西师大版小学三年级数学(上)《两、三位数除以一位数》练习题(含答案)

文档属性

名称 西师大版小学三年级数学(上)《两、三位数除以一位数》练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 92.0KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2019-12-16 19:46:20

图片预览

文档简介

小学三年级数学(上)《两、三位数除以一位数》练习题
1、在□里填上适当的数。
2、竖式计算。
24÷2 = 68÷2= 482÷2= 489÷4=
69÷3 = 49÷2= 363÷3 = 669÷6 =
3、学校图书室有3个书架,一共摆放了396本书,平均每个书架摆放了多少本书?
4、每根跳绳3 元钱,36元可以买多少根跳绳?65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
5、算一算,比一比。
96÷3= 86÷4= 463÷2=
32×3 = 21×4+2 = 231×2+1 =
6、竖式计算并验算。
64÷2= 47÷4 = 398÷3 = 485÷4 =
7、4 棵杨树苗48元,3 棵松树苗63元,哪 种树苗平均每棵价格贵一些?
8、每辆玩具车装4 个轮子,有45个轮子可以装多少玩具车,还剩几个轮子?
9、学校把338本练习本平均分给3 个班,每班分得多少本,还剩几本?
10、学校有86张名人画像。把这引动画像平均分给4个年级 ,平均每个年级 分多少张?还剩几张?
11、幼儿园准备了667个气球,平均每个小朋友分6个气球,可以分给多少个小朋友,还剩几个气球?
12、亮亮要买一本价格是58元的字典,计划 每周存5 元钱。亮亮至少要存多少周才能买到这本字典?
附参考答案
1、填数。32,9,6,6,0; 31,9,5,3,2; 212,8,4,4,8,8,0;
111,5,5,5,7,5,2;
2、竖式计算。12,34,241,122……1,23,24……1,121,111……3;
3、396÷3=132(本) 答:平均每个书架放132本书。
4、36÷3=12(根) 65÷3=21(根)……2元
答:分别可以买12根,21根剩2元。
5、算一算,比一比。23,96,21……2,86,231……1,463
6、计算并验算。32,11……3,132……2,121……1
7、48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 答:平均每棵松树苗贵一些。
8、45÷4=11(辆)……1(个) 答:可以装11辆玩具车,还剩1个轮子。
9、338÷3=112(本)……2(本) 答:每班分得112本,剩2本。
10、86÷4=21(张)……2(张) 答:平均每个年级分21张,还剩2张。
11、667÷6=111(个)……1(个) 答:可以分给111个小朋友,还剩1个气球。
12、58÷5=13(周)……3(元) 13+1=14(周) 答:至少要存14周。