五年级上册数学一课一练-5.24选购住房
一、单选题
1.如果假期有重要事情要通知同学们,怎样才能尽快通知到30名同学呢!如果用电话通知,那么,打电话的总次数为(?? )
A.?31次????????????????????????????????????B.?30次????????????????????????????????????C.?29次????????????????????????????????????D.?15次
2.小明双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用8分钟;擦家具要用13分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟.
A.?25????????????????????????????????????????????B.?26????????????????????????????????????????????C.?33
3.国庆期间,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“每满100元送10元购物券”的形式促销.李阿姨准备购物200元,去哪个商场合算一些?( )
A.?甲???????????????????????????????????????B.?乙???????????????????????????????????????C.?甲、乙都一样
4.(2014·湖北宜昌)星期天,淘气帮妈妈用电饭煲煮饭用了35分钟,做语文作业用了15分钟,做数学作业用了10分钟,如果淘气合理地安排时间,他做完这些事至少需要(??? )。
A.?1小时????????????????????????????????B.?50分钟????????????????????????????????C.?35分钟????????????????????????????????D.?45分钟
二、填空题
5.一家商场开展假日酬宾活动,凡购物满100元(不足100元不计),回赠35元现金.现有250元现金,最多能买到________?元物品.
6.某工厂小班长通知工人开会,他告诉了两个人,这两个人再分别告诉另外两个人,以此类推,如果每通知一个人要1分钟,这个班的30名工人全部被通知到,至少要________分钟。
7.四个人夜间过一座独木桥,他们只有一个手电筒,一次同时最多可以两人一起过,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分钟,2分钟,5分钟和10分钟,那么他们过桥最少需要________分钟?
三、解答题
8.暑假到了,一个由3个大人和4个孩子组成的家庭去某地旅游.甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;乙旅行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原价的75%优惠.这两家旅行社的原价是大人小孩均为全票,每人100元.如果你是这个家庭的一员,从所花费用的多少考虑,你建议选择哪家旅行社?为什么?
9.芳芳家里来客人了,她冲热果汁来招待客人,烧开水用5分钟,打开果汁瓶用1分钟,洗水杯用2分钟,冲果汁用1分钟,她怎样安排才能让客人尽快喝到果汁?最快用几分钟?
10.有两个孩子划一只小船,这时岸上来了一队解放军叔叔,他们要从河的左岸去右岸,但这只小船只能载一个大人或者两个小孩。这一队叔叔能划小船过河吗?如果能,请你想出一个好办法。
四、综合题
11.(2016·河北张家口)某年级学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位,若租用同样数量的60座客车,则一辆客车空车。已知45座客车租金220元,60座客车租金300元。
(1)这个年级一共有学生多少人????
(2)怎样租车最合算?
五、应用题
12.学校组织88名学生旅游,旅游前为每名学生购买一瓶饮料,各超市优惠活动如下:???家友超市:每瓶2元,整箱卖35元一箱(每箱8瓶)。农工商超市:每瓶2元,整箱卖37元一箱(每箱8瓶),买一箱送一瓶。去哪家超市买合适?
13.王老师带2000元去买24个同样的计算器,型号价格如下: 请问王老师有几种购买方案?分别写出这几种方案?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:因为有30名同学,所以打电话的总次数是30次。
故答案为:30.
【分析】因为要通知的学生有30人,无论采用哪种电话通知的方式,无论谁打电话,打电话的次数则与需要通知的学生人数相等。
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:13+8+5=26(分钟).
即她经过合理安排,做完这些事至少要花26分钟.
故选:B.
【分析】由于洗衣机洗衣服要用20分钟,因此可等待衣服洗好的这20分钟内同时进行扫地、与擦家具,由于扫地要用8分钟,擦家具要用13分钟,共要13+8=21分钟,晾衣服要用5分钟,所以她经过合理安排,做完这些事至少要花13+8+5=26分钟.
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:李阿姨打算花掉200元,所以
在甲商场购物情况:200÷0.9≈222.22(元),
相当于花200元得到222.22元的商品;
在乙商场购物情况:李阿姨花200元会得到10×2=20元购物券,
相当于花200元得到220元商品,
所以去甲商场合算.
答:去甲商场合算.
故选:A
【分析】要想知道在哪家商场购物更加合算,必须让李阿姨花最少的钱,买更多的商品.
4.【答案】 C
【解析】【解答】淘气做完语文、数学作业共需要15+10=25(分钟),因此阳洋可在等待饭熟的这35分钟内做完作业,所以做完这些事至少要35分钟.故选:C.
【分析】本题考点:最优化问题.本题考查了学生在实际生活中利用统筹方法解决问题的能力.
用电饭煲煮饭需胜35分钟,从开始煮到饭熟这35分钟内是不需要人操作的,而淘气做完语文、数学作业共需要15+10=25分钟,因此淘气可在等待饭熟的这35分钟内做完作业,所以做完这些事至少要35分钟.
