三年级上册数学一课一练-4.1加法
一、单选题
1.一捆电线长1千米,第一次用去258米,第二次用去342米,这捆电线比原来短了(? ??)米。
A.?600??????????????????????????????????????????B.?500??????????????????????????????????????????C.?400
2.374+584的和(?? )
A.?比900大???????????????????????????????B.?比800小???????????????????????????????C.?在800和900之间
3.一台电风扇的价格为176元,则两台为( ??)元。
A.?252??????????????????????????????????????????B.?352??????????????????????????????????????????C.?276
二、判断题
4.判断对错
5.一个三位数加一个两位数,和有可能是四位数,也可能是三位数.(?? )
6.爷爷家今年收苹果385千克,收梨274千克,爷爷家今年共收水果559千克。
三、填空题
7.(从左到右依次填写) ________
8.计算
(1)________
(2)________
9.一个数减去335得468,这个数是________
10.完成下表
加数
267
458
729
885
659
加数
332
154
256
227
346
和
________
________
________
________
________
11.(按从个位到千位的顺序填写) ________
四、解答题
12.希望小学二年级同学积极参加回收易拉罐的活动,见下表. 二(2)、二(3)班共回收几个?
13.错在哪里?把它们改成正确的
五、综合题
14.李老师要买两套相同的服装,商场正在搞促销活动“满1000减320(就是达到或超过1000元可以少付320元)”。下面是李老师想选择的几款上衣和裤子的价格。
(1)李老师所带钱够买的话,应该选择________和________配成一套。
(2)买这两套服装实际要付多少钱?
六、应用题
15.小兔第一次拔了130个萝卜,第二次拔了237个萝卜,第三次拔的萝卜与第一、二次所拔萝卜的和同样多,第三次拔了多少个萝卜?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】解:258+342=600(米) 故答案为:A
【分析】把两次用去的长度相加就是比原来短的米数。
2.【答案】 A
【解析】??
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:两台电风扇的价钱是176+176=352元。 故答案为:B。
【分析】两台电风扇的价钱=一台电风扇的价钱+一台电风扇的价钱。
二、判断题
4.【答案】错误
【解析】
5.【答案】 正确
【解析】【解答】解:一个三位数加一个两位数,和有可能是四位数,也可能是三位数。原题说法正确。 故答案为:正确。 【分析】例如990+10=1000,900+10=910,所以积可能是四位数,也可能是三位数。
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:385+274=659(千克),原题计算错误。 故答案为:错误
【分析】把两种水果的重量相加即可求出共收水果的重量。计算加法时要把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1。
三、填空题
7.【答案】7126,7528,7817
【解析】
8.【答案】(1)510(2)715
【解析】
9.【答案】 803
【解析】【解答】335+468=803 故答案为:803。
【分析】被减数=减数+差。
10.【答案】599;612;985;1112;1005
【解析】
11.【答案】7,9,5
【解析】
四、解答题
12.【答案】解:98+151=249(个)
【解析】
13.【答案】错在没有向十位上进1,
【解析】【分析】要注意从个位算起,哪一位上的和满几十,就要向前一位进几,把进上来的数记在竖式相应位置的横线上,算前一位和时,要想想有没有漏加后面进上来的数.
五、综合题
14.【答案】 (1)①;③(2)350+180=530(元)
530+530-320=740(元)
答:买这两套服装实际要付740元。
【解析】【分析】(1)因为商店在搞促销活动“满1000元可以少付320元”,如果买①和③,那么一套衣服的价钱为350+180=530,两套这样的衣服需要花的钱就会比1000元多,然后减去320元,不够750元,那么李老师带的钱够买;如果买①和④,那么一套衣服的价钱为350+140=490,两套这样的衣服需要花的钱就会比1000元少,但比750元多,那么李老师带的钱不够买;如果买②和③,那么一套衣服的价钱为270+180=450,两套这样的衣服需要花的钱就会比1000元少,但比750元多,那么李老师带的钱不够买;如果买②和④,那么一套衣服的价钱为270+140=410,两套这样的衣服需要花的钱就会比1000元少,但比750元多,那么李老师带的钱不够买;所以选择①和③。 (2)两套衣服实际要花的钱数=两套衣服应该花的钱数-1000,其中两套衣服应该花的钱数=一套衣服应该花的钱数+一套衣服应该花的钱数,一套衣服应该花的钱数=小皮衣的价钱+条纹裤的价钱。
六、应用题
15.【答案】解:130+237=367(个)
【解析】