五年级上册数学单元测试-5.小数乘法与除法(二) 浙教版(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学单元测试-5.小数乘法与除法(二) 浙教版(含答案)
格式 zip
文件大小 39.5KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-12-17 08:10:19

图片预览

文档简介

五年级上册数学单元测试-5.小数乘法与除法(二)
一、单选题
1.李村去年只有50户家庭有电话,今年有175户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年的(?? )倍.
A.?5.3???????????????????????????????????????B.?3.5???????????????????????????????????????C.?1.5???????????????????????????????????????D.?5.6
2.师生共32人去公园划船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列(  )方案最省钱.
A.?6条大船????????????????????????B.?5条大船,1条小船????????????????????????C.?4条大船,2条小船?
3.小红家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是(? )
A.?30﹣12??????????????????????????????B.?30﹣12÷3??????????????????????????????C.?( 30﹣12 )÷3
4.一种桃汁,大瓶装(1200mL)售价8元,小瓶装(400mL)售价3元.三家商店为了促销这种桃汁,分别推出优惠方案:
购买12升这种桃汁,要想省钱到(  )购买.
A.?甲店?????????????????????????????????B.?乙店?????????????????????????????????C.?三个店均可?????????????????????????????????D.?丙店
二、判断题
5.判断对错
5÷9=0.56
6.56×0.125和56÷8的结果相等。(???? )
7.一块布料长80米,每9米剪一段,剪掉6段后,还剩几米?下面的解法正确吗?正确的填“正确”,错误的填“错误”. 80-9×6=71×6=421(米)
8.判断对错 赵立每周六去放纸飞机,每次放飞9架,四周后,王强也学他放了25架,两人一共放了63架飞机.
三、填空题
9.直接写出得数。 3.2÷0.01=________????????2.2×9.9=________?????????305-199=________ 2.05×4=________????????8×12.5%=________
10.张村和李村同时修一条路,张村每天修42.3米,李村每天修38.6米,24天修完,这条路一共有________米?
11.填上“>,<或=”符号. 1.54×7.8________? 1.54???? 18.7×0.31________? 18.7?????? 2.6×0.98________? 9.8×0.26 5.93÷0.23________? 5.93??? 10.8÷4.5________? 10.8??? 21÷1.4________? 21.
12.统计就是帮助人们________和________数据的知识和方法。
13.公园里原来有12条船,每天收入300元.照这样计算,现在增加8条船,每天一共可以收入________元.现在增加到20条船,每天可以增加收入________元.如果减少3条船,每天只能收入________元
14.大、小两辆卡车共同运了10趟,正好把一批货物运完.小卡车的载重量是2.8吨,大卡车的载重量是小卡车的2.25倍.这批货物一共有________吨
四、解答题
15.最近5年,城市管理中心对水费有很大的调整。前3年共上调了0.72元,后2年共上调了0.48元。平均每年上调多少元?
16.重庆到武隆的火车票24.5元一张,王叔叔用100元能买4张从重庆到武隆的火车票吗?
五、综合题
17.某景区的门票价格为:成人:40元/人,儿童:20元/人,团体票:30元/人(10人或10人以上可以购买团体票)
(1)如果有7个大人和4个儿童,该怎样买票合算?
(2)如果有4个大人和7个儿童,该怎样买票合算?
六、应用题
18.去年放养了450尾鱼苗. 今年放养了多少尾鱼苗?
19.5箱蜜蜂一年可以酿蜜375千克,张大伯养了这样的蜜蜂25箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】175÷50=3.5 故答案为:B.
【分析】根据题意可知,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此解答.
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:因为,30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
所以尽可能租用大船,而且不能有空座;
30+2=32(人)或6×4+4×2=32(人)
32÷6=5(条)…2(人)
租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租一条小船
费用为:5×30+1×24=150+24=174(元);
或者租用4条大船,2条小船,6×4+4×2=32(人)刚好满座
费用为:4×30+24×2=120+48=168(元)
168<174
答:租用4条大船和2条小船,租金最少,租金是168元.
故选:C.
【分析】根据“租一条大船需30元可乘坐6人,租一条小船需24元可积坐4人”,可以求出坐大船每人的钱数(30÷6)元,坐小船每人的钱数(24÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:30﹣12=18(个),
答:还剩18个.
故选:A.
【分析】要求还剩多少个,就要用总的个数减去吃了的,总数是30个,吃了12个.据此解答.
4.【答案】 A
【解析】【解答】解:8÷1200≈0.0067元/ml,3÷400=0.0075元/ml,
所以购买大盒较合算.
12L=12000mL,
