2019浙江省中考真题汇编
[九年级物理部分]
一、选择题
1.[2019·温州]晾晒三条相同的湿毛巾,下列做法最有可能让衣架保持水平的是( )
A B C D
2.[2019·衢州]如图是起重机用四种方案将地面上的一棵大树扶起的瞬间,其中拉力最小的是( )
A B C D
3.[2019·台州]消防安全,人人有责。下列有关灭火器使用方法的分析不正确的是( )
A.提灭火器时,手靠近瓶口,容易提起
B.拔保险销时,放开手柄,有利于拔出
C.用力压手柄时,手靠近瓶口,容易压下
D.对准火源根部扫射,灭火物质覆盖可燃物,快速灭火
4.[2019·宁波]2018年6月29日,一则题为《20秒60级台阶 他抱着晕倒的女士冲向医院》的新闻报道让救人兵哥哥、东部战区海军战士朱墨岩刷屏全国。在这20s内,朱墨岩登台阶的平均功率接近( )
A.5.5W B.55W C.550W D.5500W
5.[2019·宁波]有些漫面,富有哲理,又蕴含科学知识。如图所示,一块一半伸出地面的匀质板上站着甲、乙两人,人与板均保持静止。下列对于图中所蕴含的科学知识的说法,不符合实际的是( )
A.乙没有掉下,说明甲对板的压力一定等于乙对板的压力
B.乙踢甲的同时,也会受到甲对乙的反作用力,乙可能因此坠落
C.乙踢甲时,甲受到向前的作用力,可能会向前运动离开板
D.若甲被踢出板,板会逆时针转动,乙因此坠落
6.[2019·绍兴]如图是上肢力量健身器示意图。杠杆AB可绕O点在竖直平面内转动,AB=3BO,配重的重力为120N。重力为500N的健身者通过细绳在B点施加竖直向下的拉力为F1时,杠杆在水平位置平衡,配重对地面的压力为85N。在B点施加竖直向下的拉力为F2时,杠杆仍在水平位置平衡,配重对地面的压力为60N。已知F1∶F2=2∶3,杠杆AB和细绳的质量及所有摩擦均忽略不计。下列说法正确的是( )
A.配重对地面的压力为50N时,健身者在B点施加竖直向下的拉力为160N
B.配重对地面的压力为90N时,健身者在B点施加竖直向下的拉力为120N
C.健身者在B点施加400N竖直向下的拉力时,配重对地面的压力为35N
D.配重刚好被匀速拉起时,健身者在B点施加竖直向下的拉力为540N
7.[2019·嘉兴、舟山]为便于研究,某健身器材中训练拉力部分的机械结构可简化为如图所示的滑轮组。若不计摩擦,下列有关分析正确的是( )
A.两个滑轮在装置中起的作用相同
B.拉力移动的距离与配重上升的距离相同
C.沿方向1与2匀速拉动配重,所用的力大小相等
D.将配重提升相同高度,用该装置与直接提升所做的功相等
8.[2019·台州]下列是关于水蒸发致冷现象的解释:
①水分子运动速度有大有小;
②剩余的水内能减少,温度降低;
③剩余的水分子运动速度相对较小;
④速度大的水分子动能大,更易摆脱周围分子的“束缚”,跑到空气中。
此解释合理的顺序是( )
A.①④③② B.②③①④ C.③①④② D.④③②①
9.[2019·杭州]对于同一物态的某种物质,根据c=得知( )
A.比热跟热量成正比
B.比热跟质量成反比
C.比热跟温度变化成反比
D.吸收或放出的热量跟质量与温度变化的乘积之比是个恒量
10.[2019·宁波]下列都是教材中的实验,其中为了说明“对物体做功,物体内能增加”的是( )
A.图甲:手帕摩擦塑料丝后,塑料丝散开
B.图乙:缝衣针与磁铁摩擦后,有了磁性
C.图丙:加热后,水蒸气把木塞冲出试管
D.图丁:迅速下压活塞后,浸过乙醚的棉花燃烧
11.[2019·衢州]下列用电器主要利用电流热效应工作的是( )
A.电饭煲 B.电视机 C.洗衣机 D.油烟机
12.[2019·金华、丽水]国际千克原器作为质量计量标准,由铂铱合金制成,科学家发现其质量有极微小变化。2019年5月20日,服役129年的国际千克原器退役,今后将使用普朗克常量来定义千克,以提高千克定义的精确性。下列关于国际千克原器的说法不正确的是( )
A.铂铱原子不做热运动,不具有内能
B.用铂铱合金制作的原因之一是其耐磨损
C.保存在双层玻璃钟罩内有助于防氧化、防腐蚀
D.质量变化过程中,所含铂铱合金的多少发生变化
