苏教版 六年级下册总复习·数与代数-解决问题的策略(3)课件(16张PPT)

文档属性

名称 苏教版 六年级下册总复习·数与代数-解决问题的策略(3)课件(16张PPT)
格式 zip
文件大小 948.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-12-21 21:58:54

图片预览

文档简介

课件16张PPT。总复习·数与代数解决问题的策略(3)1.能应用假设,列举等策略分析和解决实际问题,能根据问题特点选择恰当的策略或综合运用策略解决实际问题,并能解释和说明选择的策略和思路。
2.能根据策略说明分析问题的思考过程,提高根据问题特点灵活选择、应用策略的能力,提高分析、推理等思维能力和解决问题的能力。【重点】用假设,列举等策略解决问题。
【难点】根据问题特点选择合适的策略解决问题。1盒子里有80 枚白子和50 枚黑子。每次取走3枚白子,同时放入3枚黑子,像这样取放多少次后,白子与黑子正好相等?(先在表中填一填,再列式解答)取放3次后取放4次后取放5次后2474561871591268626656508030505377初始取放1次后取放2次后1 ( 80-50)÷(3+3)
= 30 ÷ 6
= 5(次)
答:像这样取放5次后,白子与黑子正好相等。盒子里有80 枚白子和50 枚黑子。每次取走3枚白子,同时放入3枚黑子,像这样取放多少次后,白子与黑子正好相等?(先在表中填一填,再列式解答)2 ( 90+2+2+5)÷3= 33(米)
33-2=31(米)
31-5=26(米)
答:第一段绳子长33米,第二段绳子长31米,第三段绳子长26米。把一根长90米的绳子分成三段, 使第一段比第二段长2 米, 第二段比第三段长5米。三段绳子各长多少米?3 50÷(2×2+6)
= 50÷10
= 5(吨)
5×2=10(吨)答:大货车的载质量是10吨,小货车的载质量是5吨。3 50÷(2+6 ÷2)
= 50÷5
= 10(吨)
10÷2=5(吨)答:大货车的载质量是10吨,小货车的载质量是5吨。4一场足球赛的门票有两种,一种每张售价30 元,另一种每张售价50 元。刘东购买10 张票,一共用去420 元,两种票各买了多少张?(先假设两种门票的张数, 再调整找出答案)4一场足球赛的门票有两种,一种每张售价30 元,另一种每张售价50 元。刘东购买10 张票,一共用去420 元,两种票各买了多少张?(先假设两种门票的张数, 再调整找出答案)1答:有7种不同的围法。围成宽4米,长8米的长方形面积最大。王师傅准备用16米长的篱笆一面靠墙围成长方形菜地,要使长和宽都是整米数,有多少种不同的围法?怎样围面积最大?2答:一共有7种不同的拍照方法。小明、小军、小伟三个小伙伴去公园游玩,他们要拍照,一共有多少种不同的拍照方法?3希望小学买了2张课桌和9把椅子,一共用去375元。已知1把椅子的价钱正好是1张课桌的 。每张课桌、每把椅子各是多少元? 375÷(2×3+9)
=375÷15
=25(元)
25×3=75(元)
答:每张课桌75元,每把椅子25元。3希望小学买了2张课桌和9把椅子,一共用去375元。已知1把椅子的价钱正好是1张课桌的 。每张课桌、每把椅子各是多少元? 375÷(2+9× )
=375÷5
=75(元)
75× =25(元)
答:每张课桌75元,每把椅子25元。4幼儿园老师买了5只玩具小兔和3只玩具小狗。一共花了31.6元。已知每只玩具小兔比每只玩具小狗贵1.2元,这两种玩具每只各是多少元? (31.6-1.2×5)÷8 =(31.6-6)÷8 =25.6÷8 =3.2(元) 3.2+1.2=4.4(元)
答:玩具小兔每只4.4元,玩具小狗每只3.2元。 4幼儿园老师买了5只玩具小兔和3只玩具小狗。一共花了31.6元。已知每只玩具小兔比每只玩具小狗贵1.2元,这两种玩具每只各是多少元? (31.6+1.2×3)÷(5+3)
=(31.6+3.6)÷8
=35.2÷8
=4.4(元)
4.4-1.2=3.2(元)
答:玩具小兔每只4.4元,玩具小狗每只3.2元。