《除数是整数的小数除法》分层训练
第1关 练速度
1.直接写出得数。
8.4÷2= 6.5÷13= 0.36÷3=
3÷6= 7.7÷7= 6.6÷33=
2.填空题。
(1)两个因数的积是12.8,其中一个因数是8,另一个因数是( )。
(2)把24.4m长的绳子平均分成4段,每段长( )m。
(3)一个数的6倍是18.12,这个数是( )。
(4)要使□.36÷5的商大于1,方框里可填( ),如果商小于1,方框里
可填( )。
(5)( )×13=59.8 4×( )=12.6
5.44÷( )=16 ( )÷8=1.08
(6)根据125÷5=25直接写出下列各题的商。
12.5÷5=( ) 1.25÷5=( )
1250÷5=( ) 0.125÷5=( )
(7)一台拖拉机5小时耕地8公顷,平均每小时耕地( )公顷,耕地1公顷需要( )小时。
3.列竖式计算。(带*的要验算)
36÷15= 90.72÷36=
*4.92÷24= 0.138÷15=
4.欢欢的微信钱包里原来有36.5元,今天他又收到了12.1元的红包,用这些钱刚好可以买6本相同的故事书,每本故事书多少元?
5.某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连续周共付人民币35.7万元,平均每秒多少万元?
第2关 练准确率
6.选择题。
(1)昙花的开花时间最少保持大约3.92小时,是小麦开花时间的49倍,小麦的开花时间大约是( )。
A.0.8分钟
B.5分钟
C.0.08分钟
D.4分钟
(2)一个小数扩大到原来的3倍后得到的数比原来的数大7.2,原来的小数是( )。
A.21.6 B.3.6 C.2.4 D.1.2
7.填空题。
(1)在计算3.6除以一个数时,错把3.6看成了36,结果是15。这道题正确的得数是( )。
(2)被减数、减数、差的和是34.8,被减数是( )。
(3)乙、甲两数的差是1.08,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,甲数是( ),乙数是( )。
8.某市供热厂采用新技术后,在一周内的前3天共节约用煤12.6吨,后4天平均每天节约用煤3.5吨。这一周平均每天节约用煤多少吨?
9.星期天,李叔叔骑车去郊游,全程46.8km,去时用了5小时,沿原路返回用了4小时,求李叔叔往返的平均速度。
10.暑假,爸爸、妈妈带着小红去太湖山庄游玩,买门票共用去了57.5元。已知一张成人票与两张儿童票票价相等,一张成人票多少元?
11.龟兔赛跑,全程450m。兔子自以为跑得快,在途中睡了一觉,结果当乌龟到达终点时,兔子离终点还有134.1m。兔子在比赛中睡了多少分钟?
第3关 练思维
12.用一个杯子盛满水向一个水壶里湘水,倒进4杯水,连水壶共重1.15kg,如果倒进6杯水,这时连水壶共重1.45kg,这个水壶重多少千克?
13.甲、乙两位渔夫在河边钓鱼,甲钓了5条,乙钓了3条,他们吃鱼时,来了一位游客与他们同餐。吃完鱼后,游客付了9.6元钱作餐费,甲应得多少元?乙应得多少元?
参考答案:
1.4.2 0.5 0.12 0.5 1.1 0.2
2.(1)1.6 (2)6.1 (3)3.02
(4)5、6、7、8、9 0、1、2、3、4
(5)4.6 3.15 0.34 8.64
(6)2.5 0.25 250 0.025
(7)1.6 0.625
3.2.4 2.52 0.205 0.0092
4.(36.5+12.1)÷6=8.1(元)
5.35.7÷7÷30=0.17(万元) 提示:先求出一天的广告费,再求出1秒的广告费。
6.(1)B (2)B
7.(1)1.5 (2)17.4 (3)0.12 1.2
8.(12.6+3.5×4)÷(3+4)=3.8(吨)
9.46.8×2÷(5+4)=10.4(千米/时) 提示:要求往返的平均速度,应用往返的路程和除以往返的时间和。
10.57.5÷5×2=23(元) 提示:张成人票票价等于2张儿童票票价,则2张成人票票价等于4张儿童票票价,由题意可得5张儿童票票价是57.5元,从而可求出1张儿童票的价格,进而求出1张成人票的价格。
11.450÷6-(450-134.1)÷90=71.49(分钟) 提示:兔子睡觉的时间=乌龟爬的总时间-兔子已跑的时间。
12.(1.45-1.15)÷(6-4)=0.15(kg) 1.15-0.15×4=0.55(kg) 提示:根据题意用1.45kg减去1.15kg就是2杯水的质量,再用2杯水的质量除以2就是一杯水的质量,然后用1.15kg减去4杯水的质量就是水壶的质量。
13.9.6×3=28.8(元) 28.8÷(5+3)=3.6(元) 3.6×5=18(元)
甲应得18-9.6=8.4(元) 乙应得9.6-8.4=1.2(元) 提示:9.6元钱实际上是一个人吃的鱼的价钱,3个人吃的鱼的总价是9.6×3=28.8(元),也就是8条鱼的总价,则每条鱼的价钱是28.8÷(5+3)=3.6(元),甲钓的5条鱼的总价是3.6×5=18(元),所以甲应得18-9.6=8.4(元),乙应得9.6-8.4=1.2(元)。