北师大版数学三上去游乐园课件(13张)

文档属性

名称 北师大版数学三上去游乐园课件(13张)
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-01-01 13:25:32

图片预览

文档简介

(共13张PPT)


11×3=
13×3=
13×2=
33
39
26
1
1
×
3
3
3
1
3
×
3
9
3
1
3
×
2
2
6
自学要求:
1、观察情境图,寻找图中有用的数学信息。
2、根据数学信息提出相关问题。
3、想办法解决问题。
我们2人坐太空船,需要24元。
算一算3人、4人、5人坐太空船,分别需要多少元吧?
太空船每人12元,2人24元,那么3个人,4个人,5个人分别需要多少元呢?
1
2
3
×
3
6
1
2
4
×
4
8
1
2
5
×
5
1
0
12×3=
12×4=
12×5=
36(元)
48(元)
510(元)
我们2人坐太空船,需要24元。
算一算3人、4人、5人坐太空船,分别需要多少元吧?
13人坐电动火车,需要多少元?
=
13
×
6
1
3
6
×
8
1
7
78
答:
13人坐电动火车需要78元。



怎么用竖式计算两、三位数乘一位数呢?
用竖式计算要从低位算起,哪一位上乘
积满几十,就向前进几,为了防止忘记,我
们可以在竖式中做上小记号,帮助正确计算。
练一练:
1,
16×3=
13×7=
×
10
3
7
48
91
70
21
=
+
70
21
91
2×32
5×12
3×16
17×4
15×4
4×17
24×2
4×16
11×8
4×30
5×16
49×2
16×5
14×7
22×4
3×40
2,连一连
3,
买糖葫芦。
(1)熊猫班买了串草莓糖葫芦,要付多少元?
草莓
每串5元
山楂
每串2元
葡萄
每串4元
(2)麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
12×2=
12×3=
12×4=
12×5=
4,算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?你能在接着写出两个算是吗?