13.[2019·宁波]如图甲所示电路,分别把定值电阻R1、R2(R1>R2)接入A、B之间后进行实验,并根据电流表和电压表示数画出A、B之间电阻的P-U图像,如图乙所示。如果把R1和R2并联后接入A、B之间进行实验,同理,可以在图乙中画出它的P-U图像③。则图像①所对应的电阻和图像③所在的区域分别是( )
A.R1和Ⅰ B.R1和Ⅲ
C.R2和Ⅰ D.R2和Ⅲ
14.[2019·温州]语馨按图甲连接电路,闭合开关,灯泡L1的功率为P1。他将一个阻值大于L1的灯泡L2串联接入电路(如图乙),闭合开关后,L1、L2的功率分别为P1′、P2′(不计温度对灯泡电阻的影响,电源电压恒定)。下列关系式正确的是( )
A.P2′>P1′>P1 B.P2′>P1>P1′ C.P1>P2′>P1′ D.P1>P1′>P2′
15.[2019·湖州]如图所示是家庭电路中的某一部分,电工师傅按下面的顺序进行检测:①闭合S1,灯L1亮;②断开S1,闭合S2,灯L2不亮;③再用测电笔测a、b、c、d四个接线点,发现只有在c点氖管不发光。若电路中只有一处故障,则是( )
A.灯L2短路
B.灯L2所在支路开路
C.c、d两点间开路
D.c点左侧的零线开路
16.[2019·衢州]如图甲是一种电热膜,它不易氧化,工作时能自动控温。其构造是在绝缘薄膜表面,将多条薄的导电墨线两端与金属导线相连,如图乙。导电墨线电阻随温度变化图像如图丙。有关电热膜说法正确的是( )
A.导电墨线间以串联的方式连接 B.不易氧化属于电热膜的物理性质
C.工作时通过导电墨线的电流始终不变 D.温度到达t0时,发热功率会急剧减小
17.[2019·台州]立定跳远时的动作分解如图,在此过程中运动员( )
A.上升时,动能减小,势能减小
B.上升时,动能增大,势能增大
C.下落时,势能增大,动能减小
D.下落时,势能减小,动能增大
二、填空题
18.[2019·杭州]木块在两端开口且足够长的竖直筒中自由释放可向下作匀速直线运动;若木块在其右侧质量为5kg的物体牵引下则可向上作匀速直线运动(绳子质量及滑轮与转轴、绳子间的摩擦均忽略不计),如图所示。问:(g取10N/kg)
(1)当右侧物体刚落地时木块所受到的摩擦力的方向为____________。
(2)木块的质量为________kg。
(3)若右侧物体下落20cm时其重力做的功为________J。
19.[2019·温州]为了解火箭升空过程中的相关运动状况,兴趣小组制作了一模型火箭,重为8N(不包含燃料),发射后获取模型火箭的飞行高度与时间的关系,如图所示。
(1)模型火箭燃料耗尽后仍能向上飞行一段距离,这是因为模型火箭具有________。
(2)图中标注的A、B、C三个位置中,模型火箭的重力势能最小的是_____。
(3)模型火箭从最高点B下落到地面,重力做功的功率是________W。
20.[2019·绍兴]某工厂发货传输分拣线示意如图,等间距排列的相同货物先被传送带匀速运送到工作台,在工作台AB上匀速下滑时被扫描,后滑至水平工作台BC,最后在C点静止时被机械手臂取走进行分类。传送带与AB、AB与BC都平滑连接,AB与BC材料相同,且长度均为1m,空气阻力忽略不计。
(1)若货物对AB的压力小于对BC的压力,则货物在AB上减小的机械能________(选填“大于”“等于”或“小于”)在BC上减小的机械能。
(2)若机械手臂每隔3秒钟取走一件货物,传送带运动的速度为0.8m/s,为防止货物的碰撞与堆积,货物之间的距离d至少为________m。
21.[2019·湖州]打网球已成为我国青少年喜欢的体育运动项目。如图甲为快速飞行的网球遇到迎面而来的球拍时的三个瞬间,图乙为用频闪相机拍摄的网球离开球拍后在空中飞行过程的照片。
网球表面比较粗糙,在空中飞行时所受空气阻力不可忽略。图乙中,网球从A点经过最高点B飞行到C点的过程中。下列说法正确的是________(选填序号)。
①在A、B、C三点,网球在A点机械能最大
②位于最高点B时,网球的动能为零
③在该飞行过程中,网球的势能先增大后减小
22.[2019·衢州]2019年衢江抽水蓄能电站开建,其工作原理如图,用电低谷时(如深夜),电站利用电网多余电能把水从下水库抽到上水库中储存起来;用电高峰时,再利用上水库中的水发电。
(1)蓄能时,水被抽到上水库,此过程是将______能转化为水的机械能。
