北师大版三年级下册数学 《数学好玩》 单元培优提升卷及答案
一、单选题
1.下面的剪纸用了(?? )原理
A.?平移?????????????????????????????????????????B.?对称?????????????????????????????????????????C.?旋转
2.下面这个图形运用了(??? )原理
A.?平移?????????????????????????????????????????B.?对称?????????????????????????????????????????C.?旋转
3.下面的图案,(??? )是由涂有阴影的部分旋转形成的。
A.????????????????????????????B.????????????????????????????C.?
二、判断题
4.通过平移或旋转可以制作出很多美丽的图案。(????? )
5.利用平移、对称可以设计许多美丽的图案。
三、填空题
6.雪花是用过某一篇花瓣沿着中心________得到的
7.由________、________和________组成
8.由________组成
9.38个同学去租船,两种船的能坐的人数与价格如图,可以怎样租船?
答:我觉得可以这样租船:大船租________条,再小船租________条,刚好可以坐满各条船。租金最少是________元。
四、解答题
10.拼图.
用2块完全相同的三角形(下图)你能拼出对称图形吗?假如能拼出来,可以拼出几个不同的对称图形?
11.哪家商店卖得便宜一些?
五、综合题
12.有几位同学计划暑假期间结伴到武汉归元寺旅游。春蕾旅行社退出武汉归元寺一日游A、B两种方案。
?
(1)有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?
(2)有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠,优惠多少元?
六、应用题
13.某旅游团50人到旅店住宿,旅店的房间有3人间,2人间,单人间。其中三人间每人每晚20元,双人间每人每晚30人,单人间每晚50元。如果旅游团共住满20间客房,问三种客房各住几间?怎样住消费最低,最低多少元?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】这个剪纸两边相等,说明运用了对称原理 【分析】考查了判别美丽的图案设计运用的平移、对称和旋转原理
2.【答案】 A
【解析】【解答】用了平移原理 【分析】考查了图案的设计
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:A是经过平移形成的;B是经过旋转形成的;C是经过平移形成的。
故答案为:B
【分析】平移后的图形的大小、形状、方向都不变;旋转后的图形与原图形有一个共同点就是旋转中心,图形的大小形状不变,只是图形的方向变化了。
二、判断题
4.【答案】 正确
【解析】【解答】 通过平移或旋转可以制作出很多美丽的图案。 本题说法正确。
故答案为:正确
【分析】简单的图形经过平移、旋转后,可以得到很多不同的、美丽的、复杂的图案。
5.【答案】正确
【解析】【解答】解:根据分析画图如下:
故答案为:正确.
【分析】利用平移、对称可以设计许多美丽的图案,如先在图中画一个小旗,然后根据旋转图形的特征,将图中的小旗绕点O顺(或逆)时针旋转90°,点O的位置不动,其余各边都绕点O旋转90°,再旋转90°,再旋转90°即可得到如图美丽的图案.此题考查了运用平移、对称和旋转设计图案.
三、填空题
6.【答案】旋转
【解析】【解答】旋转可以得到上述图形
【分析】考察了图案的设计
7.【答案】三角形;圆;长方形
【解析】【解答】根据三角形,圆,长方形的特征直接进行填空即可
8.【答案】平行四边形
【解析】【解答】根据平行四边形的特点求解
9.【答案】 4;1;158
【解析】【解答】因为32÷8=4(元),30÷6=5(元),4<5,所以尽量多租大船且不要留空位,
38÷8=4(条)……6(人)
可以租4条大船,1条小船,刚好可以坐满各条船,
需要:32×4+30
=128+30
=158(元)
故答案为:4;1;158。
【分析】根据题意可知,用每条船的价钱÷可以坐的人数=每个座位的钱数,据此分别求出大船、小船每个座位的价钱,然后对比可知,大船每个座位的钱数少些,所以多租大船而且要不留空位,据此解答。
四、解答题
10.【答案】解:参考答案:(答案不唯一)
【解析】【解答】 【分析】
11.【答案】 解:甲:42÷6=7(元)
乙:6+2=8(袋)
48÷8=6(元)
答:乙商店卖得便宜一些。
【解析】【分析】根据题意,分别求出甲、乙商店现在的每袋的售价,甲商店:每箱现价÷袋数=每袋的价钱;乙商店:买一箱送2袋,相当于一箱的价钱可以买6+2=8袋,用总价÷袋数=每袋的价钱,然后对比哪个商店更便宜,据此列式解答.
五、综合题
12.【答案】 (1)解::A方案:100×(5+10)=1500(元);
B方案:120×5+60×10
=600+600
=1200(元)
1500>1200,1500-1200=300(元)
答:按B方案买票优惠,优惠300元。
(2)解:A方案:100×(12+3)=1500(元);
B方案:120×12+60×3
=1440+180
=1620(元)
1500<1620,1620-1500=120(元)
答:按A方案买票优惠,优惠120元。
【解析】【分析】A方案:把家长和小朋友合在一起买团体票;B方案:家长买成人票,小朋友买儿童票。计算出两种方案的总价,比较后判断哪种方案优惠,用减法计算优惠的钱数。
六、应用题
13.【答案】 (1)12×3+6×2+2×1
=36+12+2
=48+2
=50(人)
(2)3×16+2
=48+2
=50(人)
20×16+30
=320+30
=350(元)
答: 如果旅游团共住满20间客房,可以住12个三人间,6个双人间,2个单人间;如果要消费最低,可以住16个3人间和1个双人间,最低350元。
【解析】
【分析】(1)如果旅游团共住满20间客房,根据三人间数量×3+双人间数量×2+单人间数量×1=50,据此求出各种客房的数量;
(2)要求消费最低,尽量选择三人间,50人可以选择16个三人间,还剩2人,选择1个双人间,然后用三人间的单价×数量+双人间的单价×数量=一共消费的钱数,据此列式解答.