六年级下册数学一课一练-2.1折扣 人教新版( (含解析)

文档属性

名称 六年级下册数学一课一练-2.1折扣 人教新版( (含解析)
格式 zip
文件大小 32.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-01-03 10:56:31

图片预览

文档简介

六年级下册数学一课一练-2.1折扣
一、单选题
1.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜(??? )元。
A.?430×90%??????????????B.?430×(1+90%)??????????????C.?430×(1-9%)??????????????D.?430×(1-90%)
2.某品牌不同种类的玩具均按相同的折数销售。如果原价300元的玩具,打折后售价为240元;那么原价75元的玩具,打折后售价为(??? )元。
A.?5 5????????????????????????????????????????????B.?60????????????????????????????????????????????C.?65
3.一条裙子原价580元,现在打八五折出售,比原价便宜( ??)元。
A.?580×85%???????????????????B.?580×(1+85%)???????????????????C.?580÷85%???????????????????D.?580×(1-85%)
4.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,( ??)。
A.?A款多?????????????????????????????????????B.?B款多?????????????????????????????????????C.?无法判断
二、判断题
5.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25÷100×100%。
6.一种商品先提价10%,后来又按九折出售,现价与原价相等。(?? )
7.一个篮球打七五折出售,就是现价比原价便宜了25%。
三、填空题
8.原价为150元的商品打八八折,相当于降价________元。
9.一个篮球打8折后售价是240元,这个篮球的原价是________元。
10.一种果汁原定价为5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去________超市购买合算,如果买10瓶,去________超市购买合算.
11.甲乙两个超市同一种苹果的原价相同,甲超市举办“水果打八折” 活动,乙超市举办“买水果满五千克送一千克”活动,妈妈共打算买10千克苹果,到________ 超市购买比较省钱.
12.把下列各数按从小到大的顺序排列(填序号)
① ?????? ②0.8????? ③0. ???? ④87%??? ⑤七成八
________<________<________<________<________
四、解答题
13.某玩具商店周年店庆,全场八折促销。某电动汽车原价200元,假如小明是该店的会员,有会员卡可以在促销活动的基础上再打九折,小明买这个电动汽车需要花费多少钱?
14.黄霏霏一家三口去餐厅吃自助餐,共优惠了90元,他们一家是在哪个时间段吃的?每人优惠后的价钱是多少?
每位
150元
打折方案
11:00——13:00
九折
13:00——15:00
八折
15:00——20:00
不优惠
20:00以后
七折
五、综合题
15.李叔叔在郊区购买了一套80平方米的商品房,每平方米售价6500元;如果一次性付清房款,可享受九折优惠;如果按揭贷款付款,首期应付30%。
(1)一次性付款,应付多少钱?
(2)如果按揭贷款付款,首期应付多少钱?
(3)按规定买房要缴纳1.5%的契税,如果一次性付款,那么要缴纳契税多少元?
六、应用题
16.一种饮料的售价是15元,每卖出一瓶可获利20%,卖出一瓶饮料可获利润多少元?