(2)抽水蓄能电站选址衢江黄坛口,不仅因当地水资源丰富,同时还考虑到当地地势较陡,这样建成的电站上、下水库的高度差比较______,有利于蓄能与发电。
三、实验探究题
23.[2019·台州]图甲是测定小灯泡(额定电压2V)电功率的实验电路。
(1)某同学根据实验数据画出如图乙所示的图像,则该小灯泡的额定功率为________W 。老师认为图乙曲线右半段不符合实验事实,理由是______________________________________。
(2)另一同学为探究电流跟电阻的关系,换用4.5V的电源,并用多个不同阻值的定值电阻替换图甲中的灯泡,得到如图丙的图像,则他选用的滑动变阻器的最大阻值至少为________Ω。
24.[2019·绍兴]在验证焦耳定律(Q=I2Rt)中电热与电阻的定性关系时,实验小组出现了如图三种电路连接情况(已知R甲<R乙)。闭合开关,三种电路的电流表指针均发生了偏转,经过一段时间后观察并记录2根玻璃管内液面上升的高度Δh。小组实验报告汇总如下表,请把表格空白处填写完整。
实验电路
玻璃管内液面高度
小组结论
你的合理解释与评价
A
液面都不上升
导体产生的热量跟电阻无关
____________________________________________________
B
液面都上升,
且Δh甲<Δh乙
电流通过导体时,电阻越大,产生的热量就________
电流和时间都相同,验证了焦耳定律中Q与R的定性关系
C
液面都上升,
且Δh甲______Δh乙
电流通过导体时,电阻越小,产生的热量就越多
____________________________________________________
25.[2019·嘉兴、舟山]某科学小组对电流通过导体产生热的多少与哪些因素有关进行了研究。装置如图,2只烧瓶内装满煤油,瓶塞上各插1根玻璃管,瓶内各装1根阻值不同的电阻丝R甲和R乙。
猜想一:电热跟电流的大小有关,电流越大电热越多;
猜想二:电热跟导体的电阻大小有关,电阻越大电热越多。
为验证猜想一,设计以下方案:
①将电阻丝R甲和R乙串联在电路中,标出2根玻璃管内液面的位置,闭合开关记下电流表的读数I1,经过一段时间后标出2根玻璃管内液面的位置;
②当2根玻璃管中的液面降到原来的高度后,减小滑动变阻器的阻值,闭合开关记下电流表的读数I2,经过相同时间后标出2根玻璃管内液面的位置。
请回答下列问题:
(1)为使实验现象明显,经常会采用转换或放大的思想。为比较电热丝产生热量的多少,实验中体现这些思想的设计有______________________________________________________(写出一条即可)。
(2)为验证猜想一,必须比较同一个烧瓶中前后两次实验玻璃管内液面上升的高度,原因是________________________________________________。
(3)科学研究倡导有依据的猜想,请说出生活中支持猜想二的一个实例:_________________。
四、解答题
26.[2019·杭州]如图甲,有一轻质杆,左右各挂由同种金属制成、质量分别为m1和m2(m1>m2)的实心物块后恰好水平平衡。
(1)求左右悬挂点到支点O的距离L1与L2之比。
(2)将两物分别浸没于水中(如图乙),杆将会____________(选填“左端下降”“右端下降”或“仍然平衡”),试通过推导说明。
27.[2019·杭州]如图是一电动机提升物体的示意图。电源电压为120V,电动机将一个质量为50kg的物体1s内匀速上提0.9m,电路中的电流为5A。(g取10N/kg)
(1)求该电动机工作1s所产生的电热。
(2)求电动机线圈阻值。
(3)当该重物上升到一定高度时,电动机的转子突然被卡住,为什么这种情况下电动机容易烧坏。
28.[2019·宁波]如图所示电路,电源电压U不变,灯L1、L2上都标有“3V”字样,且灯丝阻值不变,R1是定值电阻。闭合开关S1后,依次进行如下操作:①开关S2接1、2,移动滑片P,使电压表V1示数为3V,此时电流表示数为0.3A;②开关S2接2、3,电流表示数为0.4A;③开关S2接4、5,电流表示数仍为0.4A,电压表V2示数为2V。
请解答下列问题:
(1)灯L1、L2的额定功率分别是多少?
