四年级上册数学课件《解决问题的策略》 苏教版(共21张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学课件《解决问题的策略》 苏教版(共21张PPT)
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-12-26 20:01:29

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
解决问题的策略

例1:小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树共多少棵?
桃树
梨树
4行
每行5棵
3行
每行7棵
4


桃树 3行 每行7棵
杏树 8行 每行6棵
梨树 4行 每行5棵












桃树 3行 每行7棵
梨树 4行 每行5棵
3×7=21(棵)
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)
答:桃树和梨树一共有41棵。


想一想:小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?
先列表整理……
每行 5 棵
4 行
梨 树
每行 6 棵
8 行
杏 树

5
4

8
6
8×6=48(棵)
4×5=20(棵)
48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
例1:小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树共多少棵?

想一想:小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?
解决问题一般要经历哪些步骤?
1.先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
2.分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
3.列式解答,进行检验。
练一练
1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
(2)四年级比五年级少多少人?
策略
每班48人
2个班
四年级
每班45人
3个班
三年级
3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
练一练
1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
(2)四年级比五年级少多少人?
2×48=96(人)
4×42=168(人)
168-96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
策略
270÷ 2=135(元)
180÷ 3=60(元)
135-60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
本课小结
50千克
25千克
食堂买了45袋大米和40袋面粉。
(1)买的大米和面粉一共有多少千克?
(2)买的大米比面粉多多少千克?
练习九
45× 50=2250(千克)
40× 25=1000(千克)
2250+1000=3250(千克)
答:买的大米和面粉一共有3250千克。
45× 50=2250(千克)
40× 25=1000(千克)
2250-1000=1250(千克)
答:买的大米比面粉多1250千克。
2.同学们采集树种。三年级4个 班,每班采集了20千克:四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)
3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。