四年级上册数学试题-6.2《笔算除法》分层训练 人教新课标(含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学试题-6.2《笔算除法》分层训练 人教新课标(含答案)
格式 zip
文件大小 558.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-20 10:59:20

图片预览

文档简介

《笔算除法(一)》分层训练
第1关 练速度
1.口算。
I00÷50= 280÷40= 180÷90=
120÷60= 630÷70= 270÷30=
2.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。
40×9○350 23×5○120
60×9○500 67×4○280
51×7○360 58×5○290
3.括号里最大能填几?
40×( )<300 50×( )<312
30×( )<187 60×( )<250
70×( )<365 90×( )<705
4.笔算。(带*的要验算)
408÷50= 352÷40=
297÷42= *520÷83=
5.不用竖式计算,很快写出各题的商。
6.下面的计算对吗?把不对的画“×”并改正过来。
7.小棒哒有零钱400元,每次发60元红包。小棒哒的零钱够发几次红包?最后还剩多少钱?
8.小猴子们一共摘了197个桃,全部装进篮子里。每42个桃装一篮,需要几个篮子?最后一个篮子里装了几个桃?
第2关 练准确率
9.在下面的方框里填上合适的数。
□÷60=7……36 700÷□=7……70
10.在方框里填入合适的数,使算式成立。
11.一本故事书有248页,小明已经看了23页,剩下的如果每天看25页,还要看多少天?
12.润生超市运进216千克苹果,已卖出的是剩下的23倍。润生超市卖出多少千克苹果?
13.华联超市某品牌饮料销售方式如下:
销售方式1
1瓶
每瓶12元
销售方式2
1盒2瓶装
每盒20元
销售方式3
1箱4瓶装
每箱30元
李阿姨要用144元买饮料。李阿姨怎样购买最划算?最多买几瓶饮料?
14.冬冬在计算有余数的除法时,把被除数129当成了192,得出的商比正确得数大3,余数相同,正确的商是多少?
第3关 练思维
15.有一个400米的环形跑道,小丁和小宁同时从起跑线沿顺时针方向起跑,小丁每分钟跑160米,小宁每分钟跑240米。问:小宁第一次追上小丁时两人各跑了多少米?
16.甲、乙两个机器人同时从相距1000米的两地相向而行,甲机器人每分钟行12米,乙机器人每分钟行8米。如果有一只狗与甲同时同地同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。两人相遇时,狗共跑了多少米?
参考答案:
1. 2 7 2 2 9 9
2.> < > < <
3. 7 6 6 4 5 7
4. 8……8 8……32 7……3 6……22 竖式及验算略
5. 8 8 7
6. × ×

7. 400÷60=6(次)……40(元)
8. 197÷42=4(个)……29(个) 需要4+1=5(个)篮子,最后一个篮子里装了29个桃。
9. 456 90
10. 215÷53=4……3 321÷52=6……9
11.(248-23)÷25=9(天)
12. 216÷(23+1)=9(千克) 9×23=207(千克)
13.买1箱4瓶装的划算。 144÷30=4(箱)……24(元),剩下的24元还可以买2瓶(1盒2瓶装),一共可以买4×4+2=18(瓶)
14. 192-129=63 63÷3=21 129÷21=6……3 正确的商是6
15. 400÷(240-160)=5(分钟) 5×160=800(米) 5×240=1200(米) 提示:小宁第一次追上小丁时,小宁比小丁多跑了1圈,即400米,两人跑的时间是400÷(240-160)=5(分钟),由此可以求出两人分别跑的路程。
16.狗跑的时间:1000÷(12+8)=50(分钟) 狗共跑的路程:500×50=25000(米) 提示:要求狗共跑了多少米,就必须知道狗跑的速度和跑的时间,根据题意可知,狗跑的时间实际上与甲、乙两人相遇的时间相等。