第4单元 两位数乘两位数
第7课时 解决问题(1)
课题
解决问题(1)
新授课
教学目标
知识与技能
让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
过程与方法
通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
情感态度与价值观
培养学生思维的多样性和综合运用知识的能力。
教学重点
正确运用两步乘法计算解决问题。
教学难点
通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。
教学准备
多媒体课件。
课时安排
1课时。
教学过程
一、学前准备
复习解决一步乘法的问题。
师:请同学们认真听、仔细想,看谁能最快解决下面的问题。
三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?
让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。
12×4=48(人)
答:三(1)班一共有48人.
教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。
二、探究新知
1.学习教材第52页例3。
出示例3。
师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师生共同探究解题思路。学生汇报如下:
(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。
45×12=540(元) 540×5=2700(元)
(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。
教师指名学生列式解答。
12×5=60(个) 60×45=2700(元)
师:还有其他的方法吗?
教师引导学生用综合算式解答:
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
2.回顾与反思。
师:下面我们一起来看一看教材第52页“回顾与反思”。
提问:知道数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数。可以怎样求呢?
学生讨论交流,全班评议。
师小结:有两种方法。可以先求出每箱的总钱数,然后乘箱数;或者是先求出总数量,然后乘每个保温壶的价钱,两种方法均可以得出总钱数。
三、巩固练习1.教材第52页“做一做”。
学生独立完成,集体订正。 2.教材第54页练习十二第4题。 (1)提问:大家先说说有几种计算方法,然后独立计算。 (2)学生独立完成,指名学生板演。 (3)集体订正,并让学生说一说每个步骤的具体含义。 四、课后小结 同学们,解决问题时需要注意什么呢?你觉得有哪些步骤是必需的?
板书设计
解决问题(1)
第一种: 第二种:
12×5=60(个) 45×12=540(元)
60×45=2700(元) 540×5=2700(元)
综合算式:12×5×45=2700(元) 综合算式:45×12×5=2700(元)
教学反思
本课时的教学主要是帮助学生在两位数乘两位数应用题的解答中学会多角度思考问题和用多种方法解决问题,这同时也会起到一个验证结果的重要作用。??数学教学是数学思维活动的教学,它的基本目标是促进学生的发展,这不仅是让学生获得必要的知识技能,还应当包括在启迪思维、解决问题、情感与态度等方面的发展。教会学生从多角度分析和思考问题,有利于培养和发展学生的求异思维、发散思维、逆向思维等进行创新活动所必需的思维形式。因此,在数学课堂中要注重培养学生的创造性思维能力,让学生学会从多角度思考问题,提高课堂教学的有效性。为此,我们可以:
1.注重课本的阅读,培养学生的自学能力。
2.教学要由易到难,循序渐进。
3.联系生活实际巧设情境,激发学生的探索意识。
4.增强团队合作意识,提高探索能力。
5.引导学生大胆提出问题。
教师点评和总结: