人教版 二年级下册第八单元克和千克第2课时课件(25张PPT)

文档属性

名称 人教版 二年级下册第八单元克和千克第2课时课件(25张PPT)
格式 pptx
文件大小 6.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-23 15:05:23

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
克和千克
第 2课时 解决问题
人教版 数学 二年级 下册
1.进一步建立克与千克的质量观念,熟悉质量单位克与千克在生活中的应用,会用质量单位克与千克表示物体的质量。
2.由生活情境引入,提出问题,让学生通过活动、交流、操作来掌握质量单位克和千克,体会数学与生活的紧密联系。
【重点】结合生活中的实际问题,使学生进一步感受千克和克的实际意义。
【难点】掌握估计物品质量的方法。
上节课你们认识了什么质量单位?它们之间有什么关系?
我们认识了克和千克,还知道 1千克= 1000克。
分小组,分别称出1千克的不同物品,再数一数有几个。
我们组称出 5 个中等个儿的苹果是 1 千克,4 个大苹果也是1千克。
大约 15 个鸡蛋是 1 千克。
王奶奶摘了 20 个苹果,估计一下大约重多少千克?
知道了什么?要解决的问题是什么?
怎样解决?
知道王奶奶摘了20个苹果。
需要估计一下这些苹果有多重。
知道了什么?
如果 4 个苹果重 1 千克,这些苹果重( )千克。
20÷4=5(千克)
5
苹果有大有小,要根据大小来估计。
我们刚刚称过,一般大的 4 个 1千克,中等个儿的 5 个 1 千克。
怎样解决?
如果 5 个苹果重 1 千克,这些苹果重( )千克。
20÷5=4(千克)
4
苹果有大有小,要根据大小来估计。
我们刚刚称过,一般大的 4 个 1千克,中等个儿的 5 个 1 千克。
怎样解决?
口答:如果 5 个苹果重 1 千克,这些苹果大约重 4 千克。
口答:如果 4 个苹果重 1 千克,这些苹果大约重 5 千克。
解答正确吗?检查一下。
可以再称一称。
1
估计 24 个梨大约重多少千克。
我知道大约 5 个梨是 1 千克。
怎样解决?
24
-5
19
-5
14
9
-5
4
-5
5
口答:24 个梨大约重 5 千克。
5 个梨大约是 1 千克,我们可以 5 个 5 个地减,从 24 中最多减去几个 5 就是有几个 1 千克。减去 4 个 5,是 4 千克,还剩 4 个梨,接近 1 千克。
如果5个梨重1千克,这些梨大约重( )千克。
1
2
在( )里填上合适的质量单位。
150( ) 4 ( ) 450 ( ) 100 ( )

千克


3
在 里填上“>”“<”或“=”。
5300千克 5300克 8千克 8000克
1千克 5300克 62千克 6200克
1千克 800克 350克 10克
>
>
>
=
>
<
4
4个500克是2000克,2000克 = 2千克。
1 个苹果重 200 克,1 个桃重 500 克,1 块香皂重 250 克。
填一填。
4个250克是1000克,1000克 = 1千克。
5个200克是1000克,1千克 = 1000克。
( )个重 1 千克 ( )个重 2 千克 ( )块重 1 千克
5
4
4
5
下面是水产市场的几种鱼类的价格表。
鲢鱼 草鱼 鳊鱼 鲤鱼 鲫鱼
3元/500克 5元/500克 8元/500克 6元/500克 7元/500克
(1)李大爷在水产市场上买了一条2千克的草鱼,花了多少钱?
2千克=2000克
2000÷500=4
4×5=20(元)
口答:李大爷花了20元。
5
下面是水产市场的几种鱼类的价格表。
鲢鱼 草鱼 鳊鱼 鲤鱼 鲫鱼
3元/500克 5元/500克 8元/500克 6元/500克 7元/500克
(2)张阿姨买了一条鲤鱼,共花了36元,这条鲤鱼重多少千克?
36÷6=6
6×500=3000(克)
3000克=3千克
口答:这条鲤鱼重3千克。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
妈妈买鲫鱼花了14元,问妈妈买的这条鲫鱼多少千克?
14÷7=2
2×500=1000(克)
1000克=1千克
口答:妈妈买的鲫鱼1千克。(答案不唯一)
5
下面是水产市场的几种鱼类的价格表。
鲢鱼 草鱼 鳊鱼 鲤鱼 鲫鱼
3元/500克 5元/500克 8元/500克 6元/500克 7元/500克
物体有大有小,要根据大小来估计物体的个数或者质量。
知道了总体数量和总体重量之后,可以用除法或者减法求出个体的重量。
1
1千克里面有( )个500克,( )个500克是2千克。
4
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
4+4=8(元)
(1)阿姨一共花了多少钱?
我买1千克苹果,2 千克桃。
2
口答:阿姨一共花了8元。
500克荔枝:8元
2500克里有( )个500克
8+15=23(元)
5
西瓜:3×5=15(元)
500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。
(2)一共需要多少钱?
口答:一共需要23元。
1
2
(1)买 6 千克西红柿和 2 千克青菜一共要多少元?
西红柿:
3×6=18(元)
口答:买 6 千克西红柿和 2 千克青菜一共要 22 元。
18+4=22(元)
青菜:
2×2=4(元)
每千克2元
每千克16元
每500克9元
每千克3元
500 克鱼:9 元
口答:买 500 克肉和 500 克鱼一共要17 元。
1千克里有2个500克
8+9=17(元)
鸡肉:16÷2=8(元)
(2)买 500 克肉和 500 克鱼一共要多少元?
每千克2元
每千克16元
每500克9元
每千克3元
2
我是鸵鸟,是世界上最大的鸟,体重大约有 100 千克重。我的一个蛋就重 1500 克。
我是蜂鸟,是世界上最小的鸟,体重大约只有 2 克重。
蜂鸟的体重有2枚硬币那么重,那么一枚硬币大约多重呢?
2÷2=1(克)
口答:一枚硬币重1克。
3
6千克
3
2
( )千克
( )千克
4