二、填空题
5.【答案】355
【解析】【解答】解:根据优惠方案,250元可分三次购买:第一次购买200元商品,可返还35×2=70元,第二次可购50+70=120元,再返还35元;最后可购35元的商品,因此最多可购250+70+35=355(元)的物品.答:最多能买到355元的商品.故答案为:355.【分析】现在250元钱,由于购买100元(不足100元不计)回赠35元现金,由此可分三次进行购买,第一次购买200元商品,可返还35×2=70元,此时手里还有剩下的50元,所以第二次可购50+70=120元,再返还35元,最后可购35元的商品,因此最多可购250+70+35=355元的物品.
6.【答案】6
【解析】【解答】解:第1分钟通知到的人数:1人第2分钟通知到的人数:1+1=2(人)第3分钟通知到的人数:2+2=4(人)第4分钟通知到的人数:4+2=6(人)第5分钟通知到的人数:6+2=8(人)第6分钟通知到的人数:8+2=10(人)共通知了:1+1+4+6+8+10=30(人)所以至少要6分钟。故答案为:6.【分析】根据通知一个人要1分钟,所以老师第一分钟通知1个人,第2分钟通知了1个人,然后再确定出每分钟通知到的人数,再相加,直到将30人通知完为止。
7.【答案】17
【解析】【解答】2+1+10+2+2=3+10+2+2=13+2+2=15+2=17(分钟)故答案为:17.【分析】根据题意,首先甲和乙过桥,甲带手电筒回来;然后丙和丁过桥,由乙带手电筒回来;最后甲再和乙一起过桥,所用时间最少.
三、解答题
8.【答案】解:(1)甲旅行社:4×100+3×100×50%=400+150,=550(元);乙旅行社:(4+3)×100×75%=7×100×75%,=525(元);525元<550元,所以选择乙旅行社花费较少.答:这个家庭选择乙旅行社所花的费用少.
【解析】【分析】根据这个家庭的人数按照两家旅行社的优惠方案分别进行计算即能得出去哪家旅行社花费最少:甲旅行社:如果买4张全票,则其余人按半价优惠.4×100+3×100×50%=550元;乙旅行社:家庭旅游算团体票,按原价的75%优惠.(7+3)×100×75%=525元;525元<550元,所以应去乙旅行社.
9.【答案】烧开水用5分钟,在烧水的过程中洗水杯、开果汁瓶,最后冲果汁,共用5+1=6(分钟)。
【解析】【解答】根据分析,烧开水用5分钟,在烧水的过程中洗水杯、开果汁瓶,最后冲果汁用1分钟,共用5+1=6(分钟).答:烧开水用5分钟,在烧水的过程中洗水杯、开果汁瓶,最后冲果汁用1分钟,共用6分钟.【分析】根据题意,将互不冲突的事情可以同时做,这样省时,可以先烧开水,在烧水的过程中洗水杯、开果汁瓶,最后冲果汁,据此解答.
10.【答案】解:
【解析】【分析】本题考查设计算法的程序框图解决实际问题,解题时要注意熟练掌握循环结构的性质和应用.算法是新课程中的新增加的内容,也必然是新高考中的一个热点,应高度重视,本题属于基础题.
四、综合题
11.【答案】(1)假设租用45座客车x辆,余15人没有座位,若租用60座客车x-1辆就刚好满座,则有,45x+15=60(x-1),?????????15x=75,?????????? x=5,45×5+15=240(人),答:这个学校一共有学生240人;
(2)若租用45座客车5+1=6辆,需要租金:220×6=1320(元);若租用60座客车5辆,需要租金:300×5=1500(元);若租用4辆45座客车1辆60座客车,需要租金220×4+300=1180元;答:租用4辆45座客车和1辆60座客车最经济合算.因为这样需要的租金是1180元,小于其他租车的租金1320元和1500元.
【解析】【分析】本题考点:最优化问题.此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论.
(1)假设租用45座客车x辆,余15人没有座位,若租用60座客车x-1辆就刚好满座;由此列出等式45x+15=60(x-1),解方程,x=5,即可求出学生数45x+15人=240人;(2)45座客车每人:220÷45≈4.9元,60座客车每人:300÷60=5元,所以多租用45座合算,但是余下的15人若占用一辆,空座太多,是浪费,若用4辆45座客车,一辆60座客车,45×4+60=240人,都是满座且刚好都有座.需要租金是220×4+300=1180元.比较以上两种租车方法租金大小,最小的最经济合算.
五、应用题
12.【答案】家友:88÷8=11(箱)35×11=385(元)? 农工商:80×10+8=88所以只需买10箱? ????????37×10=370(元)? ???答:去农工商超市合适? ?
【解析】【分析】此题主要考察学生根据相关信息推理最优化答案,通过比较选出最佳答案若去家友:88÷8=11(箱),35×11=385(元)?若去农工商:80×10+8=88所以只需买10箱, 37×10=370(元)? ???所以去农工商超市合适? 。
13.【答案】解:A型:24×94=2256(元)B型:24×82=1968(元)C型:24×74=1776(元)2256>20001968<20001776<2000所以有2种购买方案,是B型和C型这两种答:有2种购买方案,是B型和C型这两种
【解析】【分析】根据总价=单价×数量计算出购买每种类型的汽车的总价,再比较,即可解答.解决本题关键是根据总价=单价×数量,分别求出需要的钱数,再与2000元比较即可.