数学四年级上册《买文具》
学习目标:
1、理解并掌握四则混合运算的顺序。
2、能正确进行四则混合运算。
3、在理解和运用四则混合运算顺序过程中,培养学生积极参与、大胆猜想、勇于实践的良好学习习惯。
学习重点:理解四则混合运算的顺序。
学习难点:正确运用四则混合运算顺序进行计算。
教学过程:
一、导语:同学们,星期天早晨笑笑、淘气和奇思三个小朋友来到一家文具店想买文具,这家文具店都卖哪些文具、每样文具单价是多少、他们买了哪几样文具呢?下面让我们一起来看大屏幕。
二、出示幻灯片,让学生观察并说出主题图的内容。
师:淘气买了什么文具?每样买了多少个?出示幻灯片(计算器3个、钢笔1支)
师:每样文具的价格知道吗?(计算器知道,每个22元。钢笔不知道)
师:不知道钢笔的价格,但是知道什么?(钢笔每盒24元)
师:每盒里有几支钢笔?能不能求出钢笔的价格?怎样求?(4支,能,24÷4=)
师:淘气一共要花多少钱呢?怎样计算?学生讨论后出示幻灯片。22×3=66(元)??24÷4=6(元) 66+6=72(元)
师:还有没有别的计算方法呢?学生讨论后出示幻灯片。22×3+24÷4
师:比较笑笑与淘气的计算方法有什么不同?哪个更简便一些?那么笑笑的列式怎样计算呢?先求什么?(3个计算器多少钱),再求什么?(1支钢笔多少钱?)最后求什么?(3个计算器和1支钢笔一共多少钱)。也就是在这个算式中先算什么法?再算什么法?最后算什么法?22×3+24÷4
师:引导学生总结,在四则混合运算中,要先算乘除法,再算加减法。出示幻灯片,让学生齐读。
三、练习
1、先说出运算顺序,再计算。
35+65×40÷5??? 78-46÷2+4×3
2、出示幻灯片:12×(153-83)÷8?? (96-6)×(15+9)这两道题与上两道题有什么不同?(有小括号)
3、像这样在一个算式里有小括号的,要先算小括号里的,然后再算括号外面的。
4、让学生说出这两道题的运算顺序,再让学生算。
四、练习
1、在“买文具”的情境中,请你提出两个数学问题,并尝试解决。(出示幻灯片)。
2、练一练2题,出示幻灯片。
3、做练一练3题,出示幻灯片。
板书设计
买文具
22×3+24÷4?? ?22×3+24÷4
=66+24÷4???? =66+6
=66+6??????? =72(元)
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元钱。