第4章4.3一元一次不等式的应用同步练习题(含答案)
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
一、单选题(共10题;共30分)
1.x与5的和的一半是非负数用不等式可以表示为(???)
A.??????????????????????B.??????????????????????C.??????????????????????D.?
2.关于x的不等式x-b>0恰有两个负整数解,则b的取值范围是(?? )
A.?-33.某次知识竞赛共有20道题,答对一题得10分,答错或不答均扣5分,小玉得分超过95分,他至少要答对(?? )道题.
A.?12?????????????????????????????????????????B.?13?????????????????????????????????????????C.?14?????????????????????????????????????????D.?15
4.如图的宣传单为莱克印刷公司设计与印刷卡片计价方式的说明,妮娜打算请此印刷公司设计一款母亲节卡片并印刷,她再将卡片以每张15元的价格贩售.若利润等于收入扣掉成本,且成本只考虑设计费与印刷费,则她至少需印多少张卡片,才可使得卡片全数售出后的利润超过成本的2成?(? )
A.?112??????????????????????????????????????B.?121??????????????????????????????????????C.?134??????????????????????????????????????D.?143
5.两条纸带,较长的一条长23 cm,较短的一条长15 cm.把两条纸带剪下同样长的一段后,剩下的两条纸带中,要求较长的纸带的长度不少于较短的纸带长度的两倍,那么剪下的长度至少是(?? )
A.?6 cm???????????????????????????????????B.?7 cm???????????????????????????????????C.?8 cm???????????????????????????????????D.?9 cm
6.小明准备用22元钱买笔和笔记本,已知每支笔3元,每本笔记本2元,他买了3本笔记本后,其余的钱用来买笔,那么他最多可以买(?? ?)
A.?3支笔??????????????????????????????????B.?4支笔??????????????????????????????????C.?5支笔??????????????????????????????????D.?6支笔
7.某种家用电器的进价为800元,出售的价格为1 200元,后来由于该电器积压,为了促销,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于5%,则至多可以打(?? )
A.?6折???????????????????????????????????????B.?7折???????????????????????????????????????C.?8折???????????????????????????????????????D.?9折
8.小明用30元钱买笔记本和练习本共30本,已知每个笔记本4元,每个练习本4角,那么他最多能买笔记本( )本.
A.?7???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?4
9.一次智力测验,有20道选择题.评分标准是:对1题给5分,错1题扣2分,不答题不给分也不扣分.小明有两道题未答.至少答对几道题,总分才不会低于60分.则小明至少答对的题数是(?? )
A.?11道????????????????????????????????????B.?12道????????????????????????????????????C.?13道????????????????????????????????????D.?14道
10.某商品的标价比成本价高m%,根据市场需要,该商品需降价n%出售,为了不亏本,n应满足(?? )
A.?n≤m??????????????????????????B.?n≤ ??????????????????????????C.?n≤ ??????????????????????????D.?n≤
二、填空题(共8题;共24分)
11.某药品说明书上标明药品保存的温度是(10±4) ℃,设该药品合适的保存温度为t ℃,则t的取值范围是________.
12.一次数学知识竞赛中,竞赛题共30题.规定:答对一道题得4分,不答或答错一道题倒扣2分,甲同学答对25道题,答错5道题,则甲同学得________分;若得分不低于60分者获奖,则获奖者至少应答对________道题.
13.某校男子100m跑的记录是12s,在今年的校田径运动会上,肖华的100m跑成绩是ts,打破了该校男子100m跑的记录。上述数量关系可用不等式表示为________?
14.某商店的老板销售一种商品,他要以不低于进价20%的价格才能出售,但为了获得更多利润,他以高出进价80%的价格标价,若你想买下标价为360元的这种商品,老板最多降价 ?________元.
15.甲、乙两队进行篮球比赛,规则规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.若两队共赛10场,甲队保持不败,且得分不低于22分,则甲队至少胜了________场.
16.足球比赛中,胜一场可以积3分,平一场可以积1分,负一场得0分,某足球队最后的积分是20分,这个足球队获胜的场次最多是________场.