参考答案
一、单选题
1.【答案】D
【解析】【解答】一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜:430×(1-90%). 故答案为:D.
【分析】根据题意可知,打九折表示现价是原价的90%,比原价便宜了1-90%=10%,要求便宜的钱数,用原价×(1-90%)=便宜的钱数,据此列式解答.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:240÷300=80%,75×80%=60(元) 故答案为:B
【分析】用打折后的价钱240元除以原价300元,求出折后是原价的百分之几,然后用原价75元成这个百分率即可求出打折后的售价.
3.【答案】D
【解析】【解答】解:比原价便宜(1-85%),共便宜:580×(1-85%). 故答案为:D
【分析】以原价为单位“1”,现在售价是原价的85%,那么现价就比原价便宜(1-85%),根据分数乘法的意义,用原价乘便宜的百分率即可求出比原价便宜的钱数.
4.【答案】 C
【解析】【解答】商店里有两款羊毛衫 , A款打八折出售 , B款打六折出售。因为两件衣服的原价不知道,所以买A、B两款羊毛衫,所付的钱无法比较. 故答案为:C.
【分析】根据现价=原价×折扣,原价不知道,无法根据折扣的大小来判断现价的大小,据此解答. ?
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】根据分析可知,折扣=(100-25)÷100×100%,原题说法错误. 故答案为:错误.
【分析】折扣表示现价是原价的百分之几,折扣=现价÷原价×100%,一折表示现价是原价的10%,据此解答.
6.【答案】 错误
【解析】【解答】(1+10%)×90%=;<1,所以现价小于原价。 故答案为:错误。 【分析】先用乘法求出提价再降价后商品的现价,和原价比较即可解答。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】解:1-75%=25%。 故答案为:正确。 【分析】折扣+便宜的百分比=单位“1”。
三、填空题
8.【答案】18
【解析】【解答】150-150×88% =150-132 =18(元). 故答案为:18.
【分析】根据题意可知,已知原价和折扣,求现价,用原价×折扣=现价,然后用原价-现价=降低的价钱,据此列式解答.
9.【答案】300
【解析】【解答】解:240÷80%=300(元) 故答案为:300
【分析】8折后的价格是原价的80%,用现在的价格除以80%即可求出原价。
10.【答案】甲;乙
【解析】【解答】解:买8瓶:5×8×85%=34(元),乙超市:5×(8-1)=35(元),去甲超市买合算;买10瓶:5×10×85%=42.5(元),乙超市:(10-2)×5=40(元),去乙超市买合算. 故答案为:甲;乙 【分析】打八五折出售的意思就是售价是原价的85%,买四送一的意思是没5瓶果汁只需要付出4瓶的钱数,因此8瓶需要付7瓶的钱数,10瓶只需要付8瓶的钱数.
11.【答案】甲
【解析】【解答】解:假设苹果的单价是1元,甲超市:1×10×80%=8(元); 乙超市:10÷(1+5)=1……4,(10-1)×1=9(元); 8<9,所以到甲超市买比较省钱. 故答案为:甲 【分析】先假设苹果的单价是1元,这样根据折扣先计算出甲超市的总价;乙超市“买5千克送1千克”,买的10千克中有1千克是送的,因此用单价乘(10-1)即可求出乙超市的总价;比较后判断即可.
12.【答案】5 ;2 ;4 ;3 ;1
【解析】【解答】解:① =1.875
③ 0.=
④87%=0.87
⑤七成八=0.78
因为0.78<0.8<0.87<0.8787……<1.875
所以⑤<②<④<③<①
【分析】“几成”就是十分之几,将成数、百分数、循环小数和带分数都化成小数,根据小数大小比较出结果后再进行解答即可。
四、解答题
13.【答案】200×80%×90%=144(元) 答:小明买这个电动汽车需要花费144元。
【解析】【分析】小明是会员,可以享受两次打折,现价=原价×第一次打折的百分率×第二次打折的百分率。
14.【答案】 解:90÷3=30(元)
(150-30)÷150= =
150-30=120(元)
答:他们一家是在13:00-15:00时间段吃的,每人优惠后的价钱是120元。
【解析】【分析】平均每个人优惠的价钱=总钱数÷总人数,打折率=打折后的价钱÷原价=(原价-平均每个人优惠的价钱)÷原价,每人优惠后的价钱=原价-平均每人优惠的价钱,对比打折率可以得出他们是在哪个时间段吃的饭。
五、综合题
15.【答案】(1)解:80×6500×90% =520000×0.9 =468000(元) 答:应付468000元. (2)解:80×6500×30% =520000×0.3 =156000(元) 答:首期应付156000元. (3)解:468000×1.5%=7020(元) 答:要缴纳契税7020元.
【解析】【分析】(1)用每平方米的售价乘面积求出总售价,用总售价乘90%即可求出应付的钱数;(2)用售价乘30%即可求出首期支付的钱数;(3)用总售价乘1.5%即可求出契税的钱数.
六、应用题
16.【答案】15×20%=3(元)
答:卖出一瓶饮料可获利润3元。
【解析】【分析】卖出一瓶饮料获利的钱数=这种饮料一瓶的售价×每卖出一瓶可获利百分之几。