三年级上册数学导学案- 两位数乘两位数(含答案)人教新课标

文档属性

名称 三年级上册数学导学案- 两位数乘两位数(含答案)人教新课标
格式 zip
文件大小 739.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-16 18:55:33

图片预览

文档简介

两位数乘两位数
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。
掌握两位数乘两位数的计算方法。
能结合具体情境进行乘法估算,并解释估算的过程。
一、两位数乘一位数口算
1、独立尝试
(1)仔细观察例1图
(2)请学生提出问题。
(3)从学生回答中选择例1的两个问题:
每筐装15盒草莓,阿姨买了3筐
3筐草莓有多少盒?
2、思考
(1)请学生思考、交流解决问题的方法。引出算式:
15×3=45 3×15=45
(2)讨论:怎样想出得数?
3、汇报
各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。
方法一:将15分成10和5,口算:10×3=30,5×3=15,15+30=45。
方法二:根据竖式的计算方法,5×3=15,个位上的数相乘满十向前进一,十位上的数1和相乘得3个十,加上个位上进来的1个十,就是4个十。
4、小结口算方法:
可以把两位数分成一个整十数和一个一位数,用两位数乘一位数的积相加,就可以利用竖式计算的方法进行口算
二、一位数、两位数乘整十数的口算
1、独立尝试
(1)出示例2图:请学生仔细观察。你从图中了解到什么?
(2)把在图中获取的信息汇总,说成完整的一道题:
苹果每盒12个,20盒有多少个?
已知每个盒子里面装有12个苹果,求20个盒子里有多少个苹果,应该用乘法计算
2、探讨口算方法。
(1)请学生思考、交流解决问题的方法。引出算式:12×20
(2)小组讨论:怎样口算得数?
3、汇总口算方法。
因为可以把20看作2×10,所以口算12×20时,可以先口算出12×2的积,然后再用它们的积乘10.
(4)比较、评价。
4、教师小结
口算一位数、两位数乘整十数,可以先用一位数或两位数中0前面的数相乘,再在末尾添上一个0。
三、两位数乘两位数不进位的乘法
1、独立尝试
从图中你能读出哪些数学信息?谁能列式不计算。
每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?
列式:14×12=
2、思考
(1)观察这个算式和原来学过的有什么不同?
(2)用学过的方法试着计算本题结果,说出算法;
(3)汇报
学生一:先算14×2=28,14×10=140 再算140+28=168
师:把12个14分成了2个14和10个14.我们要算12个14,把两部分合并起来。
分开算后就变成了以前学过的两位数乘一位数,或是两位数乘整十数的计算了。
学生二:先算4×12=48,10×12=120再算: 120 +48=168
(4)教师点拨
今天我们来学习用笔算方法计算14×12。
在列竖式时我们需要注意什么?(数位对齐)
1 4
× 1 2
2 8 ……1?4?×?2=28 2 8
1 4 ?……1?4?×?1?0=140 + 1 4 0
1 6 8 ……28+140=168 1 6 8
看了这个竖式,你有什么不明白的地方?28是怎么来的?140是怎么来的?168是怎么来的?
四、两位数乘两位数(进位)的计算
1、独立尝试
用估算方法解决问题48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)
2、思考:怎样计算48×37
请把想出的计算方法写在纸上。
3、汇报
各组展示本组的算法。不容易说清楚的,就写在黑板上。
(1)请学生说一说,喜欢哪种方法?为什么?
(2)教师对学生发表的意见作以肯定或补充。使学生了解每一种算法的特点和适用范围。
4、教师点拨
进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。
五、用连乘的运算方法解决问题
引导学生先整体观察画面,再局部观察具体信息。你发现了哪些数学信息?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元, 根据以上数学信息,你能提出哪些数学问题。(根据学生可能会提出的数学问题,老师适时板书:一共卖了多少钱?)
我们一起解决:一共卖了多少钱?
1、独立尝试