甲店:12000÷1200=10盒,即先购买7大盒,可获送7小盒,
又知1200÷400=3(小盒),
故6盒相当于2大盒,还多1小盒,
这时是9大盒,1小盒,再买2小盒即可,
需花8×7+3×2=62元;
乙店购买需花:8×10×90%=72(元);
丙店需花:8×10×85%=68(元);
62元<68元<72元,
所以去甲店最省钱.
故选:A.
【分析】本题可根据要购买的桃汁的瓶数及每个商店的优惠方案分别计算在各个商店购买桃汁需要的钱数,然后选择花钱最少的一家去购买.
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】 [MISSING IMAGE: , ]
原题计算正确. 故答案为:正确 【分析】被除数和除数都是一位数,被除数小于除数,不够商1要商0,在0后面点上小数点,在被除数后面补0继续除,这样计算出商即可.
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:56×0.125=7,56÷8=7,所以56×0.125=56÷8,原题正确. 故答案为:正确 【分析】根据小数乘法和整数除法的计算方法分别计算出得数后比较得数的大小即可.
7.【答案】错误
【解析】【解答】80-9×6 =80-54 =26(米) 原题计算错误. 故答案为:错误 【分析】要想求出还剩下多少米,就要从布料的总长度中减去剪掉的长度,一共剪掉了6段,每段9米,可以用乘法计算剪掉的长度.在列出算式80-9×6之后,要特别注意运算顺序.
8.【答案】错误
【解析】【解答】(1)赵立四周共放飞多少架纸飞机?9×4=36(架) (2)两人共放飞多少架纸飞机?36+25=61(架),原题计算错误. 故答案为:错误 【分析】先考虑赵立放飞了多少架飞机.用赵立每次放的架数乘4即可求出赵立放飞的总数,再加上王强放飞的架数即可求出总架数.
三、填空题
9.【答案】320;21.78;106;8.2;1
【解析】【解答】解:3.2÷0.01=320;2.2×9.9=21.78;305-199=106;2.05×4=8.2;8×12.5%=1 故答案为:320;21.78;106;8.2;1 【分析】计算小数乘除法时要注意得数中小数点的位置,可以把百分数化成小数来计算.
10.【答案】1941.6
【解析】【解答】(42.3+38.6)×24 =80.9×24 =1941.6(米) 故答案为:1941.6 【分析】用两个村每天修的长度相加,求出每天共修多少米,然后再乘修的天数即可求出这条路的总长度.
11.【答案】>;<;=;>;<;<
【解析】【解答】解:(1)1.54×7.8>1.54;(2)18.7×0.31<18.7;(3)2.6×0.98=9.8×0.26;(4)5.93÷0.23>5.93;(5)10.8÷4.5<10.8;(6)21÷1.4<21; 故答案为:>,<,=,>,<,<. 【分析】(1)一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于这个数,7.8于1,所以1.54×7.8的积大于1.54;(2)一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于这个数,0.31小于1,所以18.7×0.31的积小于18.7;(3)根据乘法结合可知:2.6×0.98=(0.26×10)×0.98=0.26×(10×0.98)=0.26×9.8,所以2.6×0.98=9.8×0.26;(4)一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于这个数,0.23小于1,所以5.93÷0.23的商大于5.93;(5)一个数(0除外)除以一个大于1的数,(6)个数(0除外)除以一个大于1的数,商小于这个数,1.4大于1,所以21÷1.4的商小于21.
12.【答案】整理;分析
【解析】【解答】解:统计就是帮助人们整理和分析数据的知识和方法. 故答案为:整理;分析【分析】统计的目的就是要对数据进行整理和分析,然后根据分析结果确定解决问题的方案.
13.【答案】500;200;225
【解析】【解答】300÷12=25(元) 25×(12+8) =25×20 =500(元) 25×20-300 =500-300 =200(元) 25×(12-3) =25×9 =225(元) 故答案为:500;200;225 【分析】用每天收入的钱数除以12,求出每天每条船收入的钱数;第一问:用原来船的条数加上增加的条数,求出现在船的条数,用每天每条船收入的钱数乘现在船的条数即可;第二问:直接用每天每条船收入的钱数乘现在的船数,再减去原来每天收入的总钱数即可;第三问:用每条船每天收入的钱数乘减少后船的条数即可.
14.【答案】91
【解析】【解答】(2.8+2.8×2.25)×10 =(2.8+6.3)×10 =9.1×10 =91(吨) 故答案为:91. 【分析】根据倍数关系,用小卡车的载重量×2.25=大卡车的载重量,然后用大、小卡车的载重量之和×趟数=这批货物的总吨数,据此解答.
四、解答题
15.【答案】解:(0.72+0.48)÷(3+2) =1.2÷5 =0.24(元) 答:平均每年上调0.24元。
【解析】【分析】用共上调的钱数除以总年数即可求出平均每年上调的钱数。
16.【答案】 解:24.5×4=98(元) 98<100 答:100元够买4张火车票。
【解析】【分析】先依据总价=单价×数量,求出4张火车票的价格,再与100元比较即可解答.
五、综合题
17.【答案】(1)解:30×11=330(元)
40×7+20×4=360(元) 330<360
答:买团体票合算。
(2)解:30×11=330(元) 4×40+7×20=300(元) 300<330 答:分别购成人票和儿童票合算。
【解析】【分析】有两种购票方案:第一种方案:成人每人40元,儿童每人20元,分别购票。第二种方案:购团体票每人30元。分别按照这两种方案算出购票所花的钱,再进行比较即可找出最优方案。
六、应用题
18.【答案】解:450×3+550 =1350+550 =1900(尾) 答:今年放养了1900尾鱼苗.
【解析】【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;先计算出450的3倍,再加上多的550尾就是今年放养的尾数.
19.【答案】解:375×(25÷5) =375×5 =1875(千克) 答:一年可以酿1875千克蜂蜜
【解析】【分析】先用除法计算出25中含有多少个5,再乘375千克,即可得解.