人教版 二年级下册第四单元表内除法(二)第2课时课件(23张PPT)

文档属性

名称 人教版 二年级下册第四单元表内除法(二)第2课时课件(23张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-23 13:47:43

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
表内除法(二)
第 2课时 用9的乘法口诀求商
人教版 数学 二年级 下册
1.通过练习,使学生更加熟练地掌握用9的乘法口诀求商的方法,形成用乘法口诀求商的计算技能,养成良好的学习习惯。
2.培养学生运用迁移的方法学习新知识的能力。
3.培养正确的计算能力。
【重点】使学生熟练地应用乘法口诀求商。
【难点】提高运用所学知识解决实际问题的能力。
上节课我们还有一个问题没有解决呢,让我们一起来看一看。
根据信息,你能利用手中的学具摆一摆吗?
数一数。一共有多少个气球,你能列式解答吗?
可以这样算……
能说一说3×9=27用到了哪句乘法口诀吗?
口诀:三九二十七
3×9=27
9 个

一共有27个气球。
一共可以摆几行?
27÷9=
想:( )九二十七
3

3 行

摆3行,每行摆几个?
27÷3=
想:三( )二十七

9
一共有27个气球。
3
9
27
想:三九二十七,口诀中缺3,所以商是3;
9
3
27
现在你会算了吗?
÷
÷
=
=
想:三九二十七,口诀中缺9,所以商是9。
7×9= 8×9= 9×6=
63÷7= 72÷8= 54÷6=
63÷9= 72÷9= 54÷9=
63
9
7
72
9
8
54
9
6
你会计算下面的题吗?试试看!
1
看来同一句口诀可以帮助我们口算出一道乘法和两道除法算式,口诀的作用可真大啊!
24
48
16
40
÷ 8 =
36
18
45
27
÷ 9 =
3
6
2
5
4
2
5
3
2
想一想,用到了哪些乘法口诀?
=8
=9
=7
=9
=8
=7
=8
=7
=8
=9
=7
=8
=9
=7
=9
3
9
9
2
18
4
把这些蘑菇平均放在2个筐里,每个筐里放( )个蘑菇。
( ) ÷ ( ) = ( ) (个)
18个蘑菇
或 ( ) × ( ) = ( ) (个)
3
7
21
7
3
21
21
7
3
21
3
7
5
( ) × ( ) = ( ) (个)
( ) ÷ ( ) = ( ) (个)
( ) ÷ ( ) = ( ) (个)
用 9 的乘法口诀求商时,先看除数,除数是几,就想几的口诀,口诀中缺几,商便是几。
9的口诀:一九得九、二九十八、三九二十七、四九三十六、五九四十五、六九五十四、七九六十三、八九七十二、九九八十一。
1
把乘法口诀补充完整。
九( )八十一
( )九二十七
六( )四十八
六( )五十四
四( )三十六
( )七二十八






2
如果只买一瓶饮料,哪一种便宜
算一算,比一比。
怎样比较呢?
鲜牛奶56元
橘汁36元
雪碧48元
48÷6=8(元)
36÷4=9(元)
56÷8=7(元)
答:鲜牛奶便宜。
可以算出每一瓶饮料的价格后,再比较。
2
算一算,比一比。
鲜牛奶56元
橘汁36元
雪碧48元
3
看谁先摘到!
2
2
2
4
8
4
3
9
3
4
6
8
8
5
7
8
2
6
被除数 32 35 30 63 72 63 81
除数 4 5 6 7 8 9 9

4
8
7
5
9
9
7
9
看谁算得都对。
42÷6= 45÷5= 56÷7= 49-30=
63÷9= 35-7= 6×8= 18÷2=
18+9= 21÷3= 36÷4= 48÷8=
7
9
8
19
7
28
48
9
27
7
9
6
5
7× =
÷ =7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7
14
21
28
35
42
49
56
63
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7
14
21
28
35
42
49
56
63
6
你能填出哪些不同的算式?
8× =
÷ =8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8
16
24
32
40
48
56
64
72
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8
16
24
32
40
48
56
64
72
6
你能填出哪些不同的算式?
9× =
÷ =9
你能填出哪些不同的算式?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
18
27
36
45
54
63
72
81
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
18
27
36
45
54
63
72
81
6
朗诵比赛。
7
24÷3=8(组)
24÷4=6(组)
答:3人一组,可以分成8组;4人一组,可以分成6组。
有24人。
如果3个人1组,那么可以分成几组?4个人1组呢?