四年级下册数学一课一练-1.3括号
一、单选题
1.4×9÷6=(?? )
A.?6??????????????????????????????????????????B.?22??????????????????????????????????????????C.?3??????????????????????????????????????????D.?36
2.33+36÷3的结果是(?? )。
A.?32????????????????????????????????????????????B.?35????????????????????????????????????????????C.?45
3.4×(□-25)=56,□里应填(?? )。
A.?39?????????????????????????????????????????B.?30?????????????????????????????????????????C.?36?????????????????????????????????????????D.?40
二、判断题
4.12+4÷4和(12+4)÷4的计算结果相同。
5.判断对错
12与6的积是它们的和的4倍.
6.42÷(3+4)=6
三、填空题
7.计算178-156÷12×13时,要先算________法,再算________法,最后算________法.
8.计算.
84×12÷6=________
9.?? 3240÷45+33×28=________
400-90÷15×4=________
10.甲乙两港相距360千米.上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午2时一只客船从乙港开往甲港.客船开出8小时后与货船相遇.货船每小时航行15千米,客船每小时航行________千米.
11.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?
________×________=________
四、解答题
12.看图回答
(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)现在每本书比原来便宜多少元?
(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。
9-18÷3
13.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案.
合并成的算式是?
五、综合题
14.在下面□里填上适当的数,并列出综合算式。
(1)________
(2)________
六、应用题
15.学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】4×9÷6=36÷6=6故答案为:A.
【分析】在一道算式中,有乘法又有除法,按从左到右的顺序计算,据此解答.
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:33+36÷3=33+12=45故答案为:C
【分析】观察数字和运算符号特点,算式中含有加法和除法,要先算除法,再算加法。
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:56÷4+25=14+25=39,所以□里应填39。 故答案为:A。
【分析】4×(□-25)=56,算式里面有小括号,所以应该先算减法,再算乘法,所以要求□的值,就先算除法,即56÷4=14,再算加法,即□=14+25=39。
二、判断题
4.【答案】 错误
【解析】【解答】12+4÷4=12+1=13(12+4)÷4=16÷4=4两题的计算结果不相同,原题说法错误.故答案为:错误.
【分析】根据运算顺序,第1题,先算除法,后算加法,第2题,先算括号里面的加法,再算括号外面的除法,然后比较结果大小即可解答.
5.【答案】 正确
【解析】【解答】按照题文所说列出算式:12×6÷(12+6)
12+6作除数,应加上括号.
解:12×6÷(12+6)
=72÷18
=4
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:42÷(3+4)=42÷7=6原题计算正确。故答案为:正确。
【分析】算式中含有小括号,要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法。
三、填空题
7.【答案】除;乘;减
【解析】【解答】观察运算符号特点,此题要先算除法,再算乘法,最后算减法.故答案为:除;乘;减【分析】在含有两级运算的混合运算中,要先算乘除法,再算加减法;在只含有同一级运算的混合运算中,要按照从左到右的顺序计算.
8.【答案】 168
【解析】【解答】84×12÷6
=1008÷6
=168
故答案为:168
【分析】算式中含有乘法和除法,要按照从左到右的顺序计算,由此先算乘法,再算除法即可.
9.【答案】 996 ;376
【解析】【解答】(1)3240÷45+33×28
=72+924
=996
⑵400-90÷15×4
=400-6×4
=400-24
=376
10.【答案】 22.5
【解析】【解答】客船走了8小时,货船走了(8+4)=12时 (360-12x15)8=22.5千米,客船每小时行22.5千米。
【分析】路程除以速度等于时间。
11.【答案】25;16 ;400
【解析】【解答】解:方法一:一个因数是:80÷5=16,另一个因数是100÷4=25,16×25=400;方法二:(80÷5)×(100÷4)16×25=400;答:原来这两个数相乘的积是400。故答案为:25,16,400。【分析】根据“一个因数增加5,积就增加80”可知80是另一因数的5倍,根据“另一个因数减少4,积就减少100”可知100是一个因数的4倍,再根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,据此分别求出两个因数;再列出乘法算式计算,即可求出原来这两个数相乘的积是多少。
四、解答题
12.【答案】(1)解:18÷3+9=15(元)
答:一共要花15元。
(2)解:5-16÷4=1(元)
答:现在每本书比原来便宜1元。
(3)解:9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元。
9-18÷3=3(元)
【解析】【分析】(1)根据题意,先求出1支钢笔多少钱,用总价÷数量=单价,然后与1个文具盒的单价相加,即可得到买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少钱;(2)根据题意,先求出现在每本书多少钱,用总价÷数量=单价,然后用原来的单价-现在的单价=现在每本书比原来便宜多少钱;(3)根据条件可知,9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此列式解答.
13.【答案】 解:56÷7=8,39+8=47 39+56÷7=47答:合并成的算式是39+56÷7=47.
【解析】【分析】先计算出56÷7的商,用这个商作为第二个加数,由此列出综合算式,注意每个数字的位置.
五、综合题
14.【答案】(1)16,162,178,96÷6+27×6=178(2)5,120,4,480÷[24×(33-28)]
【解析】【分析】(1)先算966的商和276的积,再把所得的积和商相加。根据以上分析可得答案。(2)先算33-28的差,再算24和所得的差的积,再算480除以所得的积,根据以上分析可得答案。
六、应用题
15.【答案】解:(300-60)÷4=240÷4=60(本)答:平均每个班借了60本科技书。
【解析】【分析】用减法计算出其余的本数,用其余的本数除以分的班级数即可求出平均每个班借的本数。