(2)语馨根据上述实验数据,计算R1的阻值,分析如下:
操作①中,L1与R0串联,L1两端电压为3V,通过L1的电流大小为0.3A。
操作②中,L1与R1并联后(可看作一个阻值变小的电阻)与R0串联,通过L1与R1的总电流大小I为0.4A。假设此时L1两端电压为U1,通过的电流为IL1。
可求得R1====30Ω
老师指出:求解R1时,代入的“3V”“0.4A”“0.3A”三个数据中有错误。请你指出错误的数据:__________,并正确求解R1。
(3)当开关S2接4、5时,滑片P怎样移动才能使L2正常工作?(要求说明移动方向和变化的阻值大小)
29.[2019·绍兴]电加热眼罩对缓解眼疲劳有一定效果。如图甲是一款市场上的产品,语馨查阅使用说明书,其相关参数如下表乙。
(1)当该款眼罩还剩10%的电池容量时,在额定电压下充电,充满电至少需要多少时间?
(2)图丙是小敏设计的可以手动调节高、中、低三挡加热的电热眼罩原理图。电源电压U恒为4.8V,已知电热丝R1阻值为4Ω,电热丝R2阻值为6Ω,开关S3只接a或b。
①丙图电路中S1闭合,S2断开,S3接a时,加热电路为______(选填“高”“中”或“低”)温挡。
②中温挡功率为多少瓦?
③高温挡工作20分钟,眼罩消耗的电能为多少焦?
30.[2019·湖州]现有规格分别为“6V 3W”和“6V 6W”两个小灯泡L1、L2,已知它们的电流与电压间关系如图所示。
(1)由图可知,L1、L2的灯丝电阻都随电流的增大而________(选填“增大”“减小”或“不变”)。
(2)若将L1、L2并联接在学生电源间,电源电压调节为6V,通电5分钟,则两灯泡消耗的总电能为多少焦?
(3)若将L1、L2串联接在学生电源间,调节电源电压,在保证每个灯泡两端电压不超过其额定电压的情况下,L1、L2消耗的实际总功率最大值是多少?
31.[2019·嘉兴、舟山]自动上水电热水壶因其方便取水越来越受到人们的喜欢。取水时,只要闭合取水开关,水泵在电动机的带动下,就能将水抽到壶内,如图甲。
(1)电热水壶的水泵原理与图乙相似。图乙中,当泵壳里的水被高速旋转的叶轮甩出时,转轴附近就形成了一个低压区,水在__________的作用下,通过进水管进入泵売。当水离开出水口后,由于________,会继续向上运动。
(2)自动取水时,将1L水抽高0.5m灌入电热水壶中需要5s,则电动机抽水时的功率至少为多少瓦?(g取10N/kg)
(3)某电热水壶的额定电压为220V,加热功率为1100W,保温功率为55W,工作电路如图丙。制作电热水壶时,所选用电热丝R1、R2的阻值分别为多少欧姆?
32.[2019·台州]某电热砂锅的简化电路如图甲。R1、R2为发热电阻,S为旋转型开关,a、b、c、d为触点,通过旋转开关S可实现“关”“低挡”“高挡”之间的转换,工作时先用高挡加热锅内汤料到沸腾,再用低挡持续加热食物,使食物“汤浓味鲜”。
(1)高挡加热时,开关S应旋至触点______(选填“ab”“bc”或“cd”)位置。
(2)某次烹饪一共用时6h,电功率与加热时间的关系如图乙所示,则本次烹饪共消耗多少电能?
(3)发热电阻R1和R2的阻值分别为多少?
