二年级数学下册第四单元测试题
学校 姓名 分数
想一想,填一填。(25分)
计算48÷6时,想:六( )四十八,商是( );计算63÷9时,想:( )九六十三,商是( )。
从56里面连续减去7,减( )次后得数为0.
根据口诀“七八五十六”写出两道除法算式:( )、( )。
在○里填上“ + ”“—”“× ”或“ ÷ ”。
42〇7=24〇4 24〇8= 27〇9
56〇8= 14〇2 18〇3=4〇2
把算式按从小到大的顺序排列起来。
45÷9 48÷6 24÷6 56÷8
( )<( )<( )<( )
7、42÷7=( ),用到的乘法口诀是( )。
把54平均分成9份,每份是( ),列式是( )。
被除数和除数相同(除数不能为0),商是( )。
48里面有( )个8。
算式36÷9=4,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
判断。(对的打√,错的打×)(10分)
1、63÷9=7,表示把63平均分成9份,每份是7.( )
计算32÷4=( )时,要用乘法口诀四八三十二。( )
求18里面有几个3,列式为15÷6=3. ( )
被除数是12,除数是3,商是6. ( )
21÷7=3读作21除7等于3. ( )
有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。( )
一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )
姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人作业本同样多。 ( )
在除法算式中,商是最小的。 ( )
40里面有5个8,也有8个5. ( )
选择。(10分)
下列算式中,商最大的算式是( )
A、16÷2 b、30÷5 c、81÷9
得数不是9的算式是( )
A、9×1 b、9+1 c、9÷1
根据‘九九八十一’这句口诀可以写( )道除法算式。
A、2 b、4 c、1
被除数和除数都是9的除法算式是( )
A、9÷3=3 b、36÷9=4 c、9÷9=1
5、32个苹果平均分给)( )个小朋友,刚好可以分完。
A、8 b、5 c、6
四、计算。
1.看谁算得对又快。(12分)
72÷9= 6×9= 45-10= 64+16=
56÷8= 54÷6= 70-15= 7+5=
48-18= 63÷9= 8×5= 49÷7=
2、填表(7分)
被除数 27 63 28 45 36 24 48
除 数 3 9 7 5 6 4 8
商
3、在〇里 填上“>” “ < ”或“=”(9分)
45÷9〇64÷8 45÷5〇56÷7 32÷4〇72÷9 27÷3〇3×3 48÷6〇48÷8 72÷9〇40÷5
72÷9〇9÷1 6÷6〇9÷9 40÷8〇49÷7
五、解决问题。(10+4+4+9分)
1.星期日下午,妈妈给小冬和小亮共50元钱,让他们去游乐场。
门 票 每人2元
划 船 是门票的5倍
碰碰车 每人6元
跳跳床 每人3元
(1)划船的票价是多少钱?
(2)玩一次碰碰车的价钱可以买几张门票?
(3)小冬和小亮两个人玩碰碰车一共要花多少钱?
(4)如果他俩既划了船又玩了碰碰车,要花多少钱?
(5)如果小冬和小亮俩人只去公园玩了碰碰车,他们一共花了多少钱? 还剩多少钱?
2.商店门前放有18盆花。
(1)要把这些花搬走,每人搬6盆,需要几个人?
(2)如果2个人把这些花搬走,平均每人搬几盆?
3.如果把2盒6个装的乒乓球换到4个装的包装盒中,需要几个盒子?
4.
(1)48元钱可以买多少千克梨子?
(2)36元钱买了6千克香蕉,1千克香蕉多少钱?
(3)买3斤苹果和5斤桃子,需要多少钱?
二年级数学下册第四单元测试题
学校 姓名 分数
想一想,填一填。(25分)
计算48÷6时,想:六(八)四十八,商是(8);计算63÷9时,想:(七)九六十三,商是(7)。
从56里面连续减去7,减(8)次后得数为0.
