五年级上册数学一课一练-5.22菜市场里的采购 浙教版(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练-5.22菜市场里的采购 浙教版(含答案)
格式 zip
文件大小 52.3KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-12-24 11:41:06

图片预览

文档简介

五年级上册数学一课一练-5.22菜市场里的采购
一、单选题
1.一辆自行车售价400元,一辆摩托车的价钱是自行车的12倍,比自行车贵(?? )
A.?5200元??????????????????????????????B.?4400元??????????????????????????????C.?4800元??????????????????????????????D.?4440元
2.李师傅生产了380个零件,王师傅生产的零件再多60个就正好是李师傅的2倍.王师傅生产了零件(?? )
A.?700个?????????????????????????????????B.?880个?????????????????????????????????C.?640个?????????????????????????????????D.?820个
3.一辆汽车1.5小时行驶了55千米,这辆汽车3小时行驶了(?? )
A.?75千米??????????????????????????????B.?85千米??????????????????????????????C.?100千米??????????????????????????????D.?110千米
4.面粉加工厂,3台磨面机每天可磨面33.6吨。照这样计算,现在有12台磨面机,要磨面粉2688吨,需要________天。(?? )
A.?6?????????????????????????????????????????B.?7?????????????????????????????????????????C.?200?????????????????????????????????????????D.?20
二、判断题
5.判断对错 5个小组的同学做飞机模型,每组做7架,送给幼儿园20架,还剩15架.
6.水果店第一天卖出150千克水果,第一天卖出的水果是第二天的2倍,式子150﹣150÷2表示第二天卖的水果的重量.(判断对错)
7.判断对错 赵立每周六去放纸飞机,每次放飞9架,四周后,王强也学他放了25架,两人一共放了63架飞机.
三、填空题
8.学校买来白粉笔68盒,彩色粉笔24盒,一共买来粉笔________盒。发给各个办公室56盒,还剩下________盒。
9.(2016·江西景德镇)景德镇市内电话的计费标准如下:
前3分钟
共计费0.2元
以后每分钟
计费0.1元(不足1分钟的按1分钟收费)
小明的爸爸市内电话打了9分40秒,应付电话费________元。
10.钱军、王强、刘月三家合用一只总电表,上月共付电费147元,按照每家分表的度数分摊电费,请你将各家应付的电费清单填写完整.
住??? 户
钱军
王强
刘月
分表度数(度)
75
________
82
应付电费(元)
45
________
________
11.给小兔子盖新房.
(1)饲养小组新盖了2排兔舍,每排9间,如果加上原来的5间.现在一共有________间兔舍?
(2)饲养小组现在一共有兔舍23间,其中有新盖的2排兔舍,每排9间(如上图).原来有________间?
四、解答题
12.列式计算。
平均每本书要多少元?
13.出租车的起步价是8元,2km以后每千米1.8元。李阿姨要坐出租车去离她家18km的公园玩,带40元够不够?
五、综合题
14.国内邮件资费表如下:
(1)贝贝准备给与她在同一城市的姐姐寄一封信,信的重量不足20克,那么她需要贴________张面值0.6元的邮票。
(2)晶晶准备给在外地工作的爸爸寄一封信,信重75克,她需要贴________张面值80分的邮票。邮局规定邮寄不超过100克的信函,最多只能贴3张邮票。因此可以贴________张面值1.20元和________张面值2.00元的邮票即可。
六、应用题
15.奶奶让小莫去超市买大米.某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,奶奶给小莫准备好买30千 克的钱.小莫来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元.这样可以多买多少千克大米?
16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:400×12-400 =4800-400 =4400(元) 故答案为:B
【分析】用乘法求出一辆摩托车的价钱,然后用一辆摩托车的价钱减去一辆自行车的价钱即可求出比自行车贵的钱数。
2.【答案】 A
【解析】【解答】解:380×2-60 =760-60 =700(个) 故答案为:A
【分析】如果把王师傅生产的零件加上60个就是李师傅生产零件个数的2倍,由此用李师傅生产零件的个数乘2后再减去60即可求出王师傅生产的个数。
3.【答案】D
【解析】【解答】55×(3÷1.5) =55×2 =110(千米) 故答案为:D.
