小升初数学《走进名校》专项训练——四则运算和运算律
一、单选题
1.1999+904=(?? )
A.?3902???????????????????????????????????B.?1904???????????????????????????????????C.?4901???????????????????????????????????D.?2903
2.已知△+口=○,下面不正确的算式是(??? )。
A.?口+△=○??????????????????????????????B.?○+△=口??????????????????????????????C.?○-△=口
3.8×25× 4×125=(25×4)×(8×125)运用了(???? )。
A.?乘法交换律??????????????????B.?乘法结合律??????????????????C.?乘法分配律??????????????????D.?乘法交换律和结合律
4.下面简便方法使用正确的是(?? )。
A.?898-78-20=898-(78-20)????????B.?3×125×8=3×(8×125)????????C.?148×99+148=148×99×1
5.“45×12=12×45”,此等式应用的运算定律是(?? )
A.?乘法交换律???????????????????????B.?乘法结合律???????????????????????C.?加法结合律???????????????????????D.?乘法分配律
6.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共( )千克。
A.?2100????????????????????????????????????????B.?2200????????????????????????????????????????C.?2300
7.一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是(? )
A.?200??????????????????????????????????????????B.?280??????????????????????????????????????????C.?480
二、判断题
8.28.6×101-28.6=28.6×(101-1)应用了乘法分配律。
9.运用加法交换律和加法结合律可以使一些加法计算比较简便。
10.啄木鸟诊室(判断正误)。
(1)(3.74+12.6)+143-4.3
=16.34+100
=116.34
(2)39.9+(20.1-1.56)
=39.9+4.5
=44.4
11.78×99=78×100﹣1
12.25×(40+2)=25×40+2.
三、填空题
13.简便计算.
175+268+325=________
14.根据减法各部分之间的关系,减数=________,差=________。
15.5.38-2.34-1.66=5.38-(________?+________)
16.两个数相乘,交换因数的位置,它们的积________。
17.在下面填上合适的运算符号.
( ________ )________( ________ )
18.填空
(1)? ________-12.5=10.75
(2)18.75-________=5.25
19.在横线上填上“>”“<”或“=”。14÷2+5________14÷(2+5)??? 6×5+4________6×(5+4)??? (52-28)÷4________52-28÷4
四、计算题
20.算一算。
①75÷3×4
②180÷60×20
③630×2÷90
④721÷7×5
⑤18×6÷4
⑥90+124÷2
21.脱式计算
92×36﹣16×92????? 46×57+57×54?????? 125×24
25×32???????? 315×101??????? 99×71+28×99+99
五、解答题
22.张亮家去年缴水费、电费情况如下表。
季度 一 二 三 四
电费/元 105.7 94.85 120.3 125.15
水费/元 45.1 62.33 42.67 37.9
(1)全年缴电费多少元?
(2)请你再提一个数学问题并解答。?
六、综合题
23.先在方框里填数,再列出综合算式。
(1)________
综合算式:________
(2)________
综合算式:________
七、应用题
24.两艘军舰同时从相距948千米的两港对开,一艘军舰每小时行38千米,另一艘军舰每小时行41千米。经过几小时两艘军舰相遇?
25.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 D
【解析】【解答】
1999+904
=(2000-1)+(900+4)
=(2000+900)+(4-1)
=2900+3
=2903
故答案为:D.
【分析】解答此题首先将1999改写成2000-1,再将904改写成900+4,然后将2000与900相加、4与3相减,最后将求得的和与差相加即可.
2.【答案】B
【解析】【解答】解:○-△=口。
故答案为:B。
【分析】加法各部分之间的关系:加数+加数=和;加数=和-另一个加数。
3.【答案】 D
【解析】【解答】8×25× 4×125
=25× 4×8125
=(25×4)×(8×125)
故答案为:D
【分析】先运用乘法交换律把8×25× 4×125转化为25× 4×8125,再运用乘法结合律把25× 4×8125转化为(25×4)×(8×125),根据以上分析可得答案。
4.【答案】 B
【解析】【解答】3×125×8=3×8×125=3×(8×125)
故答案为:B
【分析】3×125×8=3×8×125,运用了乘法交换律,3×8×125=3×(8×125)运用了乘法结合律。
5.【答案】 A
【解析】【解答】解:根据乘法交换律可知:45×12=12×45中应用了乘法交换律。
故选:A。
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变;字母表示为:a×b=b×a,本题等式中交换了因数45和12的位置,积不变,所以应用了乘法交换律。
6.【答案】 B
【解析】【解答】依题意,可列式子25×55+15×55,再运用乘法分配律进行快速运算,即
25×55+15×55
=(25+15)×55
=40×55
=2200
故选B
【分析】考察乘法分配律,根据题意列出式子,再根据运算律快速准确地算出正确答案
7.【答案】A
【解析】【解答】解:设差是x,那么被减数是x+80,由题意得:
(x+80)+80+x=560 ???????????? 2x=400 ?????????????? x=200
答:差是200.
故选:A.
【分析】设差是x,那么根据“减数+差=被减数”,所以被减数就是80+x,根据它们的和是560列出方程解答即可.
二、判断题
8.【答案】正确
【解析】【解答】28.6×101-28.6=28.6×(101-1)应用了乘法分配律,此题说法正确.
故答案为:正确.【分析】观察题中数据特点可知,此题应用乘法分配律简算,a×b-a×c= a×(b-c),据此判断.
