第四课时 简单的小数加、减法(2)
INCLUDEPICTURE"教学内容.TIF"
教材第97页例4及“做一做”。
INCLUDEPICTURE"教学目标.TIF"
1.结合“购物”的问题情境,探索小数加减法的算理和算法。
2.能用小数加减法解决一些简单的实际问题,体验解决问题策略的多样化。
3.培养学生的合作交流意识和自主学习能力。
INCLUDEPICTURE"教学重点.TIF"
更加熟练地掌握小数加减法的计算方法。
INCLUDEPICTURE"教学难点.TIF"
在计算的过程中体会算理,会利用小数加、减法解决生活中的问题。
INCLUDEPICTURE"教学过程.TIF"
一、复习巩固
1.笔算下列各题。
4.6+3.5= 6.3+2.9= 8.4-7.5=
组织学生独立笔算,算完后在小组中交流计算的结果和计算的方法。
2.说一说:在进行小数加、减时要注意什么?
二、探索新知
1.创设情境,引出问题。
出示教材第96页的情景图,并提出问题:小丽有10元钱,想买三件文具,她的钱够吗?
2.让学生独立收集数学信息。
师:仔细观察这幅图,你能找到哪些数学信息?
①小丽有10元钱。②1个文具盒6.8元。③1个笔记本2.5元,1支普通铅笔0.6元。
3.整理数学信息,小组讨论,可以怎样解决看看哪个小组的方法最多?
4.小组展示
第一组 先算买了文具盒后小丽还剩多少钱?
10-6.8=3.2(元)
再算笔记本和普通铅笔一共多少钱?
2.5+0.6=3.1(元)
3.1<3.2,小丽的钱够了。
第二组 先算买了文具盒后小丽还剩多少钱?
10-6.8=3.2(元)
再算买了笔记本后还剩多少钱?
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6,小丽的钱够了。
第三组 先算买文具盒,笔记本和铅笔一共要多少钱?
6.8+2.5+0.6=9.9(元)
10>9.9,小丽的钱够了。
5.看来同学们已经学会了用不同的方法来解决生活中的问题。小丽还有一个问题需要你们帮忙,你能帮帮她吗?
出示例4的课件。
(1)抛出问题:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?
(2)学生思考,独立完成。
(3)师总结。
三、巩固练习
1.完成第97页“做一做”。
组织学生在小组中议一议,算一算,说一说。注意2元钱能买什么东西?可以不用完,那么应找回多少钱?要让学生能熟练地进行计算,培养和提高学生的实践能力。
2.练习二十一第4题。
首先让同学们理清思路,满载时共重8.7吨
,是指车和货物一共重8.7吨。
3.练习二十一第7题。
分析:图中的小朋友在儿童乐园上车,到光明街站下车,共12站,每两站相距1公里,12站共12公里,前10公里票价1元,后2公里每公里增0.5元,共增加2个0.5元,也就是1元,和前面10公里用的1元合起来就是2元。
解答:0.5+0.5+1=2(元)
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?