【分析】根据题意,先用除法求出3小时里面有几个1.5小时,然后乘1.5小时的路程,即可得到这辆汽车3小时行驶的路程,据此列式解答.
4.【答案】 D
【解析】【解答】2688÷(33.6÷3×12)
=2688÷(11.2×12)
=2688÷134.4
=20(天)
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,先求出1台磨面机每天可磨面多少吨,用3台磨面机磨面的吨数÷台数=每台磨面机磨面的吨数,然后用面粉的总质量÷(每台磨面机磨面的吨数×12台)=需要的天数,据此解答.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】(1)5个小组共做飞机模型多少架?7×5=35(架) (2)还剩下多少架?35-20=15(架),原题计算正确. 故答案为:正确 【分析】先考虑一共做了多少架飞机模型.用每组做的架数乘组数即可求出共做的架数,减去送给幼儿园的架数即可求出还剩的架数.
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:第二天卖出的量=第一天卖出的量÷2; 即第二天卖的水果的重量为:150÷2(千克), 所以式子150﹣150÷2表示第二天卖的水果的重量,说法错误. 故答案为:错误. 【分析】第一天卖出的水果是第二天的2倍,则:第一天卖出的量=第二天卖出的量×2,所以:第二天卖出的量=第一天卖出的量÷2;即第二天卖的水果的重量为:150÷2(千克);据此判断即可.
7.【答案】错误
【解析】【解答】(1)赵立四周共放飞多少架纸飞机?9×4=36(架) (2)两人共放飞多少架纸飞机?36+25=61(架),原题计算错误. 故答案为:错误 【分析】先考虑赵立放飞了多少架飞机.用赵立每次放的架数乘4即可求出赵立放飞的总数,再加上王强放飞的架数即可求出总架数.
三、填空题
8.【答案】92;36
【解析】【解答】共有:68+24=92(盒);还剩下:92-56=36(盒). 故答案为:92;36 【分析】用加法即可求出一共买来的粉笔盒数,用总盒数减去发出去的盒数即可求出还剩下的盒数.
9.【答案】0.9
【解析】【解答】9分40秒-3分钟=6分钟40秒≈7分钟, 0.1×7+0.2=0.7+0.2=0.9(元),答:应付0.9元电话费. 【分析】本题考点:整数、小数复合应用题. 解答本题的关键是:明确统计表表达的意思,再根据数量间的关系代入数据即可解答. 先求出小明的爸爸3分钟后打电话的时间,再根据总价=单价×数量,求出小明的爸爸3分钟后打电话需要的钱数,最后再加前3分钟需要的钱数即可解答.
10.【答案】88;52.8;49.2
【解析】【解答】解:刘月家所交电费为: 82×(45÷75) =82×0.6, =49.2(元); 王强家所交电费为: 147﹣45﹣49.2=52.8(元); 王强家本月用电度数为: 52.8÷0.6=88(度). 故答案为:88,52.8,49.2. 【分析】先根据钱军家所用电的度数及所交的电费钱数求出电费的单价:45÷75=0.6(元),然后根据电费单价及刘月家所用电的度数求出刘月家所交电费是多少,再根据三家所交电费总额求出王强家所交电费数,最后根据王强家所交电费数与电费单价求出王强所用电的度数.
11.【答案】(1)23 (2)5
【解析】【解答】(1)9×2+5 =18+5 =23(间) (2)23-9×2 =23-18 =5(间) 故答案为:23;5
【分析】(1)用乘法计算出新建的间数,再加上原来的就是总数;(2)用乘法计算出新建的间数,用减法计算出原来的间数即可.
四、解答题
12.【答案】 解:34.4÷4=8.6(元) 答:平均每本书要8.6元。
【解析】【分析】根据单价=总价÷数量,即可列式计算。
13.【答案】解:(18-2)×1.8+8 =16×1.8+8 =28.8+8 =36.8(元) 36.8<40 答:带40元够。
【解析】【分析】用总路程减去2求出超出2km的路程,用这个路程乘1.8求出超出2千米的费用,然后加上起步价即可求出总费用,再与40元比较即可判断够不够。
五、综合题
14.【答案】(1)1 (2)4;1;1
【解析】【解答】解:(1)不足20克且是本地,要按照本埠资费需要贴1张面值0.6元的邮票; (2)75÷20≈4,需要贴4张80分的邮票;0.8×4=3.2(元),因此也可以贴1张面值1.20元和1张面值2.00元的邮票. 故答案为:(1)1;(2)4;1;1
【分析】(1)按照本埠20克以内的资费标准计费;(2)75克里面有3个20克,超出15克,因此按照4倍资费收费,也就是0.80的4倍,由此判断邮票的张数即可.
六、应用题
15.【答案】解:4.8×30÷4.5﹣30 =144÷4.5﹣30 =32﹣30 =2(千克) 答:这样可以多买2千克大米
【解析】【分析】首先根据总价=单价×数量,用某品牌大米原来的单价乘30,求出原来买30千克大米需要多少钱;然后用它除以大米的现价,求出现在可以买多少千克大米,再用它减去30,求出这样可以多买多少千克大米即可.
16.【答案】解:(600﹣75)÷15 =525÷15 =35(元) 答:平均每只小鸭35元钱
【解析】【分析】先计算出15只小鸭的总价,即500﹣75=525元,再据“总价÷数量=单价”即可求解.