要求一共卖了多少钱,可以先求出每箱保温壶有多少个,然后用这个数量乘保温壶的单价。
2、思考
(1)说一说,同位间互相说一说弄清题目的条件和问题。
(2)想一想根据题目的条件和问题如何列式。
开动脑筋想一想,这道题可以用几种方法来解决,看哪位同学想的方法多。
3、汇报
班内交流解决问题的方法,学生可能会用分步做,根据学生的回答老师板书:
45×12=540(元) 540×5=2700(元);12×5=60(元) 60×45=2700(元);可能会用连乘做,板书:12×5×45
4、教师点拨
(1)找学生说一说,这样列式的理由,先算了什么,又算了什么?课件出示第一种算法:45×12=540(元) 540×5=2700(元)。
(2)列综合算式,分析分布与综合的异同
这位同学和大家列的都不一样,他是怎么想的呢,(课件出示12×5×45)。 我们请这位同学上台说一说,我们一起来分享他的想法。
六、乘除混合的运算方法解决问题
三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
1、独立尝试
他们用多种方法解决,以开阔思路,拓展思维。你还能用其它方法解决这个问题吗?看谁想的方法最多。
2、思考
把自己的想法跟小组的同学交流一下。
3、汇报
(1)可以先求出每队有多少人,再求每组多少人
(2)也可以求出60人一共要分成多少组,再用总人数除以小组数,算出每组有多少人。
引导学生说出算理,同时还要说出解题的思考过程,理清每步算法的根据。
60÷2÷3=10(人) 60÷(3×2)=10(人)
4、教师点拨
很棒!用多个方法解决了这个问题,你可以用自己喜欢的方法做,但要注意一点:列出的算式一定要能讲出为什么,这样正确性会更高。
1、基本训练
(1)出示:42×10 23×30 14×200
请学生思考,讨论怎么算?
2、拓展练习
13×5= 12×6 = 25×2= 150×4 = 46×2 =
14×3= 22×4 = 410×5= 27×3=
3、小华每分钟走48米,从家到体育场要用5分钟,小强骑自行车每分钟行180米,从家到体育场要用4分钟。
小华家到体育场有多少米?(2)小强家到体育场有多少米?
答案:
1、420 690 2800
2、45 72 50 600 92
42 88 2050 81
3、48*5=240 180*4=720
1、基本练习
8×10 9×10 13×10 19×10
28×20 33×30 11×20 22×300
(1)先由学生独立计算;
(2)讲讲口算的方法。
2、拓展练习:
水果商店运进30筐苹果,每筐23千克,水果店共运来多少千克苹果?
(1)学生认真读题,理解题目要求。
(2)请独立列出算式并进行计算。
3、基本训练(竖式计算)
44×11 32×12 23×13 12×12 13×22
4、拓展训练
李爷爷家用24个笼子养兔子,每个笼子里有12只兔子,李爷爷家养了多少只兔子?
答案:
1、80 90 1310 1910 560 990 220 6600
2、30*23=690
25*16=400
3、1050,2496,1120,672,2070
1、基本练习(竖式计算)
15×23 89×23 57×35 25×25 28×31
三年级同学植树,共植了25行,每行16棵,共植树树多少棵?
3、基本训练
25×6×7 104×4×6 40×7×4 12×8×7 5×18×23
今后遇到像这样的连乘运算我们该怎样计算呢,(引导学生总结出从前往后或从左往右的运算顺序)。
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
1、基本训练
125÷5÷5 40×(50÷5)
今后遇到像这样的连乘运算我们该怎样计算呢,
2、拓展练习
(1)学校开展了兴趣小组,参加舞蹈组的有28人,参加英语组的人数使参加舞蹈组的4倍,把英语组分成8个小组,平均每个小组有多少人?
(2)小明家离学校168米,他从家去学校用了3分钟发,照这样的速度,他去图书馆用了12分钟,小明家里图书馆有多远?
3、拓展练习
一只啄木鸟每天大约吃300只害虫,4只啄木鸟3天可以吃多少只害虫?
4、出示一箱暖瓶,求买6箱暖瓶需要多少元?(我们可以解决这个问题吗?不能,因为没有条件,你可以帮忙把条件补充完整吗?学生可能会补充以下几个条件:一箱暖瓶的价格、一个暖瓶的价格,补充完整后解答问题)。
答案:
1、5,400
2、28*4/8=14 168/3*12=672
3、300*4*3=3600