(共21张PPT)
人教版 数学 三年级 下册
第10课时 解决问题 练习课
两位数乘两位数
解决
问题
连乘计算解决问题
连除计算(乘除混合计算)解决问题
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
李老师每天早上绕学校的操场跑4圈,每圈400米,照这样计算,李老师跑了5天,一共跑了多少米?
答:一共跑了8000米。
(1)李老师每天跑多少米?
400×4=1600(米)
(2)一共跑了多少米?
1600×5=8000(米)
400×4×5=8000(米)
(1)一共跑了多少圈?
4×5=20(圈)
(2)一共跑了多少米?
400×20=8000(米)
400×(4×5)=8000(米)
连除计算(乘除混合计算)解决问题
解决
问题
连乘计算解决问题
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
王奶奶花了36元买了3盒肥皂,每盒2块。平均每块肥皂多少元钱?
答:平均每块肥皂6元。
(1)平均每盒肥皂多少元?
36÷3=12(元)
(2)平均每块肥皂多少元?
12÷2=6(元)
36÷3÷2=6(元)
(1)一共有多少块肥皂?
2×3=6(块)
(2)平均每块肥皂多少元?
36÷6=6(元)
36÷(2×3)=6(元)
比一比,看谁算得又对又快。
23×6×7
492÷6÷2
32×21-29
=138×7
=966
=82÷2
=41
=672-29
=643
488÷8+62
=61+62
=123
1
某小区的住宅楼共有16幢,每幢有8个单元,每个单元内有3户,这个小区一共有多少户?
(1)算式3×8×16是先求( ),
再求( )。
(2)算式8×16×3是先求( ),
再求( )。
每幢楼有多少户
这个小区一共有多少户
一共有多少单元
这个小区一共有多少户
2
图书馆里有920本故事书,平均放在2个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?
(1)算式960÷2÷4是先求( ),
再求( )。
(2)算式960÷(2×4)是先求( ),
再求( )。
平均每个书架放多少本
平均每层放多少本
2个书架一共有多少层
平均每层放多少本
3
菜市场运来5车黄瓜。
每车70袋,每袋20千克。
一共运来黄瓜多少千克?
20×70×5=
答:一共运来黄瓜7000千克。
7000(千克)
4
光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯,这些教室一共安装多少盏日光灯?
方法一:6×12×3=
答:这些教室一共安装216盏日光灯。
216(盏)
方法二:6×(12×3)=
216(盏)
5
学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,平均每组有多少人?
540÷5÷9
答:平均每组有12人。
=108÷9
=12(人)
6
李阿姨96元买了3盒月饼,每盒4块,平均每块月饼多少元?
96÷3÷4
答:平均每块月饼8元。
=32÷4
=8(元)
7
光明小学买来19箱牛奶,每箱装14瓶,分给学生247瓶,还剩多少瓶?
19×14-247
答:还剩19瓶。
=266-247
=19(瓶)
8
比一比,看谁算得又对又快。
21×5×8
720÷8÷9
648÷(4×2)
=105×8
=840
=90÷9
=10
=648 ÷8
=81
79×18-650
=1422-650
=772
1
想一想,连一连。
25×8×5
1000
180÷4÷5
150+69÷3
22×15+48
173
378
9
2
便民粮店运来面粉45袋,每袋15千克,每千克售价4元,运来的面粉可以卖多少元?
方法一:4×15×45=
答:运来的面粉可以卖2700元。
2700(元)
方法二:15×45×4=
2700(元)
3
一个果园里栽38棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的12倍,苹果树和梨树一共有多少棵?
38×12+38
答:苹果树和梨棵一共有494棵。
=456+38
=494(棵)
4
周老师带1000元新华书店,买了一些图书花了520元,剩下的钱刚好够买6个足球,平均每个足球多少元?
(1000-520)÷6
答:平均每个足球80元。
= 480÷6
=80(元)
5
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。
(1)一共买了多少个苹果?
15×2×22
=30×22
=660(个)
答:一共买了660个苹果。
6
(2)每人一个苹果,够吗?
36×3×6
=108×6
=648(人)
答:每人一个苹果,够。
660
648
>
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。
6
(3)你能提出其他问题并解答吗?
学校买苹果花了多少元?
660÷4×5
=165×5
答:学校买苹果花了825元。
=825(元)
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。
6