(4)生活中,有时也会选择电压力锅烹饪,因为电压力锅煮熟相同质量的同种食物,通常比电热砂锅更省电。请你从能量利用率的角度,结合所学知识对电压力锅能省电作出简要的解释。
33.[2019·台州]电冰箱是通过温度控制器控制压缩机的开或停来控制温度的。某冰箱的温控制冷和照明电路,如图甲。冰箱内温度控制器工作原理如图乙,硬杆OAB可绕固定点O转动,感温包内充有感温剂气体,膜盒会因感温包内气体压强的变化而改变对A点的推力大小。
(1)请将图甲中的a、b、c三个接线头连入家庭电路。
(2)温度控制器接通电路的工作过程是:当感温剂气体温度上升时,________________________,动触点和固定触点接通,压缩机开始工作。
(3)某同学模拟冰箱温控制冷电路,制作了一个恒温箱,如图丙。恒温箱中温度控制器的轻质硬杆OA长为5cm,OB长为12cm,注射器的最大刻度为30mL,刻度部分长为10cm。
m/g
80
160
240
l/cm
12.8
13.6
14.4
查阅资料得知,在弹性限度内,弹簧的长度l与所挂钩码质量m的关系遵循函数l=km+b(k和b为常数)。为了确定该弹簧k和b的值,在弹簧上挂钩码测得三组数据如上表。
当设定的温度为40℃时,弹簧长14cm,触点C和D恰好接通。请计算此时注射器内气体的压强。(已知当时大气压为1×105Pa,g取10N/kg)
(4)丙图中,温度控制器硬杆上的连结点O、B、E、F均固定,调温旋钮转轴及触点D也固定,调温旋钮已调到最低温度,在不更换元件的情况下,如何将恒温箱设定温度调节得更低?
34.[2019·金华、丽水]如图是一款用锂电池供电的平衡台灯,悬挂在中间的木质小球是它的“开关”,使用时只需要将上下两个小球靠近,小球就相互吸引,灯管发光。以下为平衡台灯参数:
额定电压:5V
额定功率:5W
光源类型:LED
锂电池输出电压:5V
锂电池容量:4800mAh
(注:以4800mA的电流放电能工作1h)
(1)若A球内置的磁体下端为N极,则B球内置磁体上端为______极;
(2)求平衡台灯正常发光时电路中的电流;
(3)给该台灯充电时,充电器的输出电压为5V、电流2A,充电效率为80%,则为用完电的台灯充满电至少需要多长时间?
35.[2019·金华、丽水]2019年4月15日起正式实施电动自行车新国家标准,语馨买了一辆按新国标生产的电动自行车(如图),部分参数如表所示。已知语馨质量为60kg,假定电动自行车在水平骑行过程中受到的阻力始终为总重的0.08倍。(g取10N/kg)
项目
参数
最高车速(km/h)
25
整车质量(kg)
40
电动自行车最大功率(W)
400
(1)语馨在水平公路上骑电动自行车,匀速行驶10km过程中克服阻力做了多少功?
(2)若语馨骑行过程中电动车以最大功率输出,匀速行驶时的车速为多少?
2019浙江省中考真题汇编
参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
B
C
C
C
A
C
C
A
D
D
题号
11
12
13
14
15
16
17
答案
A
A
C
C
C
D
D
18.(1)竖直向下 (2)2.5 (3)10
19.(1)惯性 (2)C (3)70
20.(1)小于 (2)2.4
21.①③
22.(1)电 (2)大
23.(1)0.8 当实际电压远大于额定电压时,小灯泡会烧毁 (2)15
24.