17.商家花费760元购进某种水果80千克,销售中有5%的水果正常损耗.为了避免亏本,售价至少应定为________元/千克.
18.有10名菜农,每人可种甲种蔬菜3亩乙种蔬菜2亩,已知甲种蔬菜每亩可收入0.5万元,乙种蔬菜每亩可收入0.8万元,若要使收入不低于15.6万元,则最多只能安排________人种甲种蔬菜.
三、解答题(共3题;共18分)
19.某校为了鼓励在数学竞赛中获奖的学生,准备买若干本课外读物送给他们,如果每人送3本,则还剩8本;如果每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本,求该校的获奖人数及所买的课外读物的本数.
20.某公式为了扩大生产,决定购进6台机器,但所用资金不能超过68万元,现有甲、乙两种机器供选择,其中甲种机器每台14万元,乙种机器每台10万元,现按该公司要求有哪几种购买方案,并说明理由.
21.学校计划购买40支钢笔,若干本笔记本(笔记本数超过钢笔数).甲、乙两家文具店的标价都是钢笔10元/支,笔记本2元/本,甲店的优惠方式是钢笔打9折,笔记本打8折;乙店的优惠方式是每买5支钢笔送1本笔记本,钢笔不打折,购买的笔记本打7.5折,试问购买笔记本数在什么范围内到甲店更合算.
四、综合题(共5题;共48分)
22.东风商场文具部出售某种毛笔每支25元,书法练习本每本5元.为促销,该商场制定了两种优惠.方案一:买一支毛笔就赠送一本练习本;方案二:按购买金额打九折销售.某校书法兴趣小组购买达种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本. 问:①若按方案一购买,则需要多少元,按方案二购买,需要多少元.(用含x的代数式表示)②购买多少本书法练习本时,两种方案所花费的钱是一样多?
③购买多少本书法练习本时,按方案二付款更省钱?
23.某工厂有甲种原料 千克,乙种原料 千克,现计划用这两种原料生产 , 两种型号的产品用 件.已知每件 型号产品需要甲种原料 千克,乙种原料 千克;每件 型号产品需要甲种原料 千克,乙种原料 千克.请解答下列问题:(1)该工厂有哪几种生产方案?
(2)在这批产品全部售出的条件下,若 件 型号产品获利 元, 件 型号产品获利 元,( )中哪种方案获利最大?最大利润是多少?
24.华盛印染厂生产某种产品,每件产品出厂价为30元,成本价为20元(不含污水处理部分费用).在生产过程中,平均每生产1件产品就有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计了两种对污水进行处理的方案并准备实施.方案一:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用的原料费用为2元,并且每月排污设备损耗等其它各项开支为27000元.
方案二:将污水排放到污水处理厂统一处理,每处理1立方米污水需付8元排污费.
(1)若实施方案一,为了确保印染厂有利润,则每月的产量应该满足怎样的条件?
(2)你认为该工厂应如何选择污水处理方案?
25.某车间加工A型和B型两种零件,平均一个工人每小时能加工7个A型零件和3个B型零件,而且3个A型与2个B型配套,就可以包装进库房,剩余不能配套的只能暂时存放起来,如果B型零件单独存放,对环境的要求远高于A型零件,已知该车间原有工人69名.
(1)怎样分配工人进行工作才能保证生产出的产品及时包装运进库房;
(2)后来因为工作调动,有4名工人调离了该车间,那么你认为现在应该怎样分配工人工作最合适呢?请通过计算说明你的依据.
26.某公园的门票每张10元,为了吸引更多的游客,该公园管理除保留原来的售票方法外,还推出了一种“购买年卡”的优惠方法,年卡分为A、B、C三种:A卡每张120元,持卡进入不用再买门票;B卡每张60元,持卡进入公园需要再买门票,每张2元;C卡每张30元,持票进入公园时,购买每张4元的门票.