9.【答案】正确
【解析】【解答】计算时,适当的运用加法交换律和加法结合律可以使一些加法计算比较简便。
故答案为:正确
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用公式表示为:a+b=b+a;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加。和不变,这叫做加法结合律。用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)。
10.【答案】 (1)0
(2)0
【解析】【解答】解:(1)(3.74+12.6)+143-4.3
=16.34+143-4.3
=159.34-4.3
=155.04
(2)39.9+
=39.9+18.54
=21.36。
故答案为:(1)错误;(2)错误。
【分析】计算小数加减法时,要注意将小数点对齐,即相同数位对齐。
11.【答案】 错误
【解析】【解答】解:78×99=78×(100﹣1)=78×100﹣78,
所以78×99=78×100﹣1是错误的;
故答案为:错误.
【分析】根据乘法分配律简便计算,把99写成100﹣1,即可得解.考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.
12.【答案】 错误
【解析】【解答】解:25×(40+2)
=25×40+25×2
=1000+50
=1050.
故答案为:错误.
【分析】根据乘法分配律计算即可作出判断.完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
三、填空题
13.【答案】 768
【解析】【解答】175+268+325
??????????? =(175+325)+268
??????????? =500+268
??????????? =768
【分析】加法结合律即三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加。和不变,这叫做加法结合律。字母表示:a+b+c=a+(b+c)。
加法交换律:在两个数的加法运算中,在从左往右计算的顺序,两个加数相加,交换加数的位置,和不变。字母形式:a+b=b+a。
14.【答案】被减数-差 ;被减数-减数
【解析】【解答】解:减法各部分间的关系是:减数=被减数-差,差=被减数-减数。
故答案为:被减数-差;被减数-减数。
【分析】减法各部分间的关系有:减数=被减数-差;差=被减数-减数;被减数=减数+差。
15.【答案】 2.34;1.66
【解析】【解答】解:5.38-2.34-1.66=5.38-(2.34+1.66)。
?故答案为:2.34,1.66。
【分析】在运用结合律进行重新分组结合时,注意减法性质:所加括号前是减号,我们要把括号里的运算符号进行变号。
16.【答案】 不变
【解析】【解答】两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。
故答案为:不变
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。用公式表示为:a×b=b×a。
17.【答案】 +;+;+
【解析】【解答】解:根据加法交换律和结合律可知:。
故答案为:+;+;+
【分析】运用加法交换律和结合律,把分母相同的两个分数相结合,这样计算比较简便。
18.【答案】(1)23.25
(2)13.5
【解析】【解答】解:(1)因为10.75+12.5=23.25,
所以23.25-12.5=10.75;
(2)因为18.75-5.25=13.5,
?
所以18.75-13.5=5.25。
故答案为:(1)23.5;(2)13.5。
【分析】(1)根据加法和减法的关系,被减数=差+减数,列式计算,即可解答此题;(2)根据减数=被减数-差,列式计算,即可解答此题。
19.【答案】>;<;<
【解析】【解答】解:14÷2+5=7+5=12,14÷(2+5)=14÷7=2,所以14÷2+5>14÷(2+5);
6×5+4=30+4=34,6×(5+4)=6×9=54,所以6×5+4<6×(5+4);
(52-28)÷4=24÷4=6,52-28÷4=52-7=45,所以(52-28)÷4<52-28÷4。
故答案为:>;<;<
【分析】在四则混合运算中,如果只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算要先算乘除法,再算加减法;有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。由此计算后比较大小即可。
四、计算题
20.【答案】 解:①75÷3×4
=25×4
=100;
②180÷60×20
=3×20
=60;
③630×2÷90
=1260÷90
=14;
④721÷7×5
=103×5
=515;
⑤18×6÷4
=104÷4
=26;
⑥90+124÷2
=90+62
=152.
【解析】【分析】前5题都只含有乘除法,按照从左到右的顺序计算;第六题含有除法和加法,先算除法,再算加法。
21.【答案】 解:①92×36﹣16×92
=92×(36﹣16)
=92×20
=1840
②46×57+57×54??????
=57×(46+54)
=57×100
=5700
③125×24
=125×(8×3)
=125×8×3
=1000×3
=3000
④25×32
=25×(4×8)
=25×4×8
=100×8
=800
⑤315×101
=315×(100+1)
=315×100+315×1
=31500+315
=31815
⑥99×71+28×99+99
=99×(71+28+1)
=99×100
=9900
【解析】【分析】①②根据乘法分配律简算;③先把24分解成8×3,再根据乘法结合律简算;④先把32分解成4×8,再根据乘法结合律简算;⑤先把101分解成100+1,再根据乘法分配律简算;⑥根据乘法分配律简算.此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.
五、解答题
22.【答案】 (1)解:(105.7+120.3)+(94.85+125.15)=446(元)
答:全年缴电费446元。
(2)解:全年共缴水费多少元?
解:(45.1+37.9)+(62.33+42.67)=188(元)
答:全年共缴水费188元。
【解析】【分析】(1)根据加法的意义,把四个季度的电费相加求和即可,观察四个数字,可运用加法交换律和结合律简便计算;
(2)根据表中信息提出问题并解答即可,可参考第一问。
六、综合题
23.【答案】 (1)25,63,1575;[38+(42-17)]×25
(2)64,8,31;248÷[(28+36)÷8]
【解析】【分析】(1)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算加法,最后算乘法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把减法用小括号括起来,把加法用中括号括起来;
(2)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算第一个除法,最后算第二个除法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把加法用小括号括起来,把第一个除法用中括号括起来。
七、应用题
24.【答案】948÷(38+41)=12(小时)
答:经过12小时两艘军舰相遇。
【解析】【分析】两艘军舰距离÷(一艘军舰的速度+另一艘军舰的速度)=相遇的时间
25.【答案】 5×8+9×8
=(5+9)×8
=14×8
=112
答:一共有玉兰树和木棉树112棵。
【解析】?【分析】考察乘法分配律,根据题意列出式子5×8+9×8,运用乘法分配律进行计算,即(5+9)×8,得数为112