根据口诀“七八五十六”写出两道除法算式:
(56÷7=8)、( 56÷8=7)。
在○里填上“ + ”“—”“× ”或“ ÷ ”。
427=244 248= 279
568= 142 183=42
把算式按从小到大的顺序排列起来。
45÷9 48÷6 24÷6 56÷8
(24÷6)<(45÷9)<(56÷8)<(48÷6)
7、42÷7=(6),用到的乘法口诀是(六七四十二)。
把54平均分成9份,每份是(6),列式是
( 54÷9=6 )。
被除数和除数相同(除数不能为0),商是( 1 )。
48里面有( 6 )个8。
算式36÷9=4,读作(三十六除以九等于四),除数是(9),被除数是(36),商是(4)。
判断。(对的打√,错的打×)(10分)
1、63÷9=7,表示把63平均分成9份,每份是7.(√ )
计算32÷4=( )时,要用乘法口诀四八三十二。(√)
求18里面有几个3,列式为15÷6=3. (×)
被除数是12,除数是3,商是6. (×)
21÷7=3读作21除7等于3. (×)
有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。(√)
一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( √ )
姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人作业本同样多。 (√)
在除法算式中,商是最小的。 (×)
40里面有5个8,也有8个5. (√)
选择。(10分)
下列算式中,商最大的算式是( c)
A、16÷2 b、30÷5 c、81÷9
得数不是9的算式是( b)
A、9×1 b、9+1 c、9÷1
根据‘九九八十一’这句口诀可以写(c)道除法算式。
A、2 b、4 c、1
被除数和除数都是9的除法算式是( c)
A、9÷3=3 b、36÷9=4 c、9÷9=1
5、32个苹果平均分给(A)个小朋友,刚好可以分完。
A、8 b、5 c、6
四、计算。
1.看谁算得对又快。(12分)
72÷9=8 6×9=54 45-10=35 64+16=80
56÷8=7 54÷6=9 70-15=55 7+5=12
48-18=30 63÷9=7 8×5=40 49÷7=7
2、填表(7分)
被除数 27 63 28 45 36 24 48
除 数 3 9 7 5 6 4 8
商
3、在〇里 填上“>” “ < ”或“=”(9分)
45÷964÷8 45÷556÷7 32÷472÷9 27÷33×3 48÷648÷8 72÷940÷5
72÷99÷1 6÷69÷9 40÷849÷7
五、解决问题。(10+4+4+9分)
1.星期日下午,妈妈给小冬和小亮共50元钱,让他们去游乐场。
门 票 每人2元
划 船 是门票的5倍
碰碰车 每人6元
跳跳床 每人3元
(1)划船的票价是多少钱?
2×5=10(元)
(2)玩一次碰碰车的价钱可以买几张门票?
6÷2=3(张)
(3)小冬和小亮两个人玩碰碰车一共要花多少钱?
6×2=12(元)
(4)如果他俩既划了船又玩了碰碰车,要花多少钱?
10×2=20(元) 6×2=12(元) 20+12=32(元)
(5)如果小冬和小亮俩人只去公园玩了碰碰车,他们一共花了多少钱? 还剩多少钱?
① 6×2=12(元) ②50-12=38(元)
2.商店门前放有18盆花。
(1)要把这些花搬走,每人搬6盆,需要几个人?
18÷6=3(人)
(2)如果2个人把这些花搬走,平均每人搬几盆?
18÷2=9(盆)
3.如果把2盒6个装的乒乓球换到4个装的包装盒中,需要几个盒子?
6×2=12(个) 12÷4=3(个盒)
4.
(1)48元钱可以买多少千克梨子?
48÷8=6(千克)
(2)36元钱买了6千克香蕉,1千克香蕉多少钱?
36÷6=6(元)
(3)买3斤苹果和5斤桃子,需要多少钱?
6×3=18(元) 5×5=25(元)
18+25=43(元)