实验电路
玻璃管内
液面高度
小组结论
你的合理解释与评价
两实验电阻没接入电路,无现象,无法验证焦耳定律中Q与R定性关系
越多
>
两实验电阻并联,电流不同,实验现象无法验证焦耳定律中Q与R定性关系
25.(1)通过玻璃管内液面上升的高度来反映电热丝产生热量的多少(合理即可)
(2)保持前后两次电阻的大小相同
(3)电水壶中的发热体放热比连接电水壶的导线放热多(合理即可)
26.(1)∵杠杆平衡时有:F1×L1=F2×L2
∴m1g×L1=m2g×L2
变形得到:L1∶L2=m2∶m1
(2)以浸没于水的物体为研究对象进行受力分析:F拉+F浮=m物g
F拉=m物g-F浮=m物g-ρ水gV物=(1-)m物g
所以F拉1×L1=(1-)m1gL1
F拉2×L2=(1-)m2gL2
∵m1gL1=m2gL2
∴F拉1L1=F拉2L2
因此杠杆仍然平衡
27.(1)Q=W总-W机=UIt-mgh=120V×5A×1s-50kg×10N/kg×0.9m=150J
(2)根据Q=I2Rt可得,R===6Ω
(3)卡住时通过电动机的电流过大(或电能全部转化为内能),使电动机温度过高,所以容易烧坏。
28.(1)操作①中,灯L1正常工作,UL1额=UL1=3V
灯L1的额定功率为:PL1额=PL1=UL1IL1=3V×0.3A=0.9W
根据操作③,可求出灯L2的电阻值为:RL2===5Ω
因此,灯L2的额定功率为:PL2额===1.8W
(2)3V、0.3A
解法1:根据操作①可得,RL1===10Ω
由于操作②和操作③中,电流表的示数都为0.4A,说明L1和R1并联后与L2对电路的影响是等效的,所以+=,即+=
求得:R1=10Ω
答:定值电阻R1的阻值为10Ω。
解法2:根据操作①可得,RL1===10Ω
由于操作②和操作③中,电流表的示数都为0.4A,说明L1和R1并联后与L2对电路的影响是等效的,所以S2接2、3时,IL1′===0.2A
I1=I-IL1′=0.4A-0.2A=0.2A 所以R1===10Ω
(3)操作①中,L1与R0串联,U=UL1+UR0=UL1+IR0R0
即:U=3V+0.3A×R0
同理,据操作③可得:U=2V+0.4A×R0
综上二式可得:U=6V R0=10Ω
当S2接4、5时,R0与L2串联,已知L2正常工作时UL2′=3V
此时,R0两端的电压UR0′=U-UL2′=6V-3V=3V 即:UR0′=UL2′=3V
所以R0′=RL2=5Ω,R0减小的阻值ΔR0=R0-R0′=10Ω-5Ω=5Ω
所以滑片P应向左移动
29.(1)t==1.44h
(2)①低
②当S1闭合,S2闭合,S3接a时为中温挡,P1===5.76W
③当S1闭合,S2闭合,S3接b时为高温挡,R2的功率P2===3.84W,R1的功率P1=5.76W,总功率P=P1+P2=5.76W+3.84W=9.6W,消耗的电能W=Pt=9.6W×20×60s=11520J
30.(1)增大
(2)两灯并联,U总=6V时,L1和L2都正常发光,
W总=P总t=(3W+6W)×5×60s=2700J。
(3)L1和L2的额定电流分别为I1===0.5A,I2===1A,
L1和L2串联时,最大电流为0.5A。
由图可知:P1′=6V×0.5A=3W,P2′=2V×0.5A=1W,
所以L1和L2实际消耗的最大功率P=P1′+P2′=4W。
31.(1)大气压 惯性
(2)m=ρ水V=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg
G=mg=1kg×10N/kg=10N
W=Gh=10N×0.5m=5J
P===1W
(3)开关闭合时,只有R1工作,加热状态
R1===44Ω
开关断开时,R1、R2同时工作,保温状态
R总===880Ω
R2=R总-R1=880Ω-44Ω=836Ω
32.(1)cd
(2)W1=P1t1=0.44kW×1h=0.44kW·h
W2=P2t2=0.1kW×5h=0.5kW·h
W=W1+W2=0.44kW·h+0.5kW·h=0.94kW·h
(3)高挡加热时,R1===110Ω
低挡加热时,R1+R2===484Ω
∴R2=484Ω-110Ω=374Ω
(4)电压力锅锅内气压大,所以水的沸点高,食物在高温下容易熟,可以减少用电时间;加热时间短,散失到空气中的热量少,能量利用率高,所以更省电。
33.(1)
(2)气压增大,膜盒对A点的推力变大
(3)根据表格中的数据,代入函数关系式可得:
解得:k=0.01cm/g,b=12cm
∵函数关系式是l=0.01cm/g×m+12cm
∴当l=14cm时,m=200g=0.2kg(或依据比例求得m=200g)
此时,弹簧受到的拉力F=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N
根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
得:2N×12cm=F2×5cm,解得F2=4.8N
注射器活塞面积S==3cm2=3×10-4m2
∴p===1.6×104Pa
∴p气=p+p0=1.6×104Pa+1×105Pa=1.16×105Pa
(4)注射器往左移。(或“注射器往上移”或“增加注射器内的气体”)
34.(1)南(S)
(2)I===1A
(3)W电池=U1I1t1=5V×4.8A×3600s=86400J
W输入==108000J
t2===10800s=3h
35.(1)W=Fs=fs=0.08Gs=100kg×10N/kg×0.08×10000m=8×105J
(2)v=====5m/s