四年级上册数学教案-4.1 买文具北师大版

文档属性

名称 四年级上册数学教案-4.1 买文具北师大版
格式 zip
文件大小 5.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-12-17 12:13:27

图片预览

文档简介

《买文具》教学设计
教材分析 本节内容是北师大版小学数学四年级上册第四单元“运算律”中的第一课时“买文具”。根据小学数学课程标准对本节内容的要求,本节课主要是让学生掌握四则混合运算的顺序,认识中括号。教材中出示了买文具的情境图,学生通过情境图找到数学信息,提出并解决数学问题。在解决问题的过程中,理解和掌握运算顺序并能正确计算,逐步提高学生的运算能力。 二、学情分析 四年级的学生处于具体运算阶段,以具体形象思维为主,但已经向抽象逻辑思维过渡,具备一定的归纳和推理能力。学生在二、三年级已经学习过含有两步的混合运算和小括号,但没有对整数混合运算进行总结性学习。 三、教学目标 1.知道含有两级运算的运算顺序,能正确地计算三步算式; 2.在解决具体问题时体会小括号和中括号的作用,理解并能掌握含有小括号和中括号的混合运算的运算顺序 3.经历“买文具”问题解决的过程,认识中括号并体会四则混合运算顺序的合理性; 4.经历四则混合运算的过程,体验数学运算、演绎推理、归纳总结的学习方法
四、教学重、难点 教学重点:掌握四则混合运算的运算顺序 教学难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算 五、教学方法 教法:启发式教学法、任务驱动教学法、讲授法、情境教学法、游戏法 学法:观察法、自主探究法、合作交流法 六、教学准备 多媒体课件、课堂本 七、教学过程 (一)谈话导入 师:每到新学期,小朋友们都会给自己添置一些新文具。那这学期开始的时候,你买了哪些新文具呢? 生:铅笔盒;钢笔;三角尺等。 师:看来,小朋友们都在新学期的时候添置了新文具。 (二)探究新知 1.PPT展示教材P47的情境图 师:今天,淘气、笑笑和奇思也来到了文具店买文具。这幅图是文具店的图片,请小朋友们仔细观察这幅图,你能从图中获取哪些数学信息呢? (板书课题:买文具) (学生分享找到的数学信息:计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价,每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格) 师:你发现的可真多!那根据这些数学信息,你想提出一个什么样的数学问题呢? (学生提数学问题) 师:你真会思考!淘气刚刚告诉我,他有一个数学问题,想让大家帮帮他,你们愿意么? 生:愿意! 师:真是一群乐于助人的孩子!这是淘气的数学问题:买3个计算器和1支钢笔要多少钱?要解决这个问题,我们需要知道哪些数学信息呢?
生:1个计算器和1支钢笔多少钱。 师:也就是我们要知道计算器和钢笔的单价。现在,请大家拿出课堂本,自己先列出算式。在列算式的过程中,想一想,先求什么,再求什么?(学生独立列式) 师:谁来说一说? 生:(分步算式)教师板书算式 22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元) 师:能说一说你的思路么? 生:先求出3个计算器的钱,再求出1支钢笔的钱,然后把它们加起来,就是买3个计算器和1支钢笔的钱了。 师:思路真清晰,不仅列出了算式,还算出了答案,真厉害!还可以怎样列式? 生:(综合算式)教师板书算式 22×3+24÷4 师:笑笑跟你列的算式是一样的,都是列出了一个这样的综合算式。那我们应该怎样计算这个算式呢?拿出课堂本(号本),请你们自己先尝试着计算这个算式,计算的过程中可以用横线表示出计算顺序。 (学生计算,教师巡视) 师:做完了的同学,同桌说一说,你为什么这样计算呢?(学生互动、交流) 师:谁来说一说?(学生分享) 师:我们在综合算式下面画横线表示计算的顺序,(教师演示)这样我们就算出了答案。这两种方法都可以解决淘气的问题,那么两种方法在计算过程中有哪些不同与相同的地方呢?哪种方法简便呢?你更喜欢哪一种方法呢?说说你的理由。(学生分享) 师:根据这个算式(22×3+24÷4),谁能来总结一下像这样的不含括号的混合运算的运算顺序呢?用自己的话来说一说。(学生总结,演示PPT,学生跟读) 师(小结):?不含括号的混合运算里,先计算乘、除法,再计算加、减法; 如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。 2.PPT展示教材P47的问题三 师:全班一起读题,请大家用画横线的方法标出每题的计算顺序,独立完成。(学生标出顺序) 师:谁能来说一说呢?(学生分享) 师:根据这些计算顺序,你有什么新的发现呢?含有小括号的四则混合运算,应该怎样计算?(学生交流,教师总结) 师:含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。 (三)巩固练习 师:请翻开教材48页,看着第1题,自己独立完成。(学生提数学问题并解决) (展示学生作业,共同校正) 师:第2题,请一个人读题。(学生读题) 师:怎样列算式? 生:270÷3-140÷2 =90-70 =20(千米) 师:看着第3题,开火车的形式来回答。(学生分享、教师演示) (四)课堂小结 师:通过这节课,你学到了什么?(学生分享,教师总结) 师:那在计算含有三步的混合运算是,应注意什么? 生:先想怎么计算,想运算顺序;不能口算的要用竖式计算。 八、板书设计
买文具 22×3=66(元)????22×3+24÷4?? 24÷4=6(元) 66+6=72(元)