青岛版五四制四年级数学期末试题最佳
(时间:60分钟 满分100分)
一、算一算。(共35分)
1.直接写得数。(6分)
2.5+3.6= 11.1-2.9= 3.5×0.8= 2-1.6=
0.037×100= 5.4÷0.3= 3.5+2.55= 5-4.02=
21÷1000= 3.8+6.2= 2.5×7×0.4= 12.5×0.8=
2.用竖式计算 。(8分)
18.07+4.75 10-2.58 4.68÷1.2 3.14×2.6
3.计算,能简算的要简算。(12分)
7.68×9+7.68 8.5-1.71-0.29
3.6÷[ 1.8 ×(3.4-2.9)] 0.7777 ×0.7+0.1111×5.1
4.计算,结果保留一位小数(9)
2.08×6.7 4.6÷0.13 58.9÷2.3
二、填一填。(每空1分,共23分)
1.一个等腰三角形,一条腰长为a㎝,底边长为b㎝,这个三角形的周长是( )㎝。
2.9.01扩大到原来的1000倍是( ),7.8缩小到它的是( )。
3.一个数由5个十、9个十分之一、9个百分之一和6个千分之一组成,这个数写作( ),保留两位小数是( )。
4. 小军哥哥用一根16厘米长的铁丝围城了一个三角形框架,它的边长可能是( )厘米、( )厘米、( )厘米。
5.48厘米=( )米 2吨30千克=( )吨
8元7角6分=( )元 100公顷=( )平方千米
1.02千米=( )千米( )米 5.3平方米=( )平方米( )平方分米
6.王奶奶家原有16个鸡蛋 ,而且还养了一只一天能下一个鸡蛋的母鸡,如果王奶奶
每天吃2个鸡蛋,家里的鸡蛋可以连续吃( )天。
7.四年级有38人参加跳远和跳高比赛,参加跳远比赛的有27人,参加跳高比赛的有18人,两项比赛都参加的有( )人。
8.把1.46、1. 、1.604、1.064、1.4 五个数按从大到小的顺序排列起来。.
( )>( )>( )>( )>( )
9.等腰三角形两边的长为3和7,这个三角形的周长是( )
10.小军拿着50元钱去商店买文具,营业员找给了他21.8元钱,小军说多找给了8元,那么他买文具花了( )元钱。
11.某3个数的平均数是15,若把其中一个数改为27,平均数就变为18.这个数是( )。
12.由小正方体木块组成的几何体,从前面看是 ,从右面看是,至少需要( )块小正方体木块才能搭成。
三、火眼金睛辨一辨。(共5分)
1.(a+b)·c = a+(b·c) ( )
2. 有一个角是锐角的三角形,一定是锐角三角形。 ( )
3. 1.7和1.70大小相等,计数单位也相同。 ( )
4.一个钝角一定大于两个锐角的和 ( )
在一个三角形中,如果其中两个角的度数小于第三个角的度数这个三角形一定是 钝角三角形( )
5、等边三角形一定是锐角三角形、(
6、在一个除法算式中商一定比被除数小、( )
7、孙梦雨身高1.35米,她过一平均水深1.30米的河一定不会
8. 有一个角是60°的等腰三角形,一定是等边三角形。 ( )
四、选一选。(共5分)
1.小敏要把自家院子里的花池围上篱笆,篱笆扎成( )的形状更牢固一些。
A. B. C. D.
2.把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是( )。
A.3.700 B. 30.07 C.3.070 D.3700
3.12.5先缩小到原来的,再扩大到1000倍是( )。
A.12.5 B.125 C.1250 D.1.25
4.下列图形不能进行密铺的是( )。
A.三角形 B.梯形 C.平行四边形 D.圆形
5.把3÷70化成小数,小数点后面第2015位是( )。
A.4 B.8 C.5 D.7
五、解决问题。(第1~2题每题4分,第3题6分,第4题8分,第5题10分,共32分)
1.小芳买了2.5千克菠萝,花了9元钱,张老师买了4.07千克这样的菠萝 ,需
要付多少元钱?
2、解放军某连队进行野营拉练,第一次行了3小时,平均每小时行军14千米。第二次
用了2小时共行了32千米。这个连队两次拉练平均每小时行军多少千米?
3.“沂源红”苹果今年获得大丰收,市场上“沂源红”苹果的零售价格是4.4元∕千克,批发价格是80元∕箱,每箱20千克,如果买56千克苹果,怎样买合算?
4. 悦庄镇是著名的花生之乡,某榨油厂记录了花生出油情况,如下表:
花生(千克)
10
26
150
38
……
油(千克)
4
10.4
60
116
……
完成上表。
你有什么发现?
如果有花生x千克,能出花生油多少千克?若x=43.6时,可以出多少千克花生油?
5.李华家的鱼塘养了500条鱼,现准备捕捞出售,从中捕捞了15条,称得每条质量如下(单位:千克)1.8;1.9; 2.1; 1.6;2;1.8;1.7;1.8;1.5;1.6;1.9;1.8;2.1;1.9; 1.5。
(1)这15条鱼的平均质量有多少千克?
(2)请你估一估,李华家的鱼塘大约能捞出多少千克的鱼?如果每千克售价12.6元,这些鱼能卖多少钱?