【分析】因为“三六十八、六八四十八”,所以第二个因数可能是3或8,因为积的最高位是2,所以第二个因数只能是3,再根据整数乘法的计算方法计算出积即可.
四、解答题
16.【答案】(1)解:308×29=8932 (2)解:280×42=11760
【解析】【解答】(1)308×29=8932 (2)280×42=11760
【分析】(1)已知两个因数,求积,用一个因数×另一个因数=积;(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此解答.
17.【答案】解:法一: 30×24+70×24 =(30+70)×24 =100×24 =2400(本) 法二:(30+70)×24 =100 ×24 =2400(本) 答:每个书架有24本两种书共有2400本。
【解析】【分析】第一种方法是根据乘法的意义,分别求出24个30和24个70是多少,就是两种书的总数,然后再把两种书的总数相加即可;第二种方法是千求出两种书 一个书架的数量的和,然后再乘24就是两种书的总数,据此解答。
五、综合题
18.【答案】(1)247÷6≈40(个)??
40>38
答:准备38个包装盒不够装。
(2)270+5=275(人)?
42×7=294(人)
275<294 ??
答:租7辆车够坐。
(3)7+6+5=18(座)
18×28=504?
550>504 ?
答:这些椅子不够用。
【解析】【分析】考点:整数的乘法及应用、整数的除法及应用 .
(1)根据出每箱可以装的个数,总数量÷一个包装盒装的数量=盒子数量,再和38比较可以判断.
根据总数量÷一个包装盒装的数量=盒子数量是解答本题的关键.
(2)我们运用每辆车坐的人数乘以7就是一共乘坐的人数,再与270+5进行比较,即可得到答案.
本题先求出7辆车坐的人数,然后进一步解决问题即可.
(3)根据题意,可利用乘法的意义,用(7+6+5)乘28计算出礼堂的座位数,然后再和人数相比较即可.
解答此题的关键是确定礼堂的座位数.
六、应用题
19.【答案】400千克
【解析】【解答】 解:28×7+204 =196+204 =400(千克) 答:商店一共运回400千克水果. 【分析】先用每箱的质量乘以7求出第一次运回来的质量,再加有运来的质量即可。
20.【答案】解:52×8=416(人) 416>398 所以租8辆大客车够; 答:租8辆大客车够用
【解析】【分析】根据题干学校租8辆大客车,每辆大客车可乘坐52人,求出一共可乘多少人,再和去春游的同学398人比较即可解答.