人教版 三年级下册第2单元除数是一位数的除法第3课时课件(21张PPT)

文档属性

名称 人教版 三年级下册第2单元除数是一位数的除法第3课时课件(21张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-23 13:27:42

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
除数是一位数的除法
人教版 数学 三年级 下册
第3课时 两位数除以一位数(商是两位数)
1.学会用两位数除以一位数,商是两位数的笔算方法,掌握书写格式。
2.理解用两位数除以一位数,商是两位数的算理,并能正确地进行笔算。
3.培养计算能力及初步的动手操作能力。
【重点】理解算理、掌握算法,掌握笔算除法的步骤和商的书写位置。
【难点】理解每求出一位商后,如果有余数,应该与下一位上的数合在一起继续除的道理。
从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?
我知道了,三年级两个班的同
学一共要种42棵树,四年级两
个班的同学一共要种52棵树。
可以求三年级平均每班种多少棵,还可以求四年级平均每班种多少棵。
三年级平均每班种多少棵?
应该怎样列式呢?
三年级两个班的同学一共要种42棵树,把42平均分成2份,用除法计算,列式为42÷2。
42÷2=
42÷2=
三年级平均每班种多少棵?
应该怎样口算呢?
40÷2=20
2÷2=1
20+1=21
21
应该怎样笔算呢?
4
2
4
2
2
2
1
0
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一


42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
探究算法
4
2
21
52÷2=
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十和2个一合起来是12
2乘6个一
1 2
四年级平均每班种多少棵?
求四年级每班种多少棵应该怎样列式,又该怎样笔算呢?
42÷2=
52÷2=
2
2
0
2
4
2
1
4
2
2
2
0
1
2
4
1 2
6
5
2
21
26
注意:每求出一位商,余下的数必须比除数小。
想一想,它们有什么相同点和不同点。在计算时要注意什么?
相同点:都是从被除数的十位除起,除到哪一位,商就写在哪一位上面。
不同点:52÷2是被除数十位上的还有余数,要与个位上的数合起来再除。
检验算法:
5
2
我们的计算正确吗?怎么检验呢?
平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
2 6
× 2
1
1
3
0
6
3
6
2
3
6
3
2
0
8
6
8
4
6
8
2
4
0
4
8
4
1
8
4
2
4
0
1
2
8
1 2
3
9
2
3
2
0
1
8
6
1 8
9
7
8
1
3
0
2
1
3
2 1
7
5
1
小兔子拔萝卜比赛。
2
6
8 4
6
2
2
4
0
1
4
( )

2
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
( )
7
2
8
8
×

数学小诊所。
4
3
(1)今年姥姥的年龄是兰兰的多少倍?
65÷5=
13
(2)明年姥姥的年龄是兰兰的多少倍?
65+1=66(岁)
5+1=6(岁)
66÷6=11
答:今年姥姥的年龄是兰兰的13倍。
答:明年姥姥的年龄是兰兰的11倍。
兰兰今年5岁。
兰兰的姥姥今年65岁。
4
照这样计算,这个水龙头多少年会浪费84吨水?
请节约水资源!
一个滴水的水龙头每年会浪费7吨水,
84÷7=
12(年)
答:这个水龙头12年会浪费84吨水。
两位数除以一位数(被除数各位上的数字都能被整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数字除以一位数,求得的商写在十位上;再用被除数个位上的数字除以一位数,求得的商写在个位上。
两位数除以一位数(被除数十位上的数字不能被整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数字除以一位数,求得的
商写在十位上;再将十位上剩下的数字和个位上的数
字合起来除以一位数,求得的商写在个位上。
可以用商和除数相乘来验算。
1
0
6
2
6
3
2
2
6
3
0
3
9
3
1
3
9
3
2
0
8
8
8
2
4
8
8
1
0
6
6
6
1
6
6
6
比一比,看谁算得又对又快。
1
0
1
4
2
1 4
7
2
3
4
2
0
1
5
6
1 5
5
3
7
5
1
0
1
6
4
1 6
4
4
5
6
1
0
2
4
6
2 4
4
6
8
4
比一比,看谁算得又对又快。
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
( )
( )
( )

×
改正:
2
3
0
9
6
9
3
6
9
×
改正:
1
4
0
2
8
4
2 8
7
6
8
你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?
(1)小芳能摆成多少个这样的图形?
96÷6=
16(个)
答:小芳能摆成16个这样的图形。
(2)小东能摆成多少个这样的图形?
96÷8=
12(个)
答:小东能摆成12个这样的图形。
三年级有90名学生,每两人用一张桌子,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
90÷2=
45(张)
45÷3=
15(张)
答: 每两人用一张桌子,需要45张课桌;把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放15张。
我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?
解决问题。
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球 羽毛球 65 1个 3筒
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。