一年级上册数学课件-第6单元 第2课时 10加几、十几加几及相应的减法∣人教新课标 (共22张PPT)

文档属性

名称 一年级上册数学课件-第6单元 第2课时 10加几、十几加几及相应的减法∣人教新课标 (共22张PPT)
格式 zip
文件大小 3.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-27 06:11:04

图片预览

文档简介

课件22张PPT。1. 口算。1079201复习导入不管是10以内的加减法,还是20以内的加减法,都可以用数数法、画图法、用小方块(小木棍)代数法、计算法等进行计算。
计算要慢慢熟练,请同学们不要心急。技巧归纳1个十和
9个一
1个十和
7个一
1个十和
4个一1个十和
2个一1个十和
1个一1112141719你说我答。新知探究 10 + 3 =?你能帮帮他吗?新知探究13可以在计数器上
拨一拨。10+3=1313-3=1013-10=3新知探究11+2=13-2=1311加数加数和被减数减数 差在加法算式和减法算式
中,各部分都有自己的
名称,你知道吗? 新知探究10 + 3 = 1313 - 10 = 3加数加数和被减数减数 差和小伙伴互相说一说下列算式各部分的名称。 新知探究归纳小结15将之前的方法运用到此计算中。10+5=新知探究1515将之前的方法运用到此计算中。15 - 5=新知探究10018 + 1 =
12 + 5 =
11 + 8=19171917 + 2 =
10 + 10 =
10 + 8 =192018新知探究19 - 2 =
17 - 7 =
16 - 4 =17101218- 5 =
19 - 3 =
19 - 9 =131610课堂练习1. 11101110106161661016106(教材P78 做一做1)巩固练习2.(教材P78 做一做2)巩固练习妈妈去逛超市,一斤苹果10元,第二斤半价5元。妈妈买了两斤苹果,花了多少钱?10+5=15提高练习妈妈买了两斤苹果后,发现小白菜特价一斤3元,于是又买了一斤小白菜。妈妈买菜一共花了多少钱?15+3=18提高练习课堂活动1291213139(教材P80 第1题)课后练习还有10天开运动会,开运动会的日子是多少号?5+10=15课后练习跟着爸爸、妈妈(或爷爷、奶奶)去水果大卖场,看看自己能不能算出水果的价格是多少,最后需要付多少钱?课后练习