人教版数学六年级下册第三单元 圆柱与圆锥 第3课时课件(20张PPT)

文档属性

名称 人教版数学六年级下册第三单元 圆柱与圆锥 第3课时课件(20张PPT)
格式 pptx
文件大小 659.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-23 10:43:03

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
圆柱与圆锥
第 3 课时 圆柱
人教版 数学 六年级 下册
1.理解圆柱体侧面积和表面积的含义。
2.通过观察思考、交流讨论推导并掌握求圆柱的侧面积和表面积的方法,并能运用到实际中解决问题。
3.体验成功与失败的收获,体会合作的愉悦。
【重点】推导并掌握求圆柱的侧面积、表面积的方法。
【难点】运用圆柱侧面积、表面积的计算方法解决实际生活中的问题。
课堂导入
课堂导入
试一试,填一填。
圆柱的侧面是( )面,把它展开是一个( )形, 长方形的长等于圆柱底面的( ),宽等于圆柱的( )。

长方
周长

课堂导入
课堂导入
下面的图形是圆柱,圆柱的表面积指的是什么?
圆柱的表面积指的是圆柱表面的面积。
新知探究
新知探究
怎样求圆柱的表面积?
展开
底面
底面
侧面
底面
底面
底面的周长

底面的周长
圆柱的表面积=圆柱的侧面积+两个底面的面积

新知探究
新知探究
圆柱的侧面积怎么求?
圆柱侧面是长方形,长为圆柱底面周长,宽为圆柱的高。
侧面
底面的周长

=长×宽
=底面周长×高
圆柱的侧面积=长方形的面积
新知探究
新知探究
圆柱的表面积怎么求?
侧面
底面的周长

圆柱的底面积=π×半径
圆柱的侧面积=底面周长×高
底面
底面
圆柱的表面积=圆柱侧面积+底面积×2
新知探究
新知探究
解决问题
想一想,“没有底”的帽子如果展开,它由哪几部分组成?
一顶圆柱形厨师帽,高30cm,帽顶直径20cm,做这样一顶帽子至少要用多少平方厘米的面料?(得数保留整十数。)
它是由一个底面和一个侧面组成。
新知探究
新知探究
解决问题
实际使用的面料要比计算的结果多一些,所以这类问题往往用“进一法”取近似数。
一顶圆柱形厨师帽,高30cm,帽顶直径20cm,做这样一顶帽子至少要用多少平方厘米的面料?(得数保留整十数。)
新知探究
新知探究
解决问题
一顶圆柱形厨师帽,高30cm,帽顶直径20cm,做这样一顶帽子至少要用多少平方厘米的面料?(得数保留整十数。)
(1)帽子的侧面积:3.14×20×30=1884(cm2 )
(2)帽顶的面积:3.14×(20÷2) =314(cm2 )
(3)需要用的面料:1884+314=2198≈2200(cm2 )
答:做这样一顶帽子至少要用2200cm2的面料。
1
课堂练习
求下面圆柱的侧面积。
(1)底面周长是1.6m,高是0.7m。
1.6×0.7=1.12( m2 )
答:圆柱的侧面积是1.12m2 。
(2)底面半径是3.2dm,高是5dm。
2×3.14×3.2 ×5=100.48(dm2 )
答:圆柱的侧面积是100.48dm2。
2
课堂练习
小亚做了一个笔筒,她想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸,至少需要多少彩纸?
8cm
13cm
(1)笔筒的侧面积:3.14×8×13=326.56(cm2 )
(2)一个底面的面积:3.14×(8÷2) =50.24(cm2 )
(3)需要用的彩纸:326.56+50.24=376.8(cm2 )
答:至少需要376.8cm2的彩纸。
3
填空。
(1)圆柱的侧面沿高展开是长方形,长方形的长是圆柱的( ),宽是圆柱的( )。
底面周长
(2)一个圆柱的底面半径是5cm,高是10cm,它的底面积是( )cm ,侧面积是( )cm 。

78.5
314
课堂练习
4
计算下面图形的表面积。
C=31.4cm
h=8cm
高10dm
直径3dm
r=31.4÷3.14÷2=5cm
3.14×5 =78.5cm
31.4×8=251.2cm
78.5×2+251.2=408.2cm
3.14×(3÷2) =7.065dm
3.14×3×10=94.2dm
7.065×2+94.2=108.33dm
课堂练习
1、圆柱的表面积=圆柱的侧面积+两个底面的面积
2、圆柱的侧面积=底面周长×高
课堂小结
这节课你学习了哪些知识?
1
课堂作业
填空。
(1)用一张长4.5分米,宽2分米的长方形铁皮制成一个圆柱形通风管,这个通风管的侧面积最大是( )平方分米。
9
(2)把一张长9.42厘米,宽6.28厘米的长方形纸卷成一个纸筒,这个纸筒的底面直径可能是( )厘米,也可能是( )厘米。
3
2
2
课堂作业
判断题。
(1)圆柱的侧面积等于底面积乘高。( )
×
(2)长方形绕着一条边转动所产生的图形是圆柱。( )

(3)将圆柱的侧面沿任意直线剪开一定得到一个长方形。( )
×
3
课堂作业
一个圆柱,底面的周长是32厘米,高是5厘米,求它的侧面积。
32×5=160( cm2 )
答:它的侧面积是160m2 。
4
课堂作业
一个圆柱形茶叶桶的侧面贴着商标纸,圆柱底面半径是5cm,高是20cm。这张商标纸的面积是多少?
答:这张商标纸的面积是628cm2 。
2 ×3.14 ×5 ×20=628(cm2 )
5
课堂作业
某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径为6cm,高为12cm,将24罐这种饮料按如图所示的方式放入箱内,这个箱子的长、宽、高至少是多少厘米?
箱子的长:6×6=36(cm)
箱子的宽:6×4=24(cm)
箱子的高就是饮料罐的高,是12cm。
答:这个箱子的长是36cm,宽是24cm,高是12cm。