课件20张PPT。运算定律第 4 课时 乘法运算定律1.能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解题算法的多样化。
2.理解并掌握一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。【重点】能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解题算法的多样化。【难点】运用除法的性质进行简便计算。课堂导入课堂导入用简便方法计算下列各题。5×13×4 (10+2)×2532×(200+4) 5×99+5=5×4×13=20×13=10×25+2×25=300=32×200+32×4=6400+128=6528=5×(99+1)=500=250+50=5×100=260课堂导入课堂导入口算下面各题,看一看能发现什么?=10=10每组算式的得数都相等。=10=10=100=10=100=10新知探究新知探究要解答这个问题需要哪些数学信息?(1)王老师一共买了多少个羽毛球?新知探究新知探究12×25求一共买了多少个羽毛球?买了25筒羽毛球每筒有12个羽毛球想一想,怎样计算可以更简便些?把12写成4与3的积新知探究新知探究把12写成10与2的和12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300新知探究新知探究要解答这个问题需要哪些数学信息?(2)每支羽毛球拍多少钱?新知探究新知探究330÷5÷2=66÷2=33(元)答:每支羽毛球拍33元。
求每支羽毛球拍多少钱?5副羽毛球拍330元一副为2支新知探究新知探究求每支羽毛球拍多少钱?5副羽毛球拍330元一副为2支330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。
新知探究新知探究对比下面两个算式的结果,你发现了什么?330÷5÷2=330÷(5×2)
330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=33(元)新知探究总结规律: 在除法里,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。你还能举出像这样的等式吗?150÷25÷2=150÷(25×2)2000÷125÷8=2000÷(125×8)1课堂练习下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。125÷(5×5)=125÷5÷5 ( )3000÷25÷30=3000÷30÷25 ( )320÷8÷2=320÷(8÷2) ( )√√×2课堂练习用简便方法计算下列各题。35×5×20 25×(4+8)2000÷125÷8 800÷25÷4=35×(5×20)=35×100=25×4+25×8=300=2000÷(125×8)=2000÷1000=2=800÷(25×4)=8=100+200=800÷100=35003课堂练习12个羽毛球装一筒,每4筒装一盒。240个羽毛球能装多少盒?240÷12÷4=20÷4=5(盒)答:240个羽毛球能装5盒。 在除法里,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)课堂小结这节课你学习了哪些知识?1课堂作业用简便方法计算下列各题。420÷(42×5) 125×3225×(4+4) (25×15)×4=420÷42÷5=10÷5=125×(8×4)=1000×4=25×4+25×4=100+100=200=25×4×15=1500=125×8×4=100×15=2=40002课堂作业光明小学有6个年级,每个年级有5个班,平均每班有48名同学。这个学校共有学生多少人?6×5×48=30×48=1440(人)答:这个学校共有学生1440人。3课堂作业6只青蛙一个星期可以吃害虫4200只,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?4200÷6÷7=4200÷(6×7)=100(只)答:平均每只青蛙每天吃100只害虫。=4200÷424课堂作业星光小学体育组购买了25个篮球,每个篮球16元,一共花去了多少钱?25×16=25×(4×4)=400(元)答:一共花去了400元。=100×4