冀教版数学三年级上册 1.5学会购物 同步练习
一、解决问题。
1.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?
2.王老师去文化超市,想买7个笔记本,5支钢笔。怎样买花钱最少?一共花多少钱?
3.买牛奶。
(1)买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱?
(2)买1500ml牛奶有几种买法?
(3)买2200ml牛奶至少要花多少钱?
4.现在美廉美超市和金宇两个超市同事推出促销活动。妈妈准备买1箱啤酒,你认为怎么买合适?
答案解析部分
一、解决问题。
1.3+1=4(杯)
12×3÷4=9(元)
答:平均每杯9元。
解析:先计算参加活动一共可以得到4冷饮,再用三杯冷饮的钱除以4杯即可得到参加活动后平均每杯的钱。
2.练习本:买两个3本,一个1本:10+10+5=25(元);
钢笔:买一个3支,1个2支:25+18=43(元);
25+43=68(元)
答:练习本买两个3本,一个1本共7本;钢笔买一个2支,一个3支;共花68元。
解析:由题意可知,不管是本子还是钢笔,数量越多越优惠,所以买两个3本和一个1本,花钱最少;钢笔买一个3支和一个2支花钱最少。这样买两种文具花钱最少。
3.(1)买一盒1000ml:18元;
买两盒500ml:500+500=1000(ml),10+10=20(元);
买5盒200ml:200+200+200+200+200=1000(ml),5×5=25(元)
答:买1000ml牛奶有三种买法,买一盒1000ml的,18元;买两盒500ml的,20元;买5盒200ml的,25元。
(2)买一盒1000ml的盒和一盒5000ml:1000+500=1500(ml);
买五盒200ml的和一盒500ml:200+200+200+200+200+500=1500(ml)。
买三盒500ml:500+500+500=1500(ml)。
答:①买一盒1000ml的盒和一盒5000ml的;②买五盒200ml的和一盒500ml的;③买三盒500ml。
(3)18+18+5=41(元)
答:买2200ml牛奶至少要花41元。
解析:(1)买1000ml牛奶可以根据已知牛奶规格,运用连加,不同规格的整盒牛奶总量为1000ml即可;(2)买1500ml牛奶可以根据已知牛奶规格,运用连加,不同规格的整盒牛奶总量为1500ml即可;(3)先写出2200ml牛奶的几种买法,再分别计算不同买法的不同价钱,比较选择最小的即为花钱最少的。
4. 51+51=102(元)
102>99
答:在美廉美超市买合适。
解析:先分别计算两种促销活动买两箱啤酒所需的钱数,比较哪个更少哪个就合算。