第四单元 两位数乘两位数
第2节 笔算乘法
【第5课时】 用乘除法解决的两步实际问题的复习课
一、教学目标
1.巩固从条件入手和从问题入手分析解决问题。
2.提高学生在解决实际问题中的分析能力、思维能力,能选择合适的方法分析解决问题。
3.灵活地解决实际问题,感受数学的价值。
二、教学重点
巩固从条件入手和从问题入手分析解决问题的方法。
三、教学难点
提高学生在解决实际问题中的分析能力、思维能力,能选择合适的方法分析解决问题。
四、教学具准备
多媒体课件
五、教学过程
(一)基本练习
解决问题。
(1)出示题目。
(2)独立完成。
(3)小组交流。
(4)集体交流。
(5)出示答案。
(二)综合训练
1.用两种方法来解答问题(1)
(1)出示题目。
(2)独立完成。
(3)小组交流。
(4)集体交流。
(5)出示思路。
2.请你解答问题(2)。
思路如下:
3.请你解答问题(3)。
提出问题:“冬冬家今年收获的橘子一共可以买多少钱?”
答案:800×2=1600(元)
(三)练习提高
1.
自己做——说思路:
2.
重在交流思路
3.
独立完成
陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块肥皂。平均每块肥皂
多少钱?
花36元买了3盒肥皂
平均每块肥皂多少钱?
盒肥皂多少钱?每盒肥皂有4块
共多少花了元(36元)一共几块肥皂?
平均每块肥皂多少钱
买了3盒肥皂每盒有4块
冬冬家有4行橘子树,
每行8棵,今年平均每
棵收获橘子25千克。
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走
平均每车运多少箱?
(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?
4行橘子树每行8棵
每行8棵每棵收获橘子25千克
共多少棵树?每棵收获橘子25千克每行树一共收获橘子多少千克?4行橘子树
今年东东家一共收获橘子多少千克?
今年东东家一共收获橘子多少千克?
平均每车运多少箱?
共多少箱?
共几辆车(5辆)
共有橘子800千克每箱8千克
小丽有192张照片,
每页放了4张照片。
正好放满了2本相册。
每本相册有多少页?
192张照片放满2本相册
本相册放多少张照片?每页放4张
每本相册有多少页?
每只猩猩每天平均吃
多少千克水果?
只猩猩一周(7天)
吃了168千克水果。
从条件入手分析:
已知6只猩猩一周(7天)吃了168千克水果。
可以先求出6只猩猩一天吃多少千克水果,
再求每只猩猩每天吃多少千克水果。
也可以先求出1只猩猩7天吃多少千克水果,
再求每只猩猩每天吃多少千克水果。