数学人教四(下)第一单元 解决问题 课时6(18张PPT)

文档属性

名称 数学人教四(下)第一单元 解决问题 课时6(18张PPT)
格式 zip
文件大小 3.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-12-28 16:55:36

图片预览

文档简介

课件18张PPT。四则运算第 6 课时 解决问题1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
2.在解决问题的过程中,培养比较、分析、判断的能力和优化的教学思想。
3.在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。【重点】掌握先假设,再根据假设逐步调整寻找最优方案的方法。【难点】理解解决租船问题的一般策略与方法。怎样租船最省钱? 我们一共有32人。一共有32人,怎样租船最省钱?一共有32人,怎样租船最省钱?32÷6=30×5+24×1=答:一共需要174元。先求32里面有几个6。5(条)……2(人)剩下2人要租一条小船。174(元)一共有32人,怎样租船最省钱?32÷4=8×24=答:一共需要192元。先求32里面有几个4。8(条)再求8个24是多少。192(元)一共有32人,怎样租船最省钱?方案一比方案二省钱有没有更好的方案呢?一共有32人,怎样租船最省钱?大船4条:30×4=小船2条:2×24=一共:120+48=168(元)30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
大船比小船便宜。120(元)大船4条小船2条最省钱。48(元)答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。先假设各种情况,再调整方案,最终选择最佳方案。1春游。怎样租车最省钱?340(人) 14+326= 340÷40= 8+1=9(辆) 9×900=8100(元)8(辆)……20(人)2340(人) 14+326= 340÷20= 17×500=8500(元)17(辆)春游。怎样租车最省钱?3340(人) 14+326= 340÷40= 8×900+500×1=8(辆)……20(人) 7700(元)春游。怎样租车最省钱?4方案一:8100元方案二:8500元方案二:7700元7700<8100<8500答:租8辆大客车,1辆小客车最省钱,共需7700元。春游。怎样租车最省钱?灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中最省钱问题。可以先假设几种方案,再调整,最后比较,从而找出最优方案。
怎样解决租船问题还可以先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。租船问题:怎样解决租船问题1旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?答:选第二种方案合算。方案一:900(元) 150×6=240(元) 60×4=1140(元)900+240=方案二:10(人) 6+4= 10×100=1000(元)1(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?答:选第一种方案合算。方案一:600(元) 150×4=360(元) 60×6=960(元)600+360=旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。2下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?方案一: (6-3)×2×4=24方案二: (6+4-2)×3=24方案三: (6-2+4)×3=243某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,
选( )方案合算。?
方案一:成人每人30元。儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。A.方案一 B.方案二920(元)46×20=840(元)10×30+36×15=A