北师大版数学三年级上册第八单元测试卷
姓名: 班级: 得分:
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、选择题(5分)
1.整数都比小数( )。
A.大 B.小 C.无法确定
2.大于0.6而小于0.8的小数有( )个。
A.1 B.10 C.无数
3.下列小数中只读一个0的是( )。
A.20.08 B.2.008 C.200.8
4.玲玲买了一袋饼干花了7.88元,玲玲花了( )。
A.7元8角8分 B.7元88角 C.788角
5.一根绳子长1.88米,两个8表示的意义( )
A.相同 B.不同 C.无法确定
二、填空题(51分)
6.在11,23.1,9,0.4,6,4.06中,属于小数的是(______)
7.
(______)元(______)角(______)分(______)元
(______)元(______)角(______)分(______)元
(______)元(______)角(______)分(______)元
(______)元(______)角(______)分(______)元
8.3.14读作(______),十二点八七写作(______)。
9.7分米是7个(______)米,是(______)米。
1角是(______)元,7角是(______)元,再加(______)个0.1元是1元。
10.在括号里填上合适的数。
3元6角=(_______)元 5.28元=(______)元(______)角(______)分
1米4分米2厘米=(______)米 7.3米=(______)米(______)分米
11.比0.6多1.4的数是(______),比4.7少2.5的数是(______)。
12.我比3.6与4.7的和多2.9,我是(______)。
13.4.04元这个数左面的“4”表示(________),右面的“4”表示(________)。
14.在○里填上“>”“<”或“=”。
3元5角○3.05元 0.99元○1元 4.03秒○3.04秒
13.0米○13米 7.40元○7.04元 2米30厘米○2.3米
15.□里最大能填几?
3.43>3.□3 8.2□<8.27 0.07>0.0□ 10.17>10.□7
16.曲米记录了家里这两个月的水电费的支出情况,把表格填完整。
11月/元
12月/元
合计/元
水费
12.8
27
电费
42.5
53.5
合计
三、判断题(3分)
17.4元8分是4.8元。(______)
18.8.12读作八点十二。(______)
19.6.17元表示6元17角。(______)
四、计算题(18分)
20.直接写得数。
2.1元+4.1元= 1.3元+3.4元= 4.9元-2.4元=
8.2元-1.1元= 0元+4.5元= 3.9元-3.9元=
21.用竖式计算。
3.3元+2.6元= 13.9元-5.4元= 25.6元+14.8元=
32元-7.2元= 21.2元-7.6元= 16.5元+0.5元=
五、改错题(4分)
22.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并把不对的改正过来。
( ) ( )
六、解答题(19分)
23.买文具。
(6分)
(1)哪种文具最贵?哪种文具最便宜?它们相差多少元?
(2)10元买一把剪刀和一支钢笔,够吗?
(3)一把尺子比一卷胶带贵多少元?
24.三年级开展“勤工俭学”活动,第一周捡矿泉水瓶卖了9.6元,第二周比第一周多卖了1.5元,两周一共卖了多少元?
下面是快餐公司今日的食品价目表。
素菜
鸡蛋西红柿:6.8元/份
炒胡萝卜:4.2元/份
素茄子:3.6元/份
荤菜
葱爆羊肉:10.5元/份
宫保鸡丁:8.8元/份
红烧排骨:15.6元/份
汤
鸡蛋汤:2.5元/份
冬瓜汤:2.2元/份
主食
米饭:0.5元/碗
馒头:0.3元/个
素菜
鸡蛋西红柿:6.8元/份
炒胡萝卜:4.2元/份
素茄子:3.6元/份
荤菜
葱爆羊肉:10.5元/份
宫保鸡丁:8.8元/份
红烧排骨:15.6元/份
汤
鸡蛋汤:2.5元/份
冬瓜汤:2.2元/份
主食
米饭:0.5元/碗
馒头:0.3元/个
(1)西单小学今天订的午餐是鸡蛋西红柿、红烧排骨、鸡蛋汤和馒头,这顿午餐每人需要花多少元?
(2)如果一顿饭要求荤菜、素菜、主食和汤都要搭配好,你想怎样搭配?需要花多少元?(6分)
25.(7分)
曲敏有10元,可以买哪两种文具?请给出两种买法。
第一种文具的价钱
第二种文具的价钱
合计钱数
剩余钱数
买法一
买法二
参考答案
1.C
2.C
3.A
4.A
5.B
6.23.1 0.4 4.06
7.7 4 2 7.42 20 7 7 20.77 15 6 0 15.6 11 0 9 11.09
8.三点一四 12.87
9.0.1 0.7 0.1 0.7 3
10.3.6 5 2 8 1.42 7 3
11.2 2.2
12.11.2
13.4元 4分
14.> < > = > =
15.3 6 6 0
16.14.2 96 56.7 66.3 123
17.×
18.×
19.×
20.6.2元 4.7元 2.5元
7.1元 4.5元 0元
21.5.9元 8.5元 40.4元
24.8元 13.6元 17元 (竖式略)
22. ×
×
23. 剪刀最贵,胶带最便宜,它们相差4.9元。
够
0.7元
20.7元
24. 花25.2元。 吃素茄子、宫保鸡丁、冬瓜汤和米饭,需要花15.1元(答案不唯一)
25.买法一:8.2元 1.7元 9.9元 0.1元
买法二:5.8元 3.6元 9.4元 0.6元
(答案不唯一)
26.20.2元 29.8元
27.不能
28.变小了,相差1.9
29.(1)3.7元(2)一袋巧克力糖和一袋奶糖,需要29.3元;也可以买一袋酥糖和一袋奶糖,需要20.7元