(共22张PPT)
表内除法(二)
第 5课时 整理与复习
人教版 数学 二年级 下册
1.通过整理“除法表”,培养学生的归纳整理和应用能力。
2.通过复习,让学生自主参与除法练习,体会除法计算的意义和价值,并能解决一些实际问题。
3.培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,对数学的好奇心和求知欲。
【重点】使学生熟练地应用乘法口诀求商。
【难点】明白乘、除法的关系,掌握乘法口诀求商的方法。
按除数相同来整理 被除数÷1=被除数
按得数相同来整理 同数相除等于1
在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
我按得数相同来写算式。
我按除数相同来写。
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
8÷2
6÷2
4÷2
2÷2
观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?
让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。
从乐乐整理的表中你能发现什么?
第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数!
第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大……
根据你发现的规律,你能完成余下的表格吗?
聪明的你写对了吗?接下来用写出的卡片进行有趣的活动吧!
我们一起来玩吧!
怎样快速找出这些算式的得数呢?
原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式!
提示:在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号,才能算得对。
8
56
5
7
5
21
6
60
7
64-8=
45÷9=
30÷6=
3×7=
54+6=
56÷8=
72÷9=
28÷4=
5×9=
42÷7=
27÷3=
32÷8=
45
9
4
看谁算的都对。
1
(3)把18连续减去3,( )次减完。
(2)72÷8=( ),想口诀( )。
2
(1)计算42÷6=7时,用到的乘法口诀是( ),请根据这个口诀再写出两个算式:( )、( )。
六七四十二
6×7=42
9
八九七十二
6
6
想一想,填一填。
42÷7=6
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。
(2)把72个苹果平均分成8份,每份是9个,列式是( )
A.8×9=72 B.72÷8=9 C.72÷9=8
3
选择合适答案。
(1)被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )
A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
B
B
小鸟回家。
4
动物推车。
5
36
÷9
4
×7
28
8
×8
64
40
÷5
9×( )<61
( )里最大能填几?
6
( )×7<50
7
6
8
8
6
9
5×( )<42
4×( )<34
7×( )<45
73>8×( )
7
48÷6=
8
27÷3=
9
8
72÷9=
8
3
21÷7=
40÷5=
5×6=
56÷8=
63÷7=
32÷4=
8
9
30
7
得数是8的苹果熟了,把它摘到筐里吧。
8
算出结果,然后按照从小到大的顺序排列起来。
6
3
5
9
7
兔子<小羊<小狗<小熊<大象<小猴<小猪
54÷9=
18÷6=
40÷8=
45÷5=
63÷9=
56÷7=
36÷9=
8
4
30÷5=6(盒)
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
9
口答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。
在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
12÷4=3(元)
9
口答:一瓶3元。
10
一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?
我们可以反向思考!错误的被除数可以通过计算求出来,将十位数字与个位数字颠倒一下,便得到了正确的被除数,进而求得商。
4×6=24
则正确的被除数应该是42
42÷6=7
口答:这道题正确的商应该是7。
8个肉包装一笼,24个肉包能装几笼?
24÷8=3(笼)
你还能提出什么数学问题并解答!
一笼可以放6个菜包,一共包了多少菜包?
6×6=36(个)
口答:24个肉包能装3笼。
口答:一共包了36个菜包。
我要包24个肉包。
我包了6笼菜包。
11
(1)有18只兔子,平均装在2个笼子里,每个笼子装几只?
18÷2=9(只)
18-6=12(只)
口答:每个笼子装9只。
口答:剩下另一个装12只。
(2)有18只兔子,装在2个笼子里,一个装6只,剩下另一个装几只?
12
24÷3=8(天)
求24里面有几个3?
小明家每天要喝掉3包牛奶。妈妈买来一箱牛奶(24包),可以喝几天?
口答:可以喝8天。
13