(共21张PPT)
人教版 数学 三年级 下册
第10课时 估算
除数是一位数的除法
1.利用迁移的思想理解并掌握估算的方法,掌握估算的书写格式。
2.理解估算的算理,并能正确地进行估算。
3.学会从多角度思考来解决问题,培养学生分析问题和解决问题的能力。
【重点】掌握估算的方法。
【难点】理解估算的算理并能正确进行估算。
640÷8= 500÷5=
60÷3= 200÷4=
4200÷6= 1200÷2=
80
20
700
100
50
600
口算下面各题。
26÷6≈ 17÷5≈ 59÷7≈
8
3
4
你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?
想一想什么数与除数相乘最接近被除数,商就是几。
从图中你了解到哪些信息,要解决哪些问题?
住宿3天一共花了267元,求每天的住宿费大约是多少钱。
每天的住宿费大约是多少钱?
阅读与理解
题中的“大约”是什么意思呢?
阅读与理解
每天的住宿费大约是多少钱?
我认为求大约多少钱,就是不用算出准确的数。
但也要与准确的钱数比较接近,这才合理。
阅读与理解
求每天的住宿费大约是多少钱,应该怎样理解呢?
知道了3天住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。每天的住宿费=总钱数÷住的天数,因此可以用除法来计算。
267÷3≈
分析与解答
不需要求准确钱数,就可以用估算求结果。
267元接近300元。
267÷3≈
300
100(元)
分析与解答
应该怎样计算呢?
267接近270元。
267元接近300元。
267÷3≈
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
为什么要把267估成270元呢?把它估成260元行不行?为什么?280元呢?
因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来简单。
300
分析与解答
两位同学的解答合理吗?为什么?
我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但也和准确值差距不大。
回顾与反思
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿费是267元,比270元少,如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,平均分成3份,每份就不到90元了。
肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。
回顾与反思
1
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
下面算式的结果比较接近几十?
2
平均每筐大约装几十个?
255÷4≈
60(个)
答:平均每筐大约装60个。
3
每件T恤衫大约多少钱?
148÷3≈
50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
4
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
128÷6≈
20
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
4
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
64÷6≈
10
答:比目鱼的寿命大约是青蛙的10倍。
比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
除数是一位数的估算方法:先把被除数看成比较接近的整十、整百或几百几十数;再用整十数、整百数或几百几十数去除以一位数,口算得出结果。
想一想,填一填。
99 ÷ 5≈( )
想:99≈( )
( )÷( )=( )
181 ÷ 3≈( )
想:181≈( )
( )÷( )=( )
100
100
5
20
20
180
180
3
60
60
估一估,连一连。
364 ÷6
302 ÷3
181 ÷9
395 ÷8
100
50
60
20
估一估,谁打字的速度快?
兰兰4分钟打字161个。
明明3分钟打字89个。
89 ÷ 3≈
30(个)
161÷ 4≈
40(个)
30个
40个
<
答:兰兰打字的速度快。