(1)如果你只选择一种购买门票的方式,并且你计划在一年中用100元花在去该公园玩的门票上,请问哪种购票方式可使你进入该公园的次数最多?
(2)求一年中进入该公园至少多少次,购买A类年票比较合算.
答案
一、单选题
1.D 2.D 3.C 4.C 5.B 6.C 7.B 8.C 9.D 10.B
二、填空题
11.6≤t≤14 12.90;20 13.t<12 14.120 15.6 16.6 17.10 18. 4
三、解答题
19.解:设该校获奖为x人,则课外读物为(3x+8)本,则有 0≤3x+8﹣5(x﹣1)<3
0≤3x+8﹣5x+5<3
0≤﹣2x+13<3
﹣13≤﹣2x<﹣10
解得5<x≤
因为x是整数,故x=6,
所以3x+8=3×6+8=26(本).
答:该校的获奖人数为6人,所买的课外读物的本数为26本.
20.解:设甲型号的机器x台,则乙种型号的机器为(6﹣x).依题意得:
14x+10(6﹣x)≤68,解得:x≤2,
∵x≥0,且x为整数,∴x=0,或x=1或x=2,
∴该公司共有三种购买方案如下:
方案一:甲种机器0台,则购买乙种机器6台;
方案二:甲种机器1台,则购买乙种机器5台;
方案三:甲种机器2台,则购买乙种机器4台.
21.解:设购买笔记本数x(x>40)本到甲店更合算. 到甲店购买应付款y甲=10×0.9×40+2×0.8x,
到乙店购买40支钢笔可获赠8本笔记本,实际应付款y乙=10×40+2×0.75(x﹣8).
由题意,得10×0.9×40+2×0.8x<10×40+2×0.75(x﹣8).
360+1.6x<400+1.5x﹣12,0.1x<28,x<280.
答:购买笔记本数小于280本(大于40本)时到甲店更合算
四、综合题
22.解:①按方案一购买,需付:10×25+5(x﹣10)=5x+200, 按方案二购买,需付:0.9×(5x+25×10)=4.5x+225.故答案为:5x+200,4.5x+225;
②依题意可得,5x+200=4.5x+225,解得:x=50.
答:购买50本书法练习本时,两种方案所花费的钱是一样多;
③依题意可得,5x+200>4.5x+225,解得:x>50.
答:购买超过50本书法练习本时,按方案二付款更省钱
23.(1)解:设 种产品生产 件, 种产品生产 件,
由题意可列不等式组: ,
解得 ,所以工厂可以有 种方案.
①生产 型号产品 件,生产 型产品 件;
②生产 型号产品 件,生产 型产品 件;
③生产 型号产品 件,生产 型产品 件
(2)解:因为 产品获利较高,所以当 时获利最大为
(元)
24.(1)解:设每月的产量 件,(1)由题意,得 , .所以每月的产量大于3000件
(2)解:方案一每月利润: ,方案二每月利润: ,若 ,则 ,即每月的产量小于9000件时选择方案二利润较高;同理,每月的产量大于9000件时选择方案一利润较高;每月的产量9000件时,两种方案利润相同
25.(1)解:设分配加工A型零件工人为x人,加工B型零件工人为(69﹣x)人,由题意得
x= ,解得:x=27.
答:分配加工A型零件工人为27人,加工B型零件工人为42人
(2)解:若调走4名工人,设分配生产A型零件工人为x人,则生产B型为(65﹣x)人,由题意得
x≥ ,解得:x≥25 ,
∵x为整数,∴x=26,65﹣x=39.
答:分配加工A型零件工人为26人,加工B型零件工人为39人
26.(1)解:①直接买票:100÷10=10张;
②A类不够买120>100;
③B类(100﹣60)÷2=20(张);
④C类(100﹣30)÷4=,即可买17张.
综上所述,用100元购买B类票使你进入该公园的次数最多;
(2)设一年中进入该公园至少x次时,购买A类票比较合算,
根据题意得:
?解得:x>30.
答:一年中进入该公园至少31次,购买A类年票比较合算.