四年级上册数学课件 第4单元 第7课时 单元小结 人教新课标(2014秋)

文档属性

名称 四年级上册数学课件 第4单元 第7课时 单元小结 人教新课标(2014秋)
格式 pptx
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-29 17:21:27

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
第7课时 单元小结
三位数乘两位数
4
三位数乘两位数
口算乘法
笔算乘法
积的变化规律
单价、数量和总价
速度、时间和路程
解决问题
本章框架
口算出下列各题,再说说你的计算方法:
18×4= 12×5=
13×3= 25×4=
口算乘法
72
60
39
100
知识热点
可以先把两位数看作几十加几,再分别用几十乘一位数和几乘一位数,最后把两次乘得的结果相加。
口算出下列各题,再说说你的计算方法:
130×5= 230×3=
125×8= 320×3=
口算乘法
650
690
1000
960
知识热点
可以先分别用几百乘一位数和几十乘一位数,最后把两次乘得的结果相加。或者按照两位数乘以一位数的方法,算出结果后在末尾添上0.
笔算乘法
713×49=
34937
308×25=
7700
260×40=
10400
知识热点
积的变化规律
在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几。
根据算式58×26=1508,直接写出各题的结果
580×26= 5800×26=
5800×260= 580×260=
15080
150800
1508000
150800
知识热点
(0除外)
根据算式16 ×20=320,直接写出下列各题的结果
(16×20)×(20÷2)=
(16×4)×(20÷4)=
(16÷5)×(20×5)=
(16÷8)×(20×8)=
3200
320
320
320
针对训练
单价、数量和总价的关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
例:同学们去秋游,每套车票和门票是49元,一共需要102套票,李老师准备5000元够买票吗?
49×102=4998(元)<5000元
答:李老师准备5000元,够买票。
知识热点
1.王老师带600元钱买了20个足球,每个足球多少钱?
2.某学校有5位老师带领108名学生参观博物馆,现有1500元钱,买票够不够?(成人每人24元,学生半价)
600÷20=30(元)
答:每个足球30元。
5×24+108×(24÷2)=1416(元)
1416<1500 够买票
答:现有1500元钱,买票够
针对训练
速度、时间和路程之间的关系
速度的写法和读法
(1)特快列车的速度每小时行160千米,可写作
(2)声音传播的速度是340米/秒,可读作
160千米/时
每秒340米
路程=速度×时间
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
知识热点
一列火车从甲地到乙地,每小时行115千米,已经行了5小时,距离终点
还有625千米。从甲地到乙
地的距离一共是多少千米?
115×5+625=1200(千米)
答:从甲地到乙地的距离一共是1200千米。
针对训练
(1)下面长方形绿地的宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
(2)下面长方形的宽增加了32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
480平方米
8米
32÷8×480=1920(平方米)
32+8=40(米)40÷8×480=2400(平方米)
针对训练
谢 谢 聆 听