青岛版数学四年级上册 八 小数混合运算及简算(共17张ppt)

文档属性

名称 青岛版数学四年级上册 八 小数混合运算及简算(共17张ppt)
格式 zip
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2020-01-06 11:15:51

图片预览

文档简介

课件17张PPT。小数混合运算及简算 说一说下面各题运算顺序25×2×3 124-24×5
12+2×5 (12+2) ×5一、情境导入黄豆每千克4.82元绿豆的单价是黄豆的1.5倍买2.5千克的绿豆需要多少钱?根据这些信息,你能提出什么问题?从图中,你知道了哪些数学信息?
二、合作探索买2.5千克绿豆需要多少钱? 生活中流通的人民币最小单位是分,因此在收现款时,通常只算到“分”,类似这样的问题得数保留两位小数即可。 4.82×1.5×2.5=7.23×2.5=18.075≈18.08 先算出买1千克绿豆需要多少钱,再算出买2.5千克绿豆需要多少钱。从左往右的顺序。(元)黄豆每千克4.82元,绿豆的单价是黄豆的1.5倍。5.28×21千克大米的价钱4.72=大米每千克4.72元,小米每千克5.28元。买1千克大米和2千克小米一共需要多少钱?试一试2千克小米的价钱++4.72+10.56=15.28先算乘法(元)1.答:一共需要15.28元钱。 想一想,在一个小数四则混合运算的算式里,既有乘法,又有加(或减)法,应先算什么?再算什么?试一试2.24×25.46=-5.46-4.48=0.98先算乘法(元)西红柿每千克5.46元,黄瓜每千克2.24元。买1千克西红柿比买2千克黄瓜要多花多少钱?2.答:买1千克西红柿比买2千克黄瓜要多花0.98元钱。5.5×1.52-2.030.71+0.25×0.42.8×5.5×1.31.25×1.5×0.8
说出各题的运算顺序
小米每千克5.28元一共需要多少钱?大米每千克4.72元大米、小米各买2.5千克二、合作探索一共需要多少钱? 简算 继续 1、先思考先求什么,再求什么。你能用不同的方法解答吗?只列出综合算式。 一般 2、小组内相互说说你列算式的运算顺序。
观察这两种方法,你有什么发现?要想解决这个问题先请同学们小组交流两个
问题二、合作探索 4.72×2.5==一共需要多少钱? 先分别算出2.5千克大米和2.5千克小米的价钱,再算它们的和。5.28×2.5+13.2+(元)11.825+2.55.28×二、合作探索 4.7210一共需要多少钱? 先算出大米、小米各买1千克需要多少钱,再算各买2.5千克需要多少钱。(元)=×2.5=25二、合作探索一共需要多少钱? 先算出大米、小米各买1千克需要多少钱,再算各买2.5千克需要多少钱。整数乘法分配律对小数同样适用。=a×c+b×c=(a+b)×c二、合作探索猜一猜,整数乘法交换律和结合律对小数乘法是否适用?整数乘法的运算律对小数乘法同样适用。智慧城堡 (1)1.25×7.7×8= × ×7.7
(2)6.1×5.4+3.9×5.4=( + )×5.4
(3)2.5×(10+4)= × + ×
(4)13×10.1=13×( + )= × + ×
三、自主练习1.填空。1.2586.13.92.5102.54100.11310130.1①0.25×368×40 三、自主练习2. 用简便方法计算下面各题。 ②1.7×101③7.8×9+7.8④19.7×5.3+4.7×19.7= 0.25×40×368
= 10×368
= 3680= 7.8×(9+1)
= 7.8×10
= 78= 1.7×(100+1)
= 1.7×100+1.7×1
= 170+1.7
= 171.7= 19.7×(5.3+4.7)
= 19.7×10
= 197本节课你学到
了哪些知识?