(共22张PPT)
人教版 数学 三年级 下册
第9课时 解决问题(2)
两位数乘两位数
1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步除法计算(或乘除混合计算)解决问题。
2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算(或乘除混合计算)解决问题的活动经验。
3.让学生感受到数学与生活的紧密联系,激发学生学习数学的兴趣,培养学生学以致用的能力。
【重难点】正确运用两步除法计算(或乘除混合计算)解决问题。
我们就按照这个过程来解决下面的问题吧?
谁来说说我们解决问题的一般过程?
我们是这样解决问题的:
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
一次能运4吨货物
仓库有56吨货物。用这辆卡车几次能运完?
56÷4=14(次)
答:用这辆卡车14次能运完。
这节课我们继续学习解决问题。
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
你了解到哪些信息?要解决哪些问题?
阅读与理解
知道老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。
要求每组有多少人。
怎样列式计算呢?
分析与解答
可以先求每队有多少人,再求每组有多少人。
(1)每队有多少人?
60÷2=30(人)
(2)每组有多少人?
30÷3=10(人)
你会列综合算式吗?
60÷2÷3=10(人)
还可以怎样计算?
也可以先求要将60人一共分成多少组,再求一共每组有多少人。
(1)一共分成多少组?
3×2=6(组)
(2)每组有多少人?
60÷6=10(人)
分析与解答
你会列综合算式吗?
60÷2÷3=10(人)
回顾与反思
每组10人,3组30人;每队30人,2队60人。解答正确。
可以用不同的方法解答这个问题。
这道题为什么用除法计算呢?
因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。
1
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
有一种杯子,2个杯子装一盒,4盒装一箱。960个杯子可以装多少箱
答:960个杯子可以装120箱。
(1)960个杯子可以装多少盒?
960÷2=480(盒)
(2)一共可以装多少箱?
480÷4=120(箱)
960÷2÷4=120(箱)
(1)一箱有多少个杯子?
2×4=8(个)
(2)960个杯子可以装多少箱?
960÷8=120(箱)
960÷(2×4)=120(箱)
2
答:平均每辆车每次运1600千克。
方法一:9600÷2÷3=1600(千克)
方法三:9600÷(3×2)=1600(千克)
方法二:9600÷3÷2=1600(千克)
3
平均每个书架每层放多少本书?
答:平均每个书架每层放42本书。
方法一:756÷3÷6=42(本)
方法二:756÷6÷3=42(本)
4
答:每只猩猩每天吃4千克水果。
方法一:168÷6÷7=4(千克)
方法二:168÷7÷6=4(千克)
5
答:平均每场售出159张票。
方法一:954÷2÷3=159(张)
方法二:954÷(3×2)=159(张)
平均每场售出多少张票?
6
32÷8=4(元)
4元5角
>
4元
答:第一种便宜。
运用除法两步计算(连除)或乘除混合运算解决实际问题:
(1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。
(2)总数、份数、每份的数量三者之间的关系是:
总数÷份数=每份的数量。
比一比,看谁算得又对又快。
352÷8÷4
58÷2×16
21×14÷7
=44÷4
=11
=29×16
=464
=294÷7
=42
1
192÷2÷4=24(页)
答:每本相册有24页。
2
645-608÷8
=645-76
=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
3
35×2÷7
=70÷7
=10(元)
答:玩1个小时,每人要花10元。
4
25×2+35
=50+35
=85(元)
答:还可以租2条双人船和1条四人船,要花85元。
还可以怎样租船?要花多少钱?
4
一共折了192只纸鹤。
布置教室需要2行纸鹤。
每行要4串纸鹤。
答:每串有24只纸鹤。
方法二:192÷(4×2)=24(只)
方法一:192÷2÷4=24(只)
每串有多少只纸鹤?
5