人教版 二年级下册第四单元表内除法(二)第3课时课件(22张PPT)

文档属性

名称 人教版 二年级下册第四单元表内除法(二)第3课时课件(22张PPT)
格式 pptx
文件大小 615.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-23 13:48:16

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
表内除法(二)
第 3课时 解决问题(1)
人教版 数学 二年级 下册
1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。
3.调动学习兴趣,引导获取有价值的信息,培养解决问题的能力。
【重点】使学生熟练地应用乘法口诀求商。
【难点】会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价之间的实际问题。
知道了一些商品的价钱。
你都知道了什么 获得了哪些数学信息
56元可以买几个 ?
问56元能买几个地球仪。
需要知道一个地球仪的价钱!
解决这个问题,需要哪些信息 说说看!
56元可以买几个 ?
56-8-8-8-8-8-8-8= 0(元)
减了7个8刚好减完,可以买7个!
谁来说说是怎么列式的
方法一:
用除法计算。
56÷8=7(个)
为什么用除法 说说看!
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元!
想一想还能用什么方法
方法二:
一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。算对了!
口答:可以买 个地球仪。
7
你能检验一下结果,判断计算是否正确吗?
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱
56元可以买几个 ?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
已知:
24元买了6辆
求:
一辆 多少钱
求24元平均分成6份,每份是多少元?

( )
24
6
4

÷
口答:一辆小汽车 元。
4
看谁算得都对。
9÷9=
45÷5=
64÷8=
71-50=
72÷8=
63÷7=
49÷7=
45+6=
42÷6=
27÷3=
36÷4=
56÷7=
36÷9=
72÷9=
32÷4=
81÷9=
1
9
8
21
9
9
7
51
7
9
9
8
4
8
8
9
1
你知道了什么?
怎样解答?
2
一张电影票8元钱。
我们有40元,能买几张票?
想:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8。
40÷8=5(张)
口答:能买5张票。
现在你会算了吗?
2
49÷7=7(个)
口答:小丽可以送给7个小伙伴。
3
我做了49朵花,送给每个小伙伴7朵。
小丽可以送给几个小伙伴?
小丽
小军
华英小学有36人参加广播体操比赛,每行站4人,可以站成几行?
36÷4=9(行)
口答:可以站成9行。
4
故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元?
24÷3=8(元)
口答:每本8元。
(2)现在每本比原来便宜多少元?
10-8=2(元)
口答:现在每本比原来便宜2元。
5
在解决问题的过程中,应该先找和问题对应的信息,然后列式,再进行检验,最后答。
(3)摆一个五边形用5根小棒,35根小棒能摆( )个五边形。
(2)56÷8=( ),运用的口诀是( )。表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。
(1)8个7相加,写成乘法算式是( )×( )。
1
填空。
8
7
7
七八五十六
56
8
7
4
6
7
56
8
7
(4)把36平均分成9份,每份是( ),平均分成6份,每份是( )。
2
看图列式计算。
4
6
24
24
6
4
24
4
6
3
在( )里面填入算式。
30÷6
30÷6=5
56÷8
56÷8=7
8×8
8×8=64
63÷7
63÷7=9
( )>( )>( )>( )>( )
36÷6
36÷6=6
4
列式计算。
35÷7=5
(1)把35平均分成7份,每份是几?
81÷9=9
42÷7=6
(2)被除数是81,除数是9,商是多少?
(3)42里面有几个7?
5
牛奶 豆浆 牛肉面 包子 蛋糕
4元 1元 ?元 5元 2元
小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?
10÷2=5(块)
口答:可以买5块。
请你再提出一个用除法解答的问题并解答。
14元钱可以买几块蛋糕?
14÷2=7(块)
答案不唯一哦!
5
牛奶 豆浆 牛肉面 包子 蛋糕
4元 1元 ?元 5元 2元