课件18张PPT。义务教育教科书(青岛版)四年级上册芝罘区只楚小学 于桂祥三峡大坝天下第一门三峡腊肉三峡毛尖茶三峡小龙虾一盒腊肉有8块,花了97元。买了6盒茶叶,一共花了350元。平均每块腊肉多少钱?平均每盒茶叶多少钱?一、情境导入一盒腊肉有8块,花了97元。我买了6盒茶叶,一共花了350元。平均每块腊肉多少钱?一盒腊肉有8块,
花了97元。97 ÷ 8 = 12.125(元)12.1(元)12.13(元)(保留两位小数)(保留一位小数)二、合作探究“四舍五入法”精确到分精确到角保留两位小数保留一位小数精确到元保留整数12.13(元)12.1(元)12(元)12 元 去尾法1 元 .99 .01 3 2 +1 进一法四舍五入法352 .650 350÷6=23382 平均每盒茶叶多少钱?00 0 2买了6盒茶叶,一共花了350元。二、合作探究你会计算 63÷22 和 8.05÷3.7 吗?二、合作探究0 0 03. 2220 3你会计算 63÷22 和 8.05÷3.7 吗?8 3860 0 8 8 660 0 0 56. 3 720 6710 0 57650 51 2 2 .. 二、合作探究 16.2÷12 ≈ 5.2÷3 ≈练习1.商保留一位小数。 1 246 123 626 00 1. 351.43 7 32 2 1 1. 2 1 1.70 0 3 9 1 ×( )4(1)用四舍五入法保留一位小数:5.363636 …≈ 5. 。练习2.火眼金睛辩对错。 3(2)1.332 ÷4 = 0.333,0.333是循环小数。 ( )×练习2.火眼金睛辩对错。 (3)循环小数一定是无限小数。(4)无限小数一定是循环小数。( )( )×√3.141592653589793238···0.5÷1.1 5÷0.8 9.8÷0.6 17.8÷1.6= 6.25= 11.125练习3.用计算器计算,将得数是有限小数的圈出来。 学校买来2.2千克草种,要放进小玻璃瓶中保管,需要几个这样的小玻璃瓶?7(个) 2.2 ÷ 0.35 ≈ 答:需要准备7个这样的小玻璃瓶。 0.35千克